Kulturbericht - Kunst und Kultur I Wissenschaft und Forschung


9. Bildende Kunst 


Bildende Kunst bereichert in ihrer aufregenden Vielfalt unsere Gesellschaft, indem sie neue Horizonte und andere Sichtweisen eröffnet. Daher ist es eines der zentralen Anliegen der niederösterreichischen Kulturpolitik, dem zeitgenössischen Kunstschaffen in gebührendem Maß Raum zu geben. Der Schauplatz Niederösterreich bietet dafür vielfältige Möglichkeiten: sei es im öffentlichen Raum, in Museen und Ausstellungshäusern, aber auch in Kunstvereinen und einer Vielzahl an Galerien. Diese leisten neben den Blau-Gelben-Viertelsgalerien in Mistelbach, Zwettl, St. Peter/Au und Bad Fischau-Brunn wertvolle Vermittlungsarbeit im Bereich der zeitgenössischen Kunst.

Sie alle haben ihren Anteil daran, dass LOWER AUSTRIA CONTEMPORARY als offene Plattform unabhängiger Kunstinstitutionen in Niederösterreich mit Leben erfüllt wird und spannende Auseinandersetzungen mit der manchmal schwer fassbaren Gegenwartskunst garantiert. LOWER AUSTRIA CONTEMPORARY zeigt, dass zeitgenössisches Kunstschaffen auch außerhalb von Metropolen stattfindet und ein fixer Bestandteil der niederösterreichischen Kulturszene geworden ist. Der Kunstraum Niederösterreich im Zentrum Wiens agiert erfolgreich als offener Raum des Dialoges mit besonderem Fokus auf junge Kunst.

In Zeiten der Globalisierung ist es heute wichtiger denn je, einen von Toleranz und gegenseitigem Respekt geprägten interkulturellen Dialog zu suchen. Zur Förderung des internationalen Künstlerinnen- und Künstleraustausches hat das Land Niederösterreich das Programm AIR—ARTIST IN RESIDENCE initiiert. Die dafür errichteten Atelierwohnungen in Krems, in denen seit dem Jahr 2000 Künstlerinnen und Künstler verschiedenster Nationalitäten zu Gast sind, dienen als temporäre Wohn- und Arbeitsstätten und ermöglichen nicht nur einen internationalen, sondern auch einen interdisziplinären Austausch. Im Rahmen zahlreicher Kooperationen mit internationalen Artist in Residence-Programmen werden darüber hinaus niederösterreichischen Kunstschaffenden Austausch-Aufenthalte im Ausland geboten.

Seit den achtziger Jahren entstehen in Niederösterreich künstlerische Projekte im öffentlichen Raum. Eine neunköpfige Fachjury empfiehlt österreichische und internationale Kunstschaffende aus den Sparten Bildende Kunst, Design und Architektur. Bisher wurden rund 600 künstlerische Arbeiten realisiert. Sie reichen von der autonomen Skulptur über Stadtmöblierungen bis hin zu temporären Kontextualisierungen und kommunikativen Interventionen, der Gestaltung von Plätzen, Konzepten für Mahnmale und Kunstprojekten in Zusammenarbeit mit der Bevölkerung.

Zur Unterstützung von Künstlerinnen und Künstlern und zur Dokumentation des niederösterreichischen Kunstschaffens sieht das Niederösterreichische Kulturförderungsgesetz 1996 den Erwerb von Kunstobjekten für die Landessammlungen Niederösterreich vor. Die Landessammlungen Niederösterreich erhielten außerdem im Jahr 2019 seitens des Bundeskanzleramts für Kunst und Kultur Förderungsmittel in der Höhe von € 36.500,00, die für Ankäufe zeitgenössischer Kunst aus österreichischen Galerien zweckgewidmet waren und aus Landesmitteln – gemäß den Förderungsbedingungen – im Ausmaß von mindestens 50 Prozent erhöht wurden.

Jährlich werden in den Sparten „Bildende Kunst“ sowie alle drei Jahre in den Sparten „Medienkunst – Fotografie“ und „Medienkunst – Künstlerisches Video, Kunst im elektronischen Raum und die Grenzen der Fachdisziplinen überschreitende Kunst“ Kulturpreise des Landes Niederösterreich vergeben.

9.a Ankäufe 537.223,50
9.b Ausstellungen, Veranstaltungen und Vereine 6.179.026,97
9.c Buchankäufe und Förderungen 83.017,30
9.d Ankauf von zeitgenössischen Kunstwerken aus österreichischen Galerien (K1-Anteil)186.211,98
9.e Sonstiges 202.000,94
9.f Kulturpreise 38.000,00
9.g Kunst im öffentlichen Raum 1.000.570,50
9.h Fotografie 231.280,00
Gesamtergebnis 8.457.331,19
Ammerer Mag. Bernard, "Childhood 1", 2017, Öl/Leinwand9.900,00
Baumann Mag. Thomas, "pass from one atmosphere to another", 2019, Acryl/Leinwand, "untitled", 2015, Acryl/Leinwand, "untitled", 2015, Acryl/Leinwand, Skulptur, "SUBSTITUTE / smallwave", 2019, Holz, MDF, Aluminium, Elektronik, Controller17.515,00
Beranek Mag.a Bettina, "Bildstörung 11", 2016, Öl, Eitempera/Leinwand, oval, "Bildstörung 12", 2017, Öl, Eitempera/Leinwand, oval5.200,00
Bernhard Mag.a Ulrike, Megahertz no 3, 2016, Acryl/Leinwand, Megahertz no 5, 2016, Acryl/Leinwand3.100,00
Cmelka Helga, 2 Werke aus der Serie "Himmelwärts", 2019, Acryl, Farbspray und Tusche/Leinwand, 3-teilige Serie "waves", 2011, Siebdrucke, verschiedene Farben4.000,00
Die Schichtarbeiter (Bernard Antl & Markus Schmidel), "Ohne Titel", 2015, Mischtechnik mit Papieren auf Mollino/Holzrahmen gespannt10.000,00
Domenig Johannes, "Ohne Titel", 2000, Polyurethan in Acrylbox, "Ohne Titel," 2019, Holzkohle/Holz18.000,00
Dworak Mag. Peter, 3 Werke aus der Serie "Mann in Sepia", 2018, Mischtechnik/Papier4.500,00
Eckel Prof. Mag. Anton, "Blick auf Gießhübl", 1981, Aquarell, "Der Schriftsteller Albert Drach", 1981, Kohle/Papier, "Blick auf Perchtoldsdorf", um 1985, Aquarell, "Mödling", um 1985, Aquarell, "Spitz an der Donau", undat., Kohle/Papier, "Sängerhof in Krems", undat., Aquarell, "Heidentor", undat., Aquarell, "Mödling", 2008, Aquarell3.000,00
Fegerl MMag.a Judith, "Federspiel", 2017, 3-teilige Skulptur, Bronzeguss mit verlorener Form, "Zugfedern", undat. (2017), Entwurfszeichnung zu "Federspiel", Bleistift Papier, "unter Spannung", undat. (2017), Entwurfszeichnung zu "Federspiel", Bleistift, Papier, "Anchors", undat. (2017), Maquette, Kupferdraht, verlötet, Stahlfedern, Sockelplatte18.000,00
Frank Christina (Tina), "Ordnungsmuster Luz10364", 2018, FineArt Print auf Kodak Pro Endura matt, matte Laminierung, kaschiert auf Dibond 3mm in Artbox Holzrahmen Eiche (schwarz)2.988,00
Freiler Mag. Thomas, "Spiegel/Mirrows", 2009, aus der Werkgruppe Case Studies, 9-teilig, Pigmentprint, Auflage 5+II: 1/5, "Circles-RGB", 2008, aus der Werkgruppe CO-Testsheet, 13-teilig, Pigmenttintendruck, Auflage 3+II: 1/3, "Case Studies", 2010-2012, 4 Stück, Kodak Professional Paper, gerahmt9.040,00
Funder Mag.a Martina, "Löwenzahnblatt", 2002, "Leckstein für Caprini", 2016, und "Im Frühling warte ich auf meine Schildkröten", 2017, jeweils gebrannter und glasierter Ton5.650,00
Glassner MMag.a Anne, "Appropriated Silence", 2018, Video/3 Kanal Videoinstallation, "Ancestors bed", 2017, Foto: Anne Glassner, Digitaler Print/ Rice Papier, "Der Schlaf der Vernunft - Selbstbildnis", 2017, Foto: Susi Krautgartner, Digitaler Print/Fine Art matt, gerahmt weiß ohne Glas5.000,00
GRAF + ZYX, Mag.a Inge Graf + Walter Eberl GnbR, "EISENHERZ", 1987, Kasten, Prototyp (Einzelstück), Sperrholz furniert, Graphitbeschichtung, Stahl, Lack, Stahlnägel18.080,00
Grafeneder Mag. Thomas, TOMAK, "Mäusemoral", 2014-2015, 2-teilig, Mixed Media auf Linoleum und Holz25.000,00
Hadraba Regina, "ROT", 2014, Öl, Monotypie/Leinwand, "Tenzone", 2016, Öl, Monotypie/Leinwand, 2 Arbeiten "Hidden Stories", 2019, Mischtechnik, Monotypie/Leinwand7.684,00
Härtel Mag. Hermann, "Zanonia Aeronautik", 2006, Collage/Leinen, "Der Aeronaut", 2007, Collage/Leinen, "Zanonia-Alsomitra Macrocarpa", 2009, Collage/Leinen3.600,00
Hatwanger Mag.a Karin, Ankauf von 7 Werken3.050,00
Herar Mag. René, "PUNK 06", 2019, Öl/Leinwand, "PUNK 08" (Indian River), 2019, Öl/Baumwolle5.000,00
Hochgerner MMag.a Ines, "Gesture (scroll down No.1)", 2016, Pigmentdruck/Papier, "Gesture (scroll down No.2)", 2016, Pigmentdruck/Papier, "Gesture (close)", 2016, Pigmentdruck/Papier und "Gesture (click)", 2016, Pigmentdruck/Papier6.000,00
Jankowski Prof. Adam, 8 Arbeiten aus der Serie "Architopien", Tusche, Kasein, Letraset/Karton und 3 Arbeiten aus der Serie "Skyscapes", 2015/2016, Acryl/Nessel21.000,00
Kandl Helmut, Video "Roadhouse Blues - Kasanwirtshaus", 2016, auf USB-Stick und Collage/Karton, Video "Womit handelst du?", 2011, auf USB-Stick und Wandinstallation "Geschichten von Dienstleistern, Künstlern und Gauklern", 2008, DIN A5 Karteikarten mit Fotos und Anmerkungen (242 Stück)8.000,00
Kienzl MMag. Ernest A., Found abstracts gelb, 2017, Acryl/Leinwand, Found abstracts: tarred cracks, grün | rosa 1, 2019, Acryl/Leinwand, Found abstracts: tarred cracks, grün | rosa 2, 2019, Acryl/Leinwand7.006,00
Kohl Franz Stefan, "Time Square", 2017, Acryl/Leinwand, "Stolen Moments", 2017, Acryl/Leinwand7.200,00
Kordon Mag.a Renate, 4x "O.T.", 1982, Aquarelle, "Weekendhaus für Frieda Kahlo", 1982, Keramik-Skulptur5.424,00
Krenn Mag.a Nicole, "Gesäuse, Tellersack 5, Apokalypse 8", 2017, Tusche/Aquarell auf Karton3.300,00
Kreuzhuber Elisabeth, Kreuzhuber & Reisinger-Chowdhury OG, Edition women I, Edition women II, je 6 Originalgrafiken4.680,00
Krumpel Helmut, "Dich berühren und die Erde, das Wasser, den Himmel", 2007, Acryl/Holz17.000,00
Litschauer Mag.a Maria Theresia, "Die graue Schachtel (Topographie jüdischen Lebens)", 2003-2015, Ein konzeptkünstlerisches Forschungsprojekt als multimediales Objekt, Auflage Nr.: 2/7 ex 2016, Kassette (grau kaschierter säurefreier Karton mit 2 Einsätzen: Einsatz 1_TEXT: 128 Seiten, Einsatz 2_BILD: 123 C-Prints sowie 16 Ink Jet-Prints)9.887,50
Lugbauer Mag. Stephan, "Streaks and Blots #1", "Streaks and Blots #2", "Streaks and Blots #4", 2016, 16mm Projektion auf Barytpapier/Silbergelatine Belichtung15.000,00
Mack Karin, Serie "STYX", 2013, 9 analoge Abzüge auf Barytpapier, Pinholetechnik7.119,00
Maderna Marianne, 7 Werke aus der Serie "Radical Busts", 2008-2017, "Bertha von Suttner", 2008, "Helene von Druskowitz", 2008, "Ada Lovelace", 2009, "Camille Claudel", 2011, "Gertrude Stein", 2014, "Marie Curie", 2014, "Baroness Elsa von Freytag-Loringhoven", 2017, alle: Zweikomponenten-Gold-Lack/Gips, Styrodur, Sockel, Bleistift/Holz 27.000,00
Maderthaner Franziska, "Dead Hand", 2017, Öl und Mischtechnik/Leinen, gerahmt, "469 Jahre", 2019, Öl und Mischtechnik/Leinen, gerahmt24.050,00
Mayer Mag. Christoph, "Typewriter Royal", 2013, Zinnguß (Unikat), "Tin A4", 2013, Bleistift, Buntstift, Grillkohle/Papier, "Tin A4", 2013, Bleistift, Acrylspray, Kugelschreiber, Buntstift/Papier, "FSU 16", 2014, Bleistift, Kohle, Acrylfarbe/Leinwand9.040,00
Mayr Mag. Albert, Skulptur "Drop Study Antwerp Version (Vaast)", 2018, Mixed Media4.500,00
Mitterer Gabi, "Roofo_1", 2014, Öl/Leinwand, "hones_3", 2017, Öl/Leinwand,"CLF", 2017, Acryl/Leinwand8.000,00
Nehammer-Markus Christine, 4 Gemälde "Ohne Titel", 2015-2016, Acryl/Leinwand8.000,00
Rappold Mag. Bernhard, "Herald", 2014, Öl, Acryl und Beize auf vernähtem Leinen, gerahmt und rückseitig signiert5.500,00
Reinhold Thomas, 2 Werke "Matrix", 2019, Öl/Leinwand, "Bild", 2018, Öl/Leinwand25.000,00
Schrampf Mag. Martin, "Flamingo Road", 2016, 5-teilig, Aluminium und Kunstharzlack16.950,00
Schülke Dr.in Bettina, "Coded Data", 2018, Siebdruck, 2 Werke aus der Serie "Zero+Ones", 2018, Siebdruck5.650,00
Selichar Günther, "Exposure c", 2002/2003, C-Print/Alucobond, Lichtschutzfolie, Ed. 1/3, "Standby #4", "Standby #7", "Standby #8a", 2003-2004, Thermographie, Ink-jet-Print/ Photo Fiba Print 285 g, gerahmt, Ed. 1/232.000,00
Seyerl Mag.a Charlotte, "Uferblüte II", 2010, Öl/Leinen, "Traum von John Lennon", 2014, Öl/Leinen6.400,00
Straszer Egon, Skulptur aus der Werkgruppe "Frau mit Zigarette sucht Anschluss", 1995, Grauguss im Wachsausschmelzverfahren (Unikat)5.650,00
Svoboda Robert, 3 Kleininstallationen, "Xenotransplant by Piccinini", 2012, Mixed- Media-Objekt (Holz, Kunststoff, Print), "Kalksburg", 2012, Mixed-Media-Objekt (Holz, Glas, gerahmte Prints, Kerze), "Da nehm' ich meine kleine Zigarette", 2013, Mixed-Media-Objekt (Holz, Textil, gerahmte Prints)3.260,00
Topitschnig Patrick, "EXT. NOC. I_3:04:49:01", Edition number 3/5 (+2AP) und "EXT. NOC. I_3:01:59:15", Edition number 2/5 (+2AP), 2019, C-Print, 3mm Dibond3.390,00
Truttmann Mag.a Lisa, Kurzfilm "PETIE", 2014, HD Video, 7:20 min., Farbe, Ton, Auflage 1/7+1 E.A.4.500,00
Veigl Martin, "Faraday cage", 2015, Öl/Leinwand3.000,00
Weihs Mag. Peter, "Moanda", 1974 (in Kinshasa entstanden), Dispersion/Leinen, "Korhogo", 2018, Acryl/Holz25.000,00
Wieland Günther, 6 Papierarbeiten, "O.T." 2002, Tempera, Aquarell, Bleistift, Tusche, 12 Papierarbeiten, "O.T.", 2012 Tusche, 2 Bilder "O.T.", 2017-2018, Öl, Sand/Leinwand und ein Bild "Meeresrand", 2003, Öl, Sand/Leinwand5.000,00
Wiesauer-Reiterer Mag.a art. Heliane, Konvolut von Werken17.500,00
Wondrusch Ernst-Ferdinand, "Obsessions: The Kitaj Window and the Murder of Rosa Luxemburg", 2012, Acryl/Leinwand, "Einsteins Schleier", 2013, Acryl/Leinwand;  "Innenwelt 2", 2002, Acryl/Leinwand7.910,00
Ergebnis537.223,50
Bad Fischau-Brunn, Forum Bad Fischau-Brunn, Verein zur Kultur- und Ortsbildpflege, Blau-Gelbe Viertelsgalerie und Kulturwerkstatt Schloss Fischau, Jahrestätigkeit 31.000,00
Baden, Badener KulturbetriebsgesmbH, Arnulf Rainer Museum, Jahrestätigkeit 455.000,00
Baden, kunstaspekt.at, Galerie im Turm der BH Baden, Jahrestätigkeit 1.500,00
Baden, Kunstverein Baden, Jahrestätigkeit 15.000,00
Ebenfurth, Künstlerverein Ebenfurth Openair Galerie, OPENair Galerie, Stadtpark Ebenfurth 6.000,00
Enzersfeld-Lindabrunn, VSL - Verein Symposion Lindabrunn, Jahrestätigkeit 54.000,00
Gloggnitz, Art - Aktiv - Gloggnitz, Ausstellungen "Augen-Blicke über den Horizont hinaus", Kulturschloss Reichenau 2.200,00
Gmünd, KunstMeeting - Verein zur Förderung von interdisziplinären Kunstprojekten, Permanentes KunstMeeting 2019 "Stadt - Land - Fluss", Bobbin Fabrik2.000,00
Groß-Siegharts, Galerien Thayaland, Galerie Kunstfabrik, Jahrestätigkeit 50.000,00
Hadersdorf/Kamp, Daniel SPOERRI gemeinnützige Privatstiftung, Jahrestätigkeit  196.629,56
Hollabrunn, grenzART, Jahrestätigkeit 14.300,00
Horn, Horner Kunstverein, Jahrestätigkeit 16.000,00
Kaltenleutgeben, Ve.Sch, Verein für Raum und Form in der Kunst, Ausstellungsprogramm 9.000,00
Kirchbach, Grafikkabinett_Erich Steininger, Volksschule Kirchbach, Jahrestätigkeit 9.600,00
Krems/Donau, Adolf Frohner gemeinnützige Privatstiftung, Jahrestätigkeit 59.930,41
Krems/Donau, Freunde der Kunstmeile Krems, Jahrestätigkeit 7.000,00
Krems/Donau, funkundküste - Kunst im sozialen Raum, Verein zur Förderung von Gesundheit durch künstlerischen Ausdruck, Jahrestätigkeit 13.000,00
Krems/Donau, Galerie Göttlicher, Jahrestätigkeit  23.000,00
Krems/Donau, Galerie Stadtpark, Jahrestätigkeit 62.000,00
Krems/Donau, Kinderatelier Krems, Jahrestätigkeit 4.000,00
Krems/Donau, Kunstmeile Krems Betriebs GmbH 4.444.000,00
Krems/Donau, Magistrat der Stadt Krems, museumkrems, Ausstellungsprogramm 5.000,00
Lilienfeld, Region Traisen-Gölsental, Stift Lilienfeld, Ausstellung Mitteleuropa Zyklus 14.0 "Ferne Nähe - Gelebte Nachbarschaft" 11.000,00
Loosdorf, Kulturverein Loosdorf, Sektion Kunst-Forum-Loosdorf, Symposium "Der Hände Werk", Schallaburg 1.240,00
Mistelbach, Kunstverein Mistelbach, Blau-Gelbe-Viertelsgalerie, Barockschlössl, Jahrestätigkeit 22.000,00
Mödling, Kunst und Kultur ESSINGERS ART CLUB, Essinger Haus, Jahrestätigkeit 5.000,00
Mödling, Kunstverein Galerie Arcade, kunstraumarcade, Jahrestätigkeit 17.500,00
Neulengbach, GrafZyxFoundation, TANK 203.3040.AT, Jahresprogramm 11.000,00
Perchtoldsdorf, art-port GmbH, Kunstsalon Perchtoldsdorf | SHOWROOM, Ausstellungsprogramm 7.000,00
Perchtoldsdorf, artP.kunstverein, Jahrestätigkeit 11.000,00
Retz, "KUNSTRAUM RETZ - Verein zur Förderung von Kunst-, Kultur- und Wissenstransfer", Jahrestätigkeit 10.000,00
Schrems, Das Kunstmuseum Waldviertel gemeinnützige GmbH, Jahrestätigkeit 95.000,00
Schrems, Verein Museum der Kreativität und Fantasie, Jahrestätigkeit 40.000,00
Sitzendorf/Schmida, Künstlergemeinschaft westliches Weinviertel, Ausstellungsprogramm 1.000,00
St. Peter/Au, Kunstverein Amstetten, Blau-Gelbe Viertelsgalerie Mostviertel, Schloss St. Peter/Au, Jahrestätigkeit 14.600,00
St. Pölten, IMA Institut für Medienarchäologie, Jahrestätigkeit 75.000,00
St. Pölten, Katholischer Akademiker/innenverband, Ausstellung "HIMMLISCH", Bischöfliches Sommerrefektorium der Diözese St. Pölten 1.800,00
St. Pölten, Landesverband der NÖ Kunstvereine, NÖ Dokumentationszentrum für Moderne Kunst, Jahrestätigkeit 167.000,00
St. Pölten, St. Pöltner Künstlerbund, KUNST:WERK, Jahrestätigkeit 8.500,00
Waidhofen/Thaya, "4stein", 3. Internationales Holzbildhauer Symposium und 4. Internationales Steinbildhauer Symposium 6.000,00
Waidhofen/Thaya, Kunst.Galerie.Waldviertel, Jahrestätigkeit 12.000,00
Waidhofen/Ybbs, Kunstbank Ferrum - Kulturwerkstätte: Interessensgemeinschaft zur Förderung von Kunst und kultureller Entwicklung, Stadtgalerie Waidhofen/Ybbs – Raumimpuls, Jahrestätigkeit 18.000,00
Weißenkirchen/Wachau, Freunde des Teisenhoferhofs, Ausstellungsprogramm 4.000,00
Wien, basis wien - Forschungs- und Dokumentationszentrum für moderne und zeitgenössische Kunst, Jahrestätigkeit 15.000,00
Wien, Berufsvereinigung der bildenden Künstler Österreich, Landesverband Wien, Niederösterreich und das Burgenland, ART-AWARD für zeitgenössische Kunst 1.000,00
Wien, delete - Verein für die Kunst der Zerstörung, Kunstprojekt "Am Ende fängt alles an - Die Kunst der Zerstörung" in Grünbach/Schneeberg 15.000,00
Wien, IG Bildende Kunst, Ausstellungsprojekt "Subliminal", Veronika Hauer, Katie Lee in Kooperation mit AIR – ARTIST IN RESIDENCE Niederösterreich 7.267,00
Wien, Kulturverein IMA, Symposium "Sommersequenz – Austausch, Kunst, Kritik" in St. Pölten 2.000,00
Wien, The Other is Oneself - Verein zur Förderung gesellschaftlichen Fortschritts mit den Mitteln der Kunst, Ausstellung und Katalog "The Other is Oneself" 8.000,00
Wien, Verein der Freunde der Galerie Krinzinger Wien, des Lesehauses Untermarkersdorf und der Krinzinger Projekte Wien, Krinzinger Lesehaus Untermarkersdorf, Jahrestätigkeit 20.000,00
Wien/Niederösterreich, Medienwerkstatt Wien, Jahrestätigkeit 2019 18.000,00
Ybbs/Donau, Atelier an der Donau, 14. Internationales Künstlersymposium 10.000,00
Zeiselberg, Kunst ab Hof, Jahresprogramm 5.000,00
Zöbing/Kamp, Susanne Wenger Foundation Privatstiftung, Jahrestätigkeit 40.460,00
Zwettl, Zwettler Kunstverein, blaugelbezwettl, Jahrestätigkeit 18.500,00
Ergebnis 6.179.026,97
Carl Ueberreuter Verlag GmbH, Publikation "Bruno Haberzettl – 25 Jahre Krone bunt" 4.000,00
Carl Ueberreuter Verlag GmbH,  Manfred Deix, Publikation "Forever Deix – der Jubelband" 3.517,30
Denk Prof. Wolfgang, Publikation "Wolfgang Denk. Eine Werkmonographie"  8.000,00
Edition mono/monochrom, Publikation "Jubiläumskatalog 50 Jahre Symposium Lindabrunn" 10.000,00
Edition mono/monochrom, Publikation "Matthias Mollner - Evolution Revolution" 3.000,00
Ing. H. Gradwohl Gesellschaft m.b.H., Kunstbuch "Karl Korab. Siebdrucke 1986 - 2018" 10.000,00
Kral Gesellschaft m.b.H., Udo Sagl, Publikation "Oh Heimat, Dich zu rühmen" 5.000,00
Ritter Verlag KG, Buchprojekt Thomas Hoke "Kosmose" 3.000,00
Rittmannsberger Franz, Buchprojekt "Ästhetik – Skulptur und Magie des Steines" 2.000,00
Stockerau, Verein zur Förderung der selektiven Rezeptionsforschung im Sinne futurologischer Belange, Werkkatalog und Jubiläumsausstellung "Subvert Subversion – 25 Jahre monochrom", UZ-LAB, Unterzögersdorf/Stockerau 5.000,00
Thun-Hohenstein Univ.-Prof.in Felizitas, Publikation "Discordo ergo sum", Österreichischer Beitrag, Renate Bertlmann, Biennale Arte 2019, 58th International Art Exhibition "May You Live In Interesting Times", Venedig / Italien 20.000,00
Verlag Bibliothek der Provinz, Lagler Peter, Buchprojekt "Tschernobyl" 2.200,00
Verlag Bibliothek der Provinz, Krestan Franz, Buchprojekt "Verlassene Häuser" 3.200,00
Verlag für moderne Kunst GmbH, Buchprojekt "Gerhard Kaiser - Images Never End" 2.500,00
Verlagsanstalt Tyrolia Gesellschaft m.b.H., Renate Habinger, Buchprojekt "Nicht schon wieder stöhnt das Grubenpony und macht sich auf den Weg" 1.600,00
Ergebnis 83.017,30

aus österreichischen Galerien (K1-Anteilen)

A.m.art e.U - Galerie für moderne Kunst, Linde Waber, Aquarell "Atelier Linde Waber", 2018, Tusche, Aquarell/Büttenpapier 12.510,35
Christine König Galerie e.U., Kandl Johanna, "Ohne Titel (Stoffgeschäft)", 2013, Tempera/Holz, signiert und datiert verso, JKAN/M 149 25.933,50
Galerie Brunnhofer, Franziska Maderthaner, Bild "Valie Lassnig", 2014, Öl, Mischtechnik/Leinen 13.834,99
Galerie Crone Wien GmbH, Stefan Reiterer, "Ohne Titel" aus der Serie "Templates", 2019, Öl/MDF-Platte 6.652,57
Galerie Elisabeth & Klaus Thoman GmbH, Michael Kienzer, "Falter", 2019, 4-teilig Weißgrün, Nachtblau, Türkisblau, Graugrün, Aluminium, Lack, Stahl, Kie/S 190021 46.000,00
Galerie Gianni Manhattan, Barbara Kapusta, "Sleeper", 2018, Ton, mit kirschrotem Pigment eingefärbt, Stahl poliert und gewachst und "Bark / You are Still an Animal", 2018, Plexiglas, Stahl poliert und gewachst, schwarzes Vinyl 5.821,00
Galerie Gölles , 6 Werke aus dem Zyklus "Arche Noah" von Deborah Sengl, 2017, Bullauge, Acryl/Leinwand 11.480,10
Galerie Jünger, Ankauf Scheifler Robert, "Wolken-Diptychon", 2015, Kohle/Papier, gerahmt, Rigling Frenzy, "Alphabet I-V", 2016, Bleistift, Buntstift/Papier, gerahmt, Nevidal Hans, "Ego Zement", 2013, Pigmentprint/Dibond, Unikat, "unfinished Ego", 1995, Leuchtkasten bearbeitet, Unikat 10.758,91
Galerie Krinzinger, Lois Weinberger, "Garten", 1991/2014, Holztisch bemalt, Permanentmarker, Plastikcontainer, Plastikflasche 12.510,36
Galerie Reinthaler, Catharina Bond, "They Stand Alone", 2018, Mixed Media (Silikon, Porzellan), "Rooms of Requirements (Purple)", 2014, C-Print, ed.1/4+1AP, "Rooms of Requirements (Green)", 2014, C-Print, ed. 1/4+1AP, "Rooms of Requirements (Blue)", 2014, C-Print,ed. 1/4+1AP 6.652,57
Galerie S und L OG, Martin Veigl, "Straßetella", 2017, Öl/Leinwand 2.943,62
Galerie Steinek, Ankauf Sébastien de Ganay, "Flip Flop Folded Flat", Sequence 3, A - C S-1205, 2019, Aluminium, Interference protective clear Coating 12.510,36
Rauminhalt - Harald Bichler, Alexandra Pruscha, "Camouflage", 2017, Textilarbeit, Hanf, gerahmt 7.565,09
Smolka Contemporary KG, Ulli Aigner, 6 Zeichnungen aus der Serie "Flaggen" 11.038,56
Ergebnis 186.211,98
Andraschek Mag.a Iris, Ausstellung "SAPUN GHAR", Österreichisches Kulturforum, Büyük Valide Han, Istanbul  5.000,00
Barfuss Mag.a Anna, Kunstprojekt "Aggregated States, Wetterbeobachtungen #2", Reykjavik/Island 1.600,00
Böhme Mag. Max, Monografie "Max Böhme Gesammelte Werke" und Ausstellung "Imagine Gaia", Kunstverein Duisburg/Deutschland 8.000,00
Burger Mag.a Veronika, AIR - Artist in Residence-Aufenthalt, School of the Arts Institute Chicago, Chicago/USA 3.600,00
Corell Dr.in Ida-Marie, Kunstprojekt "I really bag you" 10.000,00
Corell Dr.in Ida-Marie, Kunstprojekt "PLASTIC HAS NO FRONTIERS" in Kooperation mit dem KünstlerInnenkollektiv Basurama, BINA Belgrade International Architecture Week, Belgrad/Republik Serbien 4.821,07
de Dios Rodriguez Enar, AIR – Artist in Residence-Aufenthalt, Royal Melbourne Institute of Technology, School of Art, Melbourne/Australien 2.600,00
Denk Mag. Clemens, Ausstellung "Clemens Denk. Malerei", galeriekrems 2.000,00
Ernst Lisa-Maria, Kunstprojekt "VACANT DREAM STATE", Sao Miguel, Azoren/Portugal, Wien 800,00
Euller Mag.a Katrin, Kunstprojekt "!!! or we will be here when this world ends" 5.000,00
Fischer Mag.a art. Judith P., Ausstellung "Alle Zeiten dieser Welt", Schloss Puchberg, Wels 1.100,00
Fuchs Mag.a Hildegard, AIR – Artist in Residence-Aufenthalt,  Custom House Studios, Westport/Irland 1.900,00
Glänzel Thomas, Ausstellung "WETTER", Cultural Foundation of the National Bank of Greece, MIET Thessaloniki Center, Thessaloniki / Griechenland 1.500,00
Hafner Mag.a Elsa, Artist in Residence-Projekt "Künstler in Residenz" und Ausstellung, Krido Open 2019, Kritzendorf 1.500,00
Hochgerner MMag.a Ines, Artist in Residence-Aufenthalt und Ausstellung, Tokio University of the Arts, Galerie Higure, Tokio/Japan 2.500,00
Höfle Mag.a Patricia, Artist in Residence-Auftenthalt, Bundesländeratelier, Paliano bei Rom/Italien 800,00
Hoffmann Prof. Albert, Ausstellungszyklus "AUGEN-BLICKE ÜBER DEN HORIZONT HINAUS", Wien, Minsk/Belarus und Vilnius/Litauen 5.000,00
Hollauf Mag. Klaus, Kunstprojekt "ITINERAR. Klaus Hollauf auf Reisen" 3.000,00
Innsbruck, Amt der Tiroler Landesregierung, Abteilung Kultur, 36. Österreichischer Grafikwettbewerb, Preis des Landes Niederösterreich 2.300,00
Jelinek Mag. Robert, Kunstprojekt "Der Konterfei", Mauerbach 2.000,00
Kowanz Univ.Prof.in Mag.a Brigitte, Ausstellung "United in Diversity", 13. Cairo Biennale, Kairo/Ägypten 12.000,00
Kozek Mag. Peter, Medienkunstprojekt "Dämonische Leinwände III - Beyond", kozek hörlonski in Kooperation mit Alexander Martinz 4.000,00
Kramlovsky Beatrix, Artist in Residence-Aufenthalt, Bundesländeratelier, Paliano bei Rom/Italien 800,00
Krammer Martin, Artist in Residence-Aufenthalt, Muriwai Earthskin, Auckland/Neuseeland 1.000,00
Lapschina Mag.a Lena, Ausstellung "One Way Ticket to Mars", Kunsthal KAdE, Amersfoort/Niederlande 1.000,00
Lessig Edgar, Pop up-Ausstellung "Waiting for the Racer to Pass By", Assembly Point, London/Großbritannien 745,00
Lixl Mag.a Sonja, Personalausstellung "spitzLICHT.schlagSCHATTEN", Kulturschloss Reichenau/Rax 1.500,00
Lower Austria Contemporary (LAC) 23.334,87
Macher Rudolf (GapStarPro), Ausstellung "Net_WORXS 2020", GapStarPro, Weltmuseum Wien 3.000,00
Matuschek Mag. Lukas, Kunst- und Ausstellungsprojekt, Los Angeles/USA 3.800,00
Mrkvicka Eva und Franz, Artist in Residence-Aufenthalt und Ausstellung, Maarten Rots, sommergalerie Zöbing 1.000,00
Neu Barbara Maria, BA, Performanceprojekt "Stalltänze", Niederösterreich und Wien 4.000,00
Perchtoldsdorf, artP.kunstverein, Ausstellung "we interface", Deutsche Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasien (OAG), Goethe-Institut Tokyo und B-Gallery, Tokio/Japan 5.500,00
Perschon Mag.a Christiana, Ausstellung "Sie ist der andere Blick", Metro Kinokulturhaus Wien 1.500,00
Pfalzer MMag.a Elisabeth, Artist in Residence-Aufenthalt, perfocraZe International Artist Residency - [pIAR], Kumasi/Ghana 1.800,00
Prenner Verena, Ausstellungsprojekt "Contained" im Rahmen des Monats der Fotografie, La Maison de l'Image, Grenoble/Frankreich 900,00
Rothaug Mag.a art. Astrid, Förderungspreis des Landes Niederösterreich für ausgezeichnete DiplomandInnen, Universität für angewandte Kunst 2.000,00
Sandhofer Mag.a Margareta, Ausstellung "Discrete Austrian Secrets", Galaxy Museum of Contemporary Art, Chongqing/China 3.000,00
Steineder Mag.art. Thomas, Förderungspreis des Landes Niederösterreich für ausgezeichnete DiplomandInnen, Universität für angewandte Kunst 2.000,00
Süss-Thuma Mag.a Gerlinde, AIR - Artist in Residence-Aufenthalt, School of the Arts Institute, Verkstad, Örnsköldsvik/Schweden 800,00
Thun-Hohenstein Univ. Prof.in Felizitas, Österreichischer Beitrag, Renate Bertlmann, Biennale Art 2019, 58th International Art Exhibition "May You Live In Interesting Times", Venedig/Italien 50.000,00
Truttmann Mag.a Lisa, AIR-Artist in Residence-Aufenthalt, Mai/Juni, Djerassi Resident Artists Program, Woodside/Kalifornien/USA 1.800,00
Werner Christina, AIR - Artist in Residence-Aufenthalt in Budapest/Ungarn 800,00
Werner Mag. Andreas, AIR - Artist in Residence-Aufenthalt in Nida/Litauen 1.700,00
Wieland Mag. Gernot, Einzelausstellung und Katalog "Diebstahl und Gesänge", Salzburger Kunstverein 9.000,00
Ergebnis 202.000,94
Biedermann Mag.a Christa, Anerkennungspreis  4.000,00
Bolt Catrin, Anerkennungspreis 4.000,00
Pilz Margaretha (Margot), Würdigungspreis  11.000,00
Medienkunst (Künstlerisches Video, Kunst im elektronischen Raum und die Grenzen von Fachdisziplinen überschreitende Kunst)
alien productions (Breindl Mag. Martin, Math Norbert, Sodomka Mag.a Andrea), Würdigungspreis  11.000,00
Maier Sabine, Anerkennungspreis 4.000,00
Schörkhuber Mag.a Christine, Anerkennungspreis 4.000,00
Ergebnis 38.000,00
"100 Jahre Frauenwahlrecht", Plakat- und Filmprojekt 14.325,00
Baden, Stadtgemeinde, Informationstafel für das Mahnmal am Josefsplatz in Baden 4.000,00
Beschriftungssysteme 2.941,20
Bucklige Welt, Lichtprojekt "Wehrkirchen" von Siegrun Appelt 13.489,37
Drucksorten 35.984,34
Erlauf, HASENHERZ oder die Lust am bewegtem Bild und Wort, Projekt "Art Works!" von Ruth Anderwald und Leonhard Grond  15.000,00
Erlauf, Kunstprojekte von Schatzl Heidi 12.314,72
Fotodokumentationen 10.430,87
Fratres, Installation "Die Verwandlung - Borders are Vacillating" am Grenzübergang Fratres/Slavonice von Iris Andraschek & Hubert Lobnig 36.082,87
Gänserndorf, Stadtgemeinde, Künstlerische Gestaltung bei der Volksschule von Manfred H. Bauch  8.000,00
Göpfritz/Wild, Marktgemeinde, Denkmal "16 vergessene Feuerwehren" von Maruša Sagadin 56.500,00
Grafenegg, "Kunst im Park. Schloss Grafenegg", Publikation von Ines Doujak  12.021,94
Gutachtergremium 23.837,46
Hainfeld, NÖ Pflege- und Betreuungszentrum, Installation von Kateřina Šedá  33.057,60
Hollabrunn, Landesberufsschule, "Neubau Fleischerwerkstätte", Wettbewerb 11.000,00
Hollabrunn, Landesklinikum, "Für die Vögel" von Claudia Märzendorfer 42.792,04
Homepage 7.026,00
Horn, Waldviertler Bildungs- und Wirtschaftsinitiative, Gars/Kamp - Kunst in der Natur Am Wachtberg 11.000,00
Klein-Meiseldorf, Gemeinde, "Neues Ortszentrum Klein-Meiseldorf" von Nicole Six & Paul Petritsch 45.000,00
Klein-Meiseldorf, "Ortszentrum", Wettbewerb 6.000,00
Krems, "Wandbild an der Sportplatzmauer im Kremser Stadtpark" von Mag. Florian Nährer  2.500,00
Krems, Klanginstallation "Chestnut Music" im Stadtpark Krems von MMag.a Susanne Rogenhofer  2.500,00
Krems, Landesgalerie Niederösterreich, "Kreisverkehr", Wettbewerb 10.712,80
Krems, Landesgalerie Niederösterreich, "Museum zu Gast" von Lorenz Seidler 5.000,00
Krems, Landesgalerie Niederösterreich, Textintervention "Wenn ich Kunst sage, meine ich das Ganze" von Leo Zogmayer 10.993,13
Krems, Verein ORTE Architekturnetzwerk NÖ, Jahresprogramm 80.000,00
LandLuft – Verein zur Förderung von Baukultur in ländlichen Räumen, Publikationsreihe "Landschaft Lesen" 3.000,00
LandLuft – Verein zur Förderung von Baukultur in ländlichen Räumen, Symposium "LandLuft-Universität" 4.000,00
Lunz/See, WasserCluster Lunz - Biologische Station GmbH, "Mahnmal Lunz am See" von Florian Pumhösl 40.000,00
Marketingaufwand 40.963,76
Melk, Zunftzeichen Die Melker Wirtschaft, Skulptur von Krassimir Kolev 2.000,00
Münchendorf, Gemeinde, Skulptur von Manfred Wakolbinger 7.000,00
Ötschergräben, "Cliffhanger Parcours" im Naturpark Ötscher-Tormäuer von Gerald Nestler und Silvia Eckermann 5.000,00
Ötschergräben, Der Apparat. Verein zur Förderung künstlerisch/sozialer Interventionen im öffentlichen Raum,  Installation "Cliffhanger" von Steinbrener / Dempf + Huber 20.000,00
Orth/Donau, Museum ORTH, Ausstellung "Nový Most" von Isa Rosenberger 4.600,00
Palais Niederösterreich, "Frauen und Mädchen!", Publikation von Tatiana Lecomte 11.776,79
Pfriemer Michaela, "Miradle - mobile Kunstwerkstatt" 1.600,00
Publikation "Landmarks" 29.906,56
Publikation "Öffentliche Kunst", Band XI und XII 30.810,17
Purgstall/Erlauf, "künstlerische Konzipierung Flussbereich" von Heinrich Dunst 5.730,16
Retz, Skulptur "Staatsbank" von Mag. Robert Jelinek  6.000,00
Rossatz-Arnsdorf, Marktgemeinde, "Aussichtsturm Seekopf" von Klemens Schillinger & Eldine Heep 65.700,00
Sanierung bestehender Kunstwerke 14.392,73
Schrems, Landesberufsschule "Neubau Schülerheim", Wettbewerb 6.000,00
Semmering, Kunstprojekt "Semmeringer Kreuz" von Hans Schabus 4.688,00
Semmering, kuratorisches Konzept "Verortung zwischen Vergangenheit und Zukunft" von Hedwig Saxenhuber 2.000,00
St. Corona/Wechsel, Gemeinde, Wiederaufstellung der Brunnenanlage aus dem Werkkonvolut von Mathias Hietz 7.000,00
St. Pölten, HOSPES Grundstückverwaltungs Ges.m.b.H., Restaurierung und Neuaufstellung "Skulpturenpark von Matthias Hietz beim Landesklinikum Baden" 65.000,00
St. Pölten, Plattform KULTURHAUPTSTART Sankt Pölten, "Flags of Utopia" 500,00
Strudengau, Kooperationsprojekt "Ruf gegen die Grenze" von  transparadiso 6.000,00
Tulln, Evangelische Pfarrgemeinde, Skulptur von Michail Nogin 2.000,00
Verein Diachron, Englische Ausgabe des Buchs "Shifting Patterns – Christopher Alexander und der Eishin Campus" 1.500,00
Vermittlungsarbeit  53.673,75
Wachau, "Lichtadvent", Konzipierung von Dirck Möllmann 2.654,24
Weikendorf, Kunstraum, Ausstellung "Full Moon" von Anita Witek 9.590,00
Weikendorf, Kunstraum, Ausstellung "Rejection" von Rosa Rendl 8.975,00
Wien, Architekturfestival "TURN ON" 2.000,00
Wien, Institut für Graffiti-Forschung, Europawahl 1.500,00
Wien, Open House Wien - Architektur für Alle, Open House Wien 2.500,00
Wien, Verein Architekturtage, Architekturtage 3.000,00
Ziersdorf, Marktgemeinde, Skulptur von Anne Marie Ambrozy 17.000,00
Ergebnis 1.000.570,50
Baden, Stadtgemeinde, Foto-Festival "Festival La Gacilly-Baden Photo" 150.000,00
Hammerstiel Robert F., Fotoprojekt "Akatalepsia I", Niederösterreich 7.000,00
Horn, Stadtgemeinde, Veranstaltungsreihe "60 Jahre Fotoklub der VHS Horn" 4.000,00
Netter Mag. (FH) Georg, Ausstellung "WACHAUER URGESTEINE + WACHAUER GESTIRNE", Schifffahrtsmuseum Spitz 780,00
Wien/Niederösterreich, Österreichisches Institut für Photographie und Medienkunst, EIKON, Jahrestätigkeit 9.000,00
Wiener Neustadt, Verband Österreichischer Amateurfotografen - Vereine, Landesverband NÖ, Fotolandesmeisterschaft NÖ 900,00
Winkler Rosemarie, Foto-Kunstprojekt "KünstlerInnenporträts" und Ausstellung, Galerie DerSammer, Zwettl 1.600,00
Wolkersdorf, FLUSS – NÖ Initiative für Foto- und Medienkunst, Jahrestätigkeit 58.000,00
Ergebnis 231.280,00
Zurück zur Gesamtübersicht

Ihre Kontaktstelle des Landes

Amt der NÖ Landesregierung
Abteilung Kunst und Kultur
Landhausplatz 1, Haus 2 3109 St. Pölten E-Mail: post.k1@noel.gv.at
Tel: 02742/9005 - 17010
Fax: 02742/9005 - 13029
Letzte Änderung dieser Seite: 7.10.2020
© 2021 Amt der NÖ Landesregierung