NÖ.Regional

Die Aufgabenfelder und die Zielgruppen von NÖ.Regional sind vielfältig.

Gruppenfoto Akteure NÖ.Regional.GmbH
© (c) NÖ.Regional.GmbH

Für eine erfolgreiche regionale Entwicklung ist eine gute Zusammenarbeit von Gemeinden, Regionen und Land Voraussetzung. Über die NÖ.Regional können die niederösterreichischen Gemeinden, Städte, Regionen, Unternehmen, Vereine und Initiativen flächendeckend in den fünf Hauptregionen die Unterstützung dieser Vorfeldorganisation in Anspruch nehmen.

Serviceleistungen der NÖ.Regional

Die NÖ.Regional ist die zentrale Anlaufstelle für Regionen und Gemeinden bei der Regionalentwicklung. Sie liefert Unterstützung in folgenden Bereichen:

  • Landes- und Regionalentwicklung: Unterstützung des Landes sowie der Regionen und regionalen Einrichtungen bei der Umsetzung des Landesentwicklungskonzeptes, der Hauptregionsstrategien 2024 und von "Schlüsselprojekten"
  • Regionale Vernetzung und Koordination, Regional Governance
  • Grenzüberschreitende Zusammenarbeit (EU-Projekte)
  • Kleinregionsentwicklung und Gemeindekooperation
  • Mobilitätsmanagement
  • Dorf- und Stadterneuerung, Gemeinde21
  • Freiwilligenwesen und Vereine



Auskunft und Beratung erhalten Sie im Büro Ihrer Hauptregion:


Büroleiter Waldviertel
DI Josef Strummer
3910 Zwettl, Sparkassenplatz 1/2/3
Tel. 0676 / 88 591 230
Fax 02822/21 380 - 40
E-Mail: josef.strummer@noeregional.at  


design. Büorleiterin Weinviertel
DI Sylvia Hysek
2225 Zistersdorf, Hauptstraße 31
Tel. 0676/88 591 309
Fax 02532/2818 - 18
E-Mail: sylvia.hysek@noeregional.at


Büroleiter Industrieviertel
Franz Gausterer
2801 Katzelsdorf, Schlossstraße 1
Tel. 0676 / 88 591 255
Fax 02622/27 156 - 99
E-Mail: franz.gausterer@noeregional.at


Büroleiterin NÖ-Mitte
DI Sabine Klimitsch
3100 St. Pölten, Josefstraße 46a, Top 5
Tel. 0676 / 88 591 222
Fax 02742/71800 - 40
E-Mail: sabine.klimitsch@noeregional.at


Büroleiter NÖ.West-Mostviertel
Mag. Johannes Wischenbart
3362 Öhling, Mostviertelplatz 1
Tel. 0676 / 88 591 211
Fax 07475/533 40 300 - 350
E-Mail: johannes.wischenbart@noeregional.at


Geschäftsführung
DI Walter Kirchler 
Tel. 0676 / 88 591 220
E-Mail: walter.kirchler@noeregional.at 

Christine Lechner
Tel.: 0676/88 591 240
E-Mail: christine.lechner@noeregional.at

3100 St. Pölten, Josefstraße 46a, Top 5
Fax 02742/71800 - 40

weiterführende Links

Ihre Kontaktstelle des Landes für Raumordnung, Umwelt & Verkehr

Amt der NÖ Landesregierung
Gruppe Raumordnung, Umwelt & Verkehr
Landhausplatz 1, Haus 16 3109 St. Pölten E-Mail: post.ru@noel.gv.at
Tel: 02742/9005 - 14971
Fax: 02742/9005 - 14859
Letzte Änderung dieser Seite: 3.11.2020
© 2020 Amt der NÖ Landesregierung