Kulturbericht - Kunst und Kultur I Wissenschaft und Forschung

13. Ausbildung, Weiterbildung


13.a Universität für Weiterbildung Krems / Campus Krems  5.586.264,57
13.b Gesellschaft für Forschungsförderung NÖ m.b.H.  2.511.106,61
13.c Fachhochschulen 11.291.073,50
13.d FM-Plus Facility Management GmbH für Wissenschaft + Kultur in NOE 10.519.891,47
13.e Musikschulerhalter 35.029.451,79
13.f KULTUR.REGION.NIEDERÖSTERREICH GmbH 1.390.000,00
13.g Karl Landsteiner Privatuniversität für Gesundheitswissenschaften GmbH 6.273.778,02
13.h Niederösterreichische Kreativitätsförderung 1.257.700,03
13.i Niederösterreichische Leseförderung 558.999,97
13.j Förderung privater Pflichtschulen und Internate 822.335,25
13.k Stipendien 1.498.211,00
Gesamtergebnis 76.738.812,21


donau-uni.ac.at

Die Universität für Weiterbildung Krems (Donau-Universität Krems) ist spezialisiert auf wissenschaftliche Weiterbildung im postgradualen Bereich und bietet Studien zu den Themen „Bauen und Umwelt“, „Bildung“, „Gesundheit und Medizin“, „Kunst und Kultur“, „Medien und Kommunikation“, „Migration und Internationales“, „Psychotherapie und Soziales“, „Recht und Verwaltung“ sowie „Wirtschaft und Unternehmensführung“ an. Neben hoher Qualität in Lehre, Forschung und Consulting sind Kundenorientiertheit und Praxisnähe die Markenzeichen des europäischen Modellprojekts. Rund 8.000 Studierende waren im Wintersemester 2021/2022 eingeschrieben. Seit der Gründung haben über 29.600 Menschen ein Studium an der Donau-Universität Krems absolviert.

Krems, Campus IMC Fachhochschule, Baurechtszins 11.134,80
Krems, Campus IMC Fachhochschule, Bestandszins 122.725,10
Krems, Campus IMC Fachhochschule, Leasingraten 434.515,70
Krems, Donau-Universität Krems, Bestandszins Campus Krems 83.136,36
Krems, Donau-Universität Krems, Darlehensvorschreibungen 179.649,60
Krems, Donau-Universität Krems, Förder- und Kooperationsvertrag 2.562.050,00
Krems, Donau-Universität Krems, Leasingraten 2.177.199,94
Krems, Donau-Universität Krems, Schimmelsanierung  15.853,07
Ergebnis 5.586.264,57


Niederösterreichische Forschungs- und Bildungsges.m.b.H. (NFB)

nfb.at

Die Gesellschaft für Forschungsförderung Niederösterreich m.b.H. (kurz GFF NÖ) war bis 2020 unter dem Namen NÖ Forschungs- und Bildungsges.m.b.H. (NFB) tätig. Sie steht für Förderung und Weiterentwicklung der Forschungslandschaft und des tertiären Bildungswesens in Niederösterreich. Als Tochtergesellschaft des Landes verfolgt die Gesellschaft ausschließlich gemeinnützige Ziele und nimmt im Wissenschaftsbereich eine Rolle als Fachexpertin und Koordinatorin ein. Im Zuge der Neufokussierung der Gesellschaft auf die Forschungsförderung sorgt die GFF in Umsetzung der Instrumente der FTI Strategie NÖ 2027 dafür, dass wissenschaftliche Projekte der Grundlagenforschung im Rahmen von Ausschreibungen ausgewählt, begleitet und finanziert werden. Die im Geschäftsfeld der Förderung des tertiären Bildungswesens von der GFF abgewickelten Maßnahmen umfassen Stiftungsprofessuren, die NÖ-Landesstipendien sowie den „Wissenschaft Zukunft Preis“.

Basisförderung 2.511.106,61
Ergebnis 2.511.106,61


In Niederösterreich sind die vier Fachhochschulen St. Pölten, Krems, Wr. Neustadt und die Ferdinand Porsche FernFH in Wr. Neustadt mit insgesamt über 11.600 aktiv Studierenden eine zentrale Säule der Tertiärbildung. Die Trägergesellschaften (das Land ist an der FH St. Pölten, derFH Wr. Neustadt und an der Ferdinand Porsche FernFH zu je 26 % beteiligt) erhalten im Rahmen von mehrjährigen Förderverträgen Finanzierungsbeiträge des Landes für Lehre und Forschung sowie wissenschaftliche Projektförderungen.

  • Am Standort Wiener Neustadt gibt es zwei Fachhochschulen:
    Die FH Wiener Neustadt mit einem Fokus auf Technik sowie Wirtschaft, Sport und Gesundheit in Verbindung mit spezialisierten Nischenangeboten wie z.B. „Aerospace Engineering“ oder „Sicherheitswissenschaften“ und einer eigenen Forschungsgesellschaft (FOTEC). Von Wiener Neustadt aus werden dislozierte Angebote in Wieselburg und Tulln bereitgestellt.
    Darüber hinaus gibt es in Wr. Neustadt mit der Ferdinand Porsche FernFH die einzige Fern-Fachhochschule Österreichs mit Fokus auf den Bereich der Sozialwissenschaften in Verbindung mit Wirtschaftsinformatik.
  • Die IMC Fachhochschule Krems am Campus Krems bietet Studiengänge in den Schwerpunktbereichen Wirtschaft, Gesundheit, Life Sciences, Digitalisierung und Technik an.  
  •  An der FachhochschuleSt. Pölten gliedert sich das Studienangebot in die Schwerpunkte Digital Business & Innovation, Medien und Digitale Technologien, Informatik und IT-Security, Gesundheit und Soziales sowie Nischen im Bereich Bahn- und Mobilitätstechnologie.


Wiener Neustadt, Fachhochschule Wiener Neustadt GmbH, Förderung Infrastruktur Bachelorstudiengang "Journalismus und Unternehmenskommunikation"  150.000,00
Krems, IMC Fachhochschule Krems GmbH, Fachhochschul-Studienplatzfinanzierung 2.329.702,50
Krems, IMC Fachhochschule Krems GmbH, Forschungsbasisfinanzierung 100.000,00
Krems, IMC Fachhochschule Krems GmbH, Stiftungsprofessur  344.791,00
St. Pölten, Fachhochschule St. Pölten GmbH, Fachhochschul-Studienplatzfinanzierung 2.350.225,00
St. Pölten, Fachhochschule St. Pölten GmbH, Forschungsbasisfinanzierung 100.000,00
St. Pölten, Fachhochschule St. Pölten GmbH, Fördervereinbarung "Zubau, Bestandserweiterung und Parkplatzerweiterung" 540.000,00
St. Pölten, Fachhochschule St. Pölten GmbH, Kompetenzteam "Digital Health and Social Innovation" 204.600,00
Wiener Neustadt, Fachhochschul-Immobiliengesellschaft m.b.H. (FHI), "City Campus" 720.000,00
Wiener Neustadt, Fachhochschule Wiener Neustadt GmbH, Fachhochschul-Studienplatzfinanzierung 3.616.455,00
Wiener Neustadt, Fachhochschule Wiener Neustadt GmbH, Forschungsbasisfinanzierung 100.000,00
Wiener Neustadt, Fachhochschule Wiener Neustadt GmbH, Kompetenzteam "Medizintechnik - Angewandte molekulare Bildgebung in der personalisierten Präzisionsstrahlentherapie" 240.000,00
Wiener Neustadt, FFH Gesellschaft zur Erhaltung und Durchführung von Fachhochschulstudiengängen m.b.H. (FernFH), Fachhochschul-Studienplatzfinanzierung 395.300,00
Wiener Neustadt, FFH Gesellschaft zur Erhaltung und Durchführung von Fachhochschulstudiengängen m.b.H. (FernFH), Forschungsbasisfinanzierung 100.000,00
Ergebnis 11.291.073,50


FM-Plus Facility Management GmbH für Wissenschaft + Kultur in NOE

fmplus-noe.at

Die FM-Plus Facility Management GmbH für Wissenschaft + Kultur in NOE ist eine 100%-Tochtergesellschaft des Landes Niederösterreich. Als gemeinnütziges Ziel verfolgt sie ausschließlich die Bereitstellung von Räumlichkeiten und Flächen inklusive der Durchführung des Facility-Managements für Wissenschafts- und Kultureinrichtungen des Landes Niederösterreich. Sie ist nicht auf Gewinn ausgerichtet und stellt mit ganzheitlich angelegten Facility-Management-Strategien sicher, dass die Standortentwicklung in Krems, Klosterneuburg und Tulln mit den Ansprüchen der Institutionen der Wissenschaft und Kultur und mit den Anforderungen unserer Zeit Schritt hält.

FM-Plus Facility Management GmbH für Wissenschaft + Kultur in NOE, Basisfinanzierung 70.609,30
FM-Plus Facility Management GmbH für Wissenschaft + Kultur in NOE, Geschäftsbesorgungsvertrag 10.449.282,17
Ergebnis 10.519.891,47


mkmnoe.at

502 der 573 Gemeinden in Niederösterreich sind "Musikschulgemeinden", was heißt entweder Hauptstandort, Filial- oder Verbandsstandort einer der 126 Musikschulen. Insgesamt werden an den niederösterreichischen Musikschulen rund 58.000 Schülerinnen und Schüler von 2.180 Lehrenden mit etwa 35.000 Wochenstunden betreut.

Die Angebote in den niederösterreichischen Musikschulen reichen von Elementarer Musikpädagogik über den Instrumentalunterricht, Tanz und Musical bis hin zum Ensemblemusizieren und theoretischen Fächern wie Komposition, Musikkunde und Musikrezeption. Die Musikschulen ermöglichen die aktive musische Betätigung breiter Bevölkerungskreise sowie eine künstlerische Basisausbildung, Förderung und gezielte Vorbereitung begabter Schülerinnen und Schüler auf weiterführende Ausbildungseinrichtungen.

Musikschulen sind Orte künstlerisch-musikalischer Bildung und kultureller Begegnung, die auch regionale Klangkörper beleben und kulturelle Veranstaltungen bereichern.

Die Förderungen der 126 niederösterreichischen Musikschulerhalter werden entsprechend den Bestimmungen des NÖ Musikschulgesetzes 2000, der NÖ Musikschulförderungsverordnung 2017 und des NÖ Musikschulplans berechnet.

Der MKM Musik & Kunst Schulen Management Niederösterreich GmbH (MKM) als Tochter der Kultur.Region.Niederösterreich GmbH obliegt die Organisation des NÖ Musikschulwesens und die Förderungsabwicklung (siehe dazu Punkt 13.f).

Allhartsberg, Gemeindeverband Allhartsberg-Kematen-Sonntagberg 205.974,49
Altlengbach, Gemeindeverband der Musikschule Laabental 105.664,37
Amstetten, Stadtgemeinde 442.876,00
Aschbach-Markt, Gemeindeverband der Muskschule Mostviertel 365.131,55
Aspang-Markt, Gemeindeverband der Musikschule Aspang 170.797,84
Bad Fischau-Brunn, Marktgemeinde 139.150,13
Bad Vöslau, Stadtgemeinde 375.455,32
Baden, Stadtgemeinde 396.129,18
Berndorf, Gemeindeverband Musikschule Triestingtal 421.746,85
Blindenmarkt, Gemeindeverband der Musikschule Ybbsfeld 737.034,74
Böheimkirchen, Gemeindeverband der Musikschule Böheimkirchen-Kasten-Kirchstetten 320.802,92
Breitenfurt, Marktgemeinde 229.125,94
Bruck/Leitha, Stadtgemeinde 353.157,39
Brunn/Gebirge, Gemeindeverband Brunn/Gebirge-Maria Enzersdorf 251.992,55
Deutsch-Wagram, Stadtgemeinde 220.603,61
Dobersberg, Gemeindeverband der Musikschule Thayaland 136.500,60
Ebenfurth, Gemeindemusikschulverband der Leitha-Steinfeld-Gemeinden 167.327,01
Ebreichsdorf, Gemeindeverband Ebreichsdorf-Seibersdorf 224.223,61
Edlitz, Gemeindeverband der Musikschule Edlitz-Grimmenstein-Thomasberg-Zöbern 168.268,35
Eggenburg, Gemeindeverband der Musikschule Eggenburg, Ignaz J. Pleyel 498.852,20
Fischamend, Gemeindeverband der Musikschule Donauland 192.168,13
Gänserndorf, Gemeindeverband der Musikschule Gänserndorf 427.556,68
Gerasdorf, Stadtgemeinde 224.080,49
Gloggnitz, Stadtgemeinde 186.579,58
Gmünd, Gemeindeverband Oberes Waldviertel 405.376,16
Grafenwörth, Gemeindeverband der Musikschule der Region Wagram 411.441,33
Groß Gerungs, Gemeindeverband der Musikschule Groß Gerungs 186.133,12
Groß-Enzersdorf, Stadtgemeinde 159.792,98
Groß-Siegharts, Stadtgemeinde 74.653,16
Großrußbach, Gemeindeverband der Musikschule Weinviertel Mitte 276.306,12
Gumpoldskirchen, Marktgemeinde 194.804,81
Haag, Gemeindeverband der Musikschule Oberes Mostviertel 484.068,22
Hadres, Gemeindeverband der Musikschule Pulkautal 121.310,55
Haidershofen, Gemeindeverband Behamberg-Ernsthofen-Haidershofen 313.242,82
Hainburg/Donau, Stadtgemeinde 264.837,93
Hainfeld, Gemeindeverband Hainfeld 188.414,76
Heidenreichstein, Musikschulverband  120.367,19
Herzogenburg, Stadtgemeinde 151.542,43
Himberg, Marktgemeinde 97.824,23
Hinterbrühl, Musikschulverband Hinterbrühl-Gaaden-Wienerwald 267.379,55
Hochneukirchen-Gscheidt, Gemeindeverband der Musikschule Bucklige Welt-Süd 124.623,21
Hof/Leithaberge, Marktgemeinde 123.297,00
Hohenau/March, Marktgemeinde 134.976,04
Hollabrunn, Gemeindeverband der Walter Lehner Musikschule Hollabrunn 558.595,71
Hollenthon, Gemeindeverband der Musikschule Bucklige Welt-Mitte 131.318,77
Horn, Gemeindeverband der Musikschule Horn 533.589,00
Kapelln, Gemeindeverband Niederösterreich-Mitte 180.948,41
Katzelsdorf, Ortsgemeinde 143.190,05
Kirchberg/Pielach, Gemeindeverband der Musikschule Pielachtal 225.782,69
Kirchberg/Wechsel, Gemeindeverband der Musikschule Kirchberg/Wechsel 164.867,03
Kirchschlag/Buckligen Welt, Stadtgemeinde 157.207,31
Klein-Pöchlarn, Gemeindeverband der Musikschule Nibelungengau 163.676,09
Klosterneuburg, Stadtgemeinde 690.557,30
Korneuburg, Musikschule der Korneuburger Musikfreunde 285.815,88
Kottingbrunn, Marktgemeinde 105.950,24
Krems, Magistrat der Stadt 498.633,58
Laa/Thaya, Stadtgemeinde 116.357,67
Langenzersdorf, Marktgemeinde 182.623,95
Laxenburg, Gemeindeverband der Musikschule Laxenburg und Biedermannsdorf 313.942,77
Leobendorf, Gemeindeverband der Musikschule Bisamberg/Leobendorf/Enzersfeld 365.930,99
Leobersdorf, Marktgemeinde 181.614,24
Lilienfeld, Gemeindeverband der Musikschule Lilienfeld 142.665,77
Mannersdorf/Leithagebirge, Stadtgemeinde 140.910,11
Maria Anzbach, Musikschulverband Maria Anzbach-Eichgraben 324.475,41
Maria Laach/Jauerling, Gemeindeverband der Musikschule Jauerling 190.597,37
Markt Piesting, Marktgemeinde 162.244,13
Martinsberg, Gemeindeverband der Musikschule Martinsberg 145.071,68
Matzen-Raggendorf, Gemeindeverband der Musikschule St. Barbara 188.346,17
Melk, Gemeindeverband der Musikschule Region Schallaburg 387.489,54
Mistelbach, Stadtgemeinde 215.668,89
Mödling, Stadtgemeinde 679.741,10
Musik der Jugend, Österreichische Jugendmusikwettbewerbe 23.004,00
Neidling, Musikschulverband Dunkelsteinerwald 176.249,50
Neuhofen/Ybbs, Marktgemeinde 95.181,14
Neulengbach, Stadtgemeinde 237.887,94
Neunkirchen, Gemeindeverband Neunkirchen und Umgebung 251.514,30
Ober-Grafendorf, Gemeindeverband der Musikschule Ober-Grafendorf 217.509,04
Orth/Donau, Marktgemeinde 199.257,00
Ottenschlag, Gemeindeverband der Musikschule Ottenschlag 138.701,35
Paudorf, Musikschulverband Paudorf-Gedersdorf 265.214,88
Perchtoldsdorf, Marktgemeinde 684.738,33
Pernitz, Gemeindeverband Oberes Piestingtal 156.560,74
Pfaffstetten, Gemeindeverband der Musikschule Pfaffstätten-Alland 187.790,27
Pitten, Gemeindeverband der Franz Schubert Musikschule 298.413,51
Pottendorf, Marktgemeinde 117.017,63
Poysdorf, Stadtgemeinde 214.417,36
Pressbaum, Gemeindeverband, Tullnerbach, Wolfsgraben 209.596,09
Prinzersdorf, Gemeindeverband Prinzersdorf 168.895,19
Purgstall/Erlauf, Gemeindeverband der Musikschule Erlauftal 271.902,07
Purkersdorf, Gemeindeverband der Musikschule Wienerwald Mitte 535.319,02
Pyhra, Gemeindeverband der Musikschule Perschlingtal 161.827,55
Raabs/Thaya, Verein der Musikschule Thayatal 96.296,74
Reichenau/Rax, Hans Lanner Regionalmusikschulverband 219.636,66
Retz, Gemeindeverband der Musikschule Retz 479.078,78
Ruprechtshofen, Musikschulverband Alpenvorland 456.945,59
Scheibbs, Gemeindeverband der Johann Heinrich Schmelzer Musikschule Scheibbs 323.718,53
Schwechat, Stadtgemeinde 266.941,99
Sieghartskirchen, Marktgemeinde 287.523,40
Sollenau, Gemeindeverband Steinfeldklang 144.790,72
Spitz, Gemeindeverband der Musikschule Wachau 195.839,74
St. Andrä-Wördern, Marktgemeinde 139.481,38
St. Peter/Au, Gemeindeverband St. Peter/Au 459.832,69
St. Pölten, Landeshauptstadt, Musikschule 1.128.985,21
Staatz, Gemeindeverband der Musikschule Staatz 516.455,21
Stockerau, Stadtgemeinde 323.721,07
Strasshof/Nordbahn, Marktgemeinde 307.704,08
Ternitz, Stadtgemeinde 346.159,43
Traisen, Gemeindeverband St. Veit-Traisen-St. Aegyd-Hohenberg 250.491,73
Traismauer, Stadtgemeinde 220.134,36
Tulln, Stadtgemeinde 593.970,26
Vitis, Gemeindeverband der Musikschule 247.575,84
Vösendorf, Marktgemeinde 134.719,29
Waidhofen/Thaya, Stadtgemeinde 256.545,24
Waidhofen/Ybbs, Musikschulverband Waidhofen/Ybbstal 712.947,32
Warth, Gemeindeverband der Musikschule Warth-Scheiblingkirchen-Thernberg-Bromberg 155.563,61
Wiener Neudorf, Marktgemeinde 180.437,84
Wiener Neustadt, Stadtgemeinde, Musikschule 607.609,09
Wieselburg, Stadtgemeinde, Musikschule 378.839,52
Wilhelmsburg, Stadtgemeinde 109.695,84
Wimpassing, Marktgemeinde 149.975,92
Wölbling, Gemeindeverband Wölbling-Obritzberg-Rust-Statzendorf 187.902,96
Wolkersdorf, Stadtgemeinde 400.308,35
Würflach, Gemeindeverband der Musikschule Schneebergklang 223.603,74
Ybbs/Donau, Gemeindeverband der Musikschule Donauklang 270.704,64
Yspertal, Gemeindeverband der Yspertaler Musikschule 273.099,41
Zistersdorf, Stadtgemeinde 155.985,02
Zwettl, Gemeindeverband der Regionalmusikschule Waldviertel Mitte 342.301,00
Zwölfaxing, Gemeindeverband der Musikschule Südheide 233.529,69
Ergebnis 35.029.451,79


kulturregionnoe.at

Gemäß Geschäftsbesorgungsvertrag mit dem Land Niederösterreich sorgt die Kultur.Region.Niederösterreich GmbH (im Wege ihrer Tochtergesellschaft MKM Musik & Kunst Schulen Management Niederösterreich GmbH) für die finanzielle und administrative Abwicklung der Fördervergabe im Bereich des niederösterreichischen Musikschulwesens sowie für Maßnahmen zur Qualitätssicherung und Qualitätskontrolle im Sinne des Niederösterreichischen Musikschulgesetzes 2000. Zu diesen Maßnahmen gehören sowohl musikschulpädagogische Aufgaben, wie etwa der Landeswettbewerb prima la musica und zahlreiche Fortbildungsveranstaltungen als auch die Weiterentwicklung der niederösterreichischen Musikschulen, unter anderem hinsichtlich des Berufsbildes des Lehrpersonals an den Musikschulen und der Qualifikationen der Musikschulleiterinnen und Musikschulleiter.

Für die Erbringung dieser Leistungen erhält die Kultur.Region.Niederösterreich GmbH vom Land Niederösterreich ein jährliches Leistungsentgelt.

MKM Musik & Kunst Schulen Management Niederösterreich GmbH, Leistungsentgelt 2021
1.390.000,00
Ergebnis
1.390.000,00


kl.ac.at

Der in seiner Vielfalt singuläre Bildungs- und Forschungsstandort Krems mit der Donau-Universität, der IMC Fachhochschule Krems, der Danube Private University und der Kirchlichen Pädagogischen Hochschule wurde 2013 mit der Karl Landsteiner Privatuniversität für Gesundheitswissenschaften (KL) um einen bedeutenden Meilenstein erweitert. Mit einem innovativen Bachelor-Master Studienprogramm setzte die KL wegweisende Akzente für eine moderne Bologna-konforme Ausbildung von medizinischen und therapeutischen Expertinnen und Experten.

Nachdem bereits im Wintersemester 2013/14 der Studienbetrieb aufgenommen worden war, konnte Ende 2016 der Bau des neuen Universitätsgebäudes am Campus Krems fertiggestellt werden. Der Neubau bietet den über hundert Wissenschafterinnen und Wissenschaftern der Karl Landsteiner Privatuniversität eine erstklassige Forschungsinfrastruktur und 660 Studierenden hervorragende Studienbedingungen. 2018 startete ein österreichweit einzigartiges Kompetenzzentrum für Gerontologie und Gesundheitsforschung, das sich mit dem Thema Gesundheit und Lebensqualität im Alter beschäftigt. Seit Herbst 2018 ist die „Core Facility Krems“ in Betrieb. Dabei handelt es sich um eine hochtechnologische Geräteausstattung im Bereich Bio Imaging und Biomechanik, welche von der Donau-Universität Krems, der Karl Landsteiner Privatuniversität für Gesundheitswissenschaften und der IMC Fachhochschule Krems gemeinsam genutzt wird. Seit 2019 werden -koordiniert durch die KL und finanziert durch das Land NÖ- verstärkt Maßnahmen zur Intensivierung der klinischen Forschung umgesetzt. Ziel ist es, international anerkannte und wettbewerbsfähige Forschungsqualität und -kapazität an den Krankenanstalten in Niederösterreich zu etablieren. Im November 2019 startete ein Kompetenzzentrum für Allgemein- und Familienmedizin an der Karl Landsteiner Privatuniversität. Im Fokus des Zentrums stehen die Planung, Koordination und Durchführung von Forschung und Lehre im Bereich der Allgemein- und Familienmedizin sowie die gezielte Attraktivierung der Allgemeinmedizin für die Studierenden. Im Jahr 2019 wurde auch eine Stiftungsprofessur im Bereich der Klinischen Psychologie eingerichtet. Forschungsschwerpunkt sind aktuelle Themen im Bereich der Klinischen Psychologie, Psychotherapie und Psychosomatik. Im Jahr 2021 wurde eine Stiftungsprofessur im Bereich Pflegewissenschaft eingerichtet, deren Ziel die Durchführung pflegewissenschaftlicher Forschung zu den Schwerpunkten „Person Centred Health Care“ und „Dementia Care“ ist.  

Mit dem Danube Allergy Research Cluster (DARC) wurde 2020 ein neues Zentrum für Allergieforschung ins Leben gerufen. Ziel ist die Entwicklung neuer Verfahren zur besseren Vorbeugung und Behandlung von allergischen Erkrankungen, sowie schnellere Diagnosen zu ermöglichen. Dafür stellt das Land Niederösterreich für die nächsten Jahre bis 2023 7,6 Millionen Euro zur Verfügung. Das Zentrum führt 16 verschiedene Forschungsprojekte durch, in denen insgesamt bis zu 96 Personen forschen. Darüber hinaus werden ein Postgraduate-Kurs für MedizinerInnen und VertreterInnen von akademischen Gesundheitsberufen angeboten und ein Inkubator für Wissenstransfer etabliert. Am Danube Allergy Research Cluster beteiligen sich die Karl Landsteiner Privatuniversität, die Medizinische Universität Wien, die Universität für Bodenkultur (IFA Tulln), die Veterinärmedizinische Universität Wien, das Austrian Institute of Technology (Standort Tulln) und die Universitätskliniken St. Pölten und Krems.

Krems, Karl Landsteiner Privatuniversität für Gesundheitswissenschaften GmbH, Basisfinanzierung 2020/21 2.100.000,00
Krems, Karl Landsteiner Privatuniversität für Gesundheitswissenschaften GmbH, klinische Forschung 2020/21 1.396.170,00
Krems, Karl Landsteiner Privatuniversität für Gesundheitswissenschaften GmbH, Basisförderung 2021/22 600.000,00
Krems, Karl Landsteiner Privatuniversität für Gesundheitswissenschaften GmbH, klinische Forschung 2021/2022 525.000,00
Krems, Karl Landsteiner Privatuniversität für Gesundheitswissenschaften, Bestandzins 47.854,80
Krems, Karl Landsteiner Privatuniversität für Gesundheitswissenschaften GmbH, Leasingraten 1.336.781,04
Krems, Karl Landsteiner Privatuniversität für Gesundheitswissenschaften GmbH, Personalwohnhaus, Adaptierung Brandschutz und Seminarräume 157.857,06
Krems, Karl Landsteiner Privatuniversität für Gesundheitswissenschaften GmbH, Umbaumaßnahmen in den Universitätskliniken  110.115,12
Ergebnis 6.273.778,02


Im Rahmen der Weiterentwicklung der KULTUR.REGION.NIEDERÖSTERREICH wurden per 1. Oktober 2018 mit der Musikschulmanagement Niederösterreich GmbH und der NÖ KREATIV GmbH zwei erfolgreiche Unternehmen zu einer Gesellschaft zusammengeführt.
Die Niederösterreichische Kreativakademie und die Niederösterreichische Talenteschmiede, zwei außerschulische Kultur- und Bildungsangebote zur Förderung von Kreativität und Begabungen, wurden im Rahmen der Umstrukturierung zur Gänze in die Musikschulmanagement Niederösterreich GmbH eingebettet, welche aufgrund dieser Weiterentwicklung per November 2019 namentlich auf MKM Musik & Kunst Schulen Management Niederösterreich GmbH umbenannt wurde.

Der neue, gemeinsame Betrieb vereint außerschulische Angebote sowie das Musik- und Kunstschulmanagement für alle Künste unter einem Dach. In dieser Struktur ist die Weiterentwicklung, Begleitung und Erweiterung des außerschulischen Angebots für Niederösterreich gewährleistet.

MKM Musik & Kunst Schulen Management Niederösterreich GmbH, Kreativitätsförderung 
1.257.700,03
Ergebnis
1.257.700,03


Durch die Integration von „Zeit Punkt Lesen – Leseland Niederösterreich“ in die BhW Niederösterreich GmbH, einen Tochterbetrieb der Kultur.Region.Niederösterreich GmbH, per 1. Oktober 2018 ergaben sich vielfältige Möglichkeiten die Leseinitiative vermehrt in die Regionen zu bringen. Ab 2019 konnten, gestützt durch die Bildungswerke, die Angebote von „Zeit Punkt Lesen – Leseland Niederösterreich“ einem Publikum im ländlichen Raum verstärkt zugänglich gemacht werden und somit zur Community Education beitragen. Zudem ergaben sich vielfältige Ansatzpunkte für den Aufbau eines Multiplikatoren-Netzwerks mit BhW Bildungsehrenamtlichen bzw. für die Gewinnung neuer Ehrenamtlicher. Darüber hinaus wurde durch die Implementierung des erweiterten Lesebegriffs von „Zeit Punkt Lesen – Leseland Niederösterreich“ in die Agenden der BhW Niederösterreich GmbH das intergenerationelle und lebensbegleitende Lesen und Lernen auch im Kontext von Neuen Medien und Digitalisierung in den Regionen gefördert.

Unter dem Motto „Lesen ist mehr“ vermittelt „Zeit Punkt Lesen“ landesweit das breite Spektrum von Literacy und sorgt für eine vielfältige Lesekultur im Leseland Niederösterreich. In diesem Sinne widmet sich „Zeit Punkt Lesen – Leseland Niederösterreich“ über die klassischen Shareholder im Lesebereich hinaus der nachhaltigen Stärkung der Kulturtechnik Lesen. Dabei verankern verschiedene Aktionen die Bedeutung von Lesen als Schlüsselkompetenz für die Teilhabe an Gesellschaft und kulturellem Leben im Bewusstsein aller Generationen bzw. Stakeholder.

BhW Niederösterreich GmbH, Leseförderung 270.000,00
MKM Musik & Kunst Schulen Management Niederösterreich GmbH, Leseförderung 288.999,97
Ergebnis 558.999,97


Private Pflichtschulen mit Öffentlichkeitsrecht und private Internate erhielten für das Schuljahr 2020/2021 zur Erfüllung ihrer im öffentlichen Interesse gelegenen Aufgaben einen auf ihrer SchülerInnenzahl basierenden Förderungsbetrag zur Abdeckung von Aufwendungen, die vom Bund aufgrund des Privatschulgesetzes nicht getragen werden, sowie für Bauinvestitionen und Sachaufwände.

Im Jahr 2021 wurden 67 beantragende Einrichtungen unterstützt.

Altenburg, Benediktinerstift, Altenburger Sängerknaben, Schuljahr 2020/2021 1.495,00
Amstetten, "Leben entfalten" - Initiative für aktives und selbstbestimmtes Lernen und für die Verbreitung von Kunst und Kultur, Mostviertler Montessorischule (SKZ 305631) Schuljahr 2020/2021 3.910,00
Amstetten, Trägerverein der Werke der Kongregation der Schulschwestern vom III. OSF von Amstetten, Private Volksschule (SKZ 305581) Schuljahr 2020/2021 11.040,00
Amstetten, Trägerverein der Werke der Kongregation der Schulschwestern vom III. OSF von Amstetten, Private Neue Mittelschule (SKZ 305202) Schuljahr 2020/2021 19.090,00
Bad Fischau-Brunn, Verein "Mit Kindern wachsen Bad Fischau-Brunn", Privatschule "DaVinci Schule am Gut" (SKZ 323501) Schuljahr 2020/2021 4.715,00
Baden, "Elterninitiative - EIN SCHLOSS FÜR KINDER", Private Volksschule (SKZ 306501) Schuljahr 2020/2021 2.415,00
Baden, Verein Raum für Entfaltung, "Montessorischule - Haus des Kindes" (SKZ 306581) Schuljahr 2020/2021 1.955,00
Eichgraben, Verein Bildungshof, Privatschule "Neue Schule" (SKZ 319091) Schuljahr 2020/2021 7.360,00
Eichgraben, Verein Bildungshof, Privatschule "Neue Schule", Zweigstelle Winklstraße" (SKZ 319441) Schuljahr 2020/2021 4.485,00
Enzesfeld-Lindabrunn, Montessori Pädagogik Verein Enzesfeld, Schulzentrum für ganzheitliches Lernen von der 1. bis 9. Schulstufe (SKZ 306491) Schuljahr 2020/2021 5.865,00
Gießhübl, Verein Emma Plank Schule, Privatschule "Emma Plank Schule" (SKZ 317371) Schuljahr 2020/2021 7.475,00
Großschönau, Verein PAN-Leben für Kinder, "PAN - Freilandschule für 6 bis 15-jährige" (SKZ 309082) Schuljahr 2020/2021 460,00
Heiligeneich, ICH bin ICH-Schulinitiative, Privatschule "Ich bin Ich" (SKZ 321371) Schuljahr 2020/2021 2.300,00
Hollabrunn, Schulstiftung der Erzdiözese Wien, Erzbischöfliches Real- und Aufbaugymnasium (SKZ 310026) Schuljahr 2020/2021 33.350,00
Katzelsdorf, Vereinigung von Ordensschulen Österreichs, Privates Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium (Klemens Maria Hofbauer Gymnasium) (SKZ 323016) Schuljahr 2020/2021 35.765,00
Kirchberg/Wechsel, Schulstiftung der Erzdiözese Wien, Gymnasium und Realgymnasium  (SKZ 318026) Schuljahr 2020/2021 42.435,00
Klosterneuburg, Schulstiftung der Erzdiözese Wien, Privates Gymnasium und Realgymnasium (SKZ 321036) Schuljahr 2020/2021 8.165,00
Klosterneuburg, Verein "GaLeMo - Verein für ganzheitliches Lernen nach Maria Montessori", Privatschule "GaLeMo" (SKZ 321471) Schuljahr 2020/2021 9.545,00
Korneuburg, Verein für Lebendiges und Ganzheitliches Lernen, Private Volksschule "Schule für Lebendiges Lernen" (SKZ 312261) Schuljahr 2020/2021 4.140,00
Kottingbrunn, Verein "Zukunftswerk Bildung", Privatschule "Schul-Werkstatt im Wasserschloss" (SKZ 306621) Schuljahr 2020/2021 1.035,00
Krems, Hochschulstiftung Erzdiözese Wien, Private Volksschule der Privaten Pädagogischen Hochschule (SKZ 301071) Schuljahr 2020/2021 21.735,00
Krems, Vereinigung von Ordensschulen Österreichs, Private Neue Mittelschule "Mary Ward" (SKZ 301042) Schuljahr 2020/2021 30.245,00
Krems, Vereinigung von Ordensschulen Österreichs, Private Volksschule "Mary Ward" (SKZ 301081) Schuljahr 2020/2021 19.895,00
Kritzendorf, Schulverbund SSND Österreich/Schulschwestern Notre Dame, Private Volksschule (SKZ 321451) Schuljahr 2020/2021 14.145,00
Kritzendorf, Verein für aktives, offenes und integratives Lernen, "Freiraum-Schule" (SKZ 321461) Schuljahr 2020/2021 3.450,00
Lanzenkirchen, Schulverein "Institut Sta. Christiana", Private Neue Mittelschule (SKZ 323132) Schuljahr 2020/2021 18.860,00
Lanzenkirchen, Schulverein "Institut Sta. Christiana", Private Volksschule (SKZ 323491) Schuljahr 2020/2021 12.075,00
Lilienfeld, Lebensraum Niederhof, Niederhofschule (SKZ 314241) Schuljahr 2020/2021 2.875,00
Marchegg, Verein "Montessori Campus Marchegg", Privatschule "Marchschule-Montessorihaus" (SKZ 308401) Schuljahr 2020/2021 2.530,00
Maria Enzersdorf, Schulstiftung der Erzdiözese Wien, Private Volksschule "St. Raphael" (SKZ 317261) Schuljahr 2020/2021 30.015,00
Maria Enzersdorf, Verein Libo-Montessori-Schule, Libo-Montessori-Schule "Private Volksschule" (SKZ 317331) Schuljahr 2020/2021 2.530,00
Maria Enzersdorf, Verein Libo-Montessori-Schule, Libo-Montessori-Schule (SKZ 317132) Schuljahr 2020/2021 2.185,00
Maria Enzersdorf, Verein Österreichischer Leistungssport Zentrum-Südstadt, Liese Prokop Privatschule für Hochleistungssportler - ORG und HAS für HochleistungssportlerInnen (SKZ 317056) Schuljahr 2020/2021 5.215,25
Mödling, Diakonie-Bildung gemeinnützige GmbH, Evangelische Volksschule-Erlebnisschule, Privatschule des Evangelischen Schulwerks A.B. Wien (SKZ 317321) Schuljahr 2020/2021 3.910,00
Mödling, Diakonie-Bildung gemeinnützige GmbH, Privatschule "Evangelische Schule für ganzheitliches Lernen für 10- bis 15-Jährige - Erlebnisschule" des Evangelischen Schulwerks A.B. Wien (SKZ 317122) Schuljahr 2020/2021 3.565,00
Mold/Horn, Schule im Dialog gemeinnützige GmbH, Privatschule "Schule im Dialog"  (SKZ 311331) Schuljahr 2020/2021 3.910,00
Muckendorf-Wipfing, Verein Montessori Dorfschule MuWi, Privatschule "Montessori Dorfschule MuWi" (SKZ 321381) Schuljahr 2020/2021 1.955,00
Neunkirchen, Hilfsverein der Freien Christengemeinden Landesverband Niederösterreich I, Privatschule "Christliche Schule Neunkirchen" (SKZ 318551) Schuljahr 2020/2021 690,00
Pottenbrunn, Mit Kindern wachsen - Initiative für aktives und offenes Lernen, Lernwerkstatt im Wasserschloss  (SKZ 302181) Schuljahr 2020/2021 9.430,00
Pressbaum, Schulstiftung der Erzdiözese Wien, Gymnasium und Realgymnasium "Sacré Coeur" (SKZ 319016) Schuljahr 2020/2021 53.705,00
Pressbaum, Schulstiftung der Erzdiözese Wien, Private Neue Mittelschule "Sacré Coeur" (SKZ 319122) Schuljahr 2020/2021 30.360,00
Pressbaum, Schulstiftung der Erzdiözese Wien, Private Volksschule "Sacré Coeur" (SKZ 319661) Schuljahr 2020/2021 27.370,00
Rosenau Sonntagberg Gleiß, Kongregation der Schwester vom göttlichen Erlöser, Private Neue Mittelschule (SKZ 305212) Schuljahr 2020/2021 16.905,00
Rosenau Sonntagberg Gleiß, Kongregation der Schwestern vom göttlichen Erlöser, Private Volksschule (SKZ 305591) Schuljahr 2020/2021 8.740,00
Säusenstein, Verein zur Förderung neuer Perspektiven in der Bildungslandschaft, Privatschule "LeO-LernOrt" (SKZ 315561) Schuljahr 2020/2021 4.025,00
Schiltern, Trägerverein der Werke der Kongregation der Schulschwestern vom III. OSF von Amstetten, Private Volksschule (SKZ 313051) Schuljahr 2020/2021 4.140,00
Schönau/Triesting, Rudolf Steiner Schulverein, Landschule Schönau - Freie Waldorfschule des Rudolf Steiner Schulvereins (SKZ 306481) Schuljahr 2020/2021 12.765,00
Spannberg, Verein Raum und Zeit für Kinder, Privatschule "Elusch Hollerbusch-Schule für ganzheitliches Lernen" (SKZ 308141) Schuljahr 2020/2021 6.325,00
St. Andrä-Wördern, Verein KreaMont - Kreatives Lernen nach Maria Montessori, Privatschule "KreaMont" (SKZ 321361) Schuljahr 2020/2021 9.085,00
St. Pölten, Integratives Montessori Atelier - Katholischer Verein zur Förderung der persönlichen Entwicklung, Private Volksschule "Integratives Montessori-Atelier" (SKZ 302191) Schuljahr 2020/2021 3.680,00
St. Pölten, Integratives Montessori Atelier - Katholischer Verein zur Förderung der persönlichen Entwicklung, Private Sekundarschule "Integratives Montessori-Atelier" (SKZ 302112) Schuljahr 2020/2021 3.680,00
St. Pölten, Trägerverein International School St. Pölten, Private Volksschule "International School St. Pölten" (SKZ 302201) Schuljahr 2020/2021 4.600,00
St. Pölten, Vereinigung von Ordensschulen Österreichs, Private Neue Mittelschule "Mary Ward" (SKZ 302082)  Schuljahr 2020/2021 30.705,00
St. Pölten, Vereinigung von Ordensschulen Österreichs, Privatgymnasium "Mary Ward" (SKZ 302036) Schuljahr 2020/2021 28.635,00
St. Pölten, Vereinigung von Ordensschulen Österreichs, Volksschule Englische Fräulein "Mary Ward" (SKZ 302111) Schuljahr 2020/2021 44.850,00
Tribuswinkel, "Kinder des Lebens" - Verein für ganzheitliches Lernen, Ethik und Spiritualität, Privatschule "Montessori Schule Martina Wurzer" (SKZ 306521), Schuljahr 2020/2021 4.140,00
Trumau, Trägerverein STM - Schola Thomas Morus, Privatschule "Schola Thomas Morus" (SKZ 306066) Schuljahr 2020/2021 5.290,00
Unterwaltersdorf, Verein Montessori Schule Unterwaltersdorf, Privatschule "Montessorischule Unterwaltersdorf" (SKZ 306571) Schuljahr 2020/2021 4.140,00
Waidhofen/Thaya, Verein "Spielräume - Verein zur Förderung des ganzheitlichen Bewusstseins", Privatschule "Dorfschule Montessorihaus" (SKZ 322271) Schuljahr 2020/2021 2.070,00
Wiener Neustadt, Schulverein "Institut Sta. Christiana", Private Neue Mittelschule  (SKZ 304052) Schuljahr 2020/2021 26.450,00
Wiener Neustadt, Schulverein "Institut Sta. Christiana", Private Volksschule (SKZ 304111) Schuljahr 2020/2021 34.500,00
Wiener Neustadt, Verein "Entfaltungsräume", Privatschule "FreiStein" - Freie Montessorischule (SKZ 304171) Schuljahr 2020/2021 3.220,00
Wiener Neustadt, Verein "Neue Wege", Privatschule "Haus der Sonne" (SKZ 304151) Schuljahr 2020/2021 2.990,00
Wiener Neustadt, Verein "Schulverein der Siebenten-Tags-Adventisten", Freie Adventistische Privatschule (SKZ 304191) Schuljahr 2020/2021 1.840,00
Yspertal, Zisterzienserstift Zwettl, Höhere Lehranstalt für Umwelt und Wirtschaft (SKZ 315449) Schuljahr 2020/2021 25.000,00
Zwettl, Trägerverein der Werke der Kongregation der Schulschwestern vom III. OSF von Amstetten, Private Neue Mittelschule (SKZ 325102) Schuljahr 2020/2021 18.515,00
Zwettl, Trägerverein der Werke der Kongregation der Schulschwestern vom III. OSF von Amstetten, Private Volksschule (SKZ 325601) Schuljahr 2020/2021 8.395,00
Ergebnis 822.335,25


Im Jahr 2021 wurden die NÖ Landesstipendien weiterentwickelt und Formalkriterien in den einzelnen Schienen angepasst. Seitens des Landes Niederösterreich wurden im Jahr 2021 zahlreiche Stipendien für Studierende mit niederösterreichischem Wohnsitz vergeben.

Es handelt sich dabei um Zuschüsse, insbesondere für Auslandsaufenthalte, Exzellenzstipendien für Studien an besonders renommierten internationalen Hochschulen, spezifische Höher-Qualifizierungen sowie um Anerkennungsbeiträge für Abschlussarbeiten und besondere Studienleistungen. Darüber hinaus wurden an Studierende der Karl Landsteiner Privatuniversität für Gesundheitswissenschaften (KL) Sozial- und Leistungsstipendien sowie die NÖ Sonderprämie Medizin vergeben. Letztere können AbsolventInnen der Humanmedizin an der KL, die nach Studienabschluss in NÖ arbeiten, beantragen.

Abazi Enis, TOP-Stipendium 1.000,00
Abrisin-Erhart Mateja, MA BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Adam Alexandra Katharina, TOP-Stipendium 900,00
Adler Vivien, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Afonso Sequeira-Seidl Cristina, BEd, TOP-Stipendium 900,00
Ahmed Huda, KL-Stipendium 12.000,00
Aichinger Isabel, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Altenburger Philip, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Ambros Michael, TOP-Stipendium 1.000,00
Amon Viktoria, TOP-Stipendium 1.280,00
Androsch Andreas, MSc, TOP-Stipendium 500,00
Antos Dr. Alexander, TOP-Stipendium 500,00
Arandjelovic Dipl.-Ing. Aleksandar, TOP-Stipendium 500,00
Arndt Erik, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Atanasoff-Kardjalieff Michael, TOP-Stipendium 900,00
Atger Matthieu Aurelien, KL-Stipendium 16.000,00
Aufhauser Dr.in Simone, BSc, Kreditzuschuss KL 5.250,00
Aydogan Natalie, BA, TOP-Stipendium 900,00
Aygördü Dudu Devran, TOP-Stipendium 1.000,00
Bajram Kenan, TOP-Stipendium 1.000,00
Balcar Lorenz, TOP-Stipendium 300,00
Bancalari Lena Maria, BA, TOP-Stipendium 500,00
Barger Maximilian, TOP-Stipendium 500,00
Bauer Carina Anna, BEd, TOP-Stipendium 500,00
Bauer Markus, NÖ Sonderprämie Medizin 2.800,00
Baumeister Janine, NÖ Sonderprämie Medizin 2.800,00
Baumgartner Nico, KL-Stipendium 12.800,00
Baumühlner Lukas, TOP-Stipendium 1.000,00
Beiglböck Anna, TOP-Stipendium 1.880,00
Bensch Thomas Michael, TOP-Stipendium 2.080,00
Berger Katrin, TOP-Stipendium 1.000,00
Berger Maria-Elisabeth, BSc, TOP-Stipendium 2.280,00
Berger Niklas Benedikt, MA (Hons), TOP-Stipendium 2.280,00
Berger Verena, TOP-Stipendium 1.000,00
Bertl Georg Franz, TOP-Stipendium 1.000,00
Bertl Stefan, TOP-Stipendium 1.000,00
Biedermann Dipl.-Ing.in Nina, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Binder Lena, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Birgl Lena Franziska, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Birkelbach Marlene Angelika, TOP-Stipendium 500,00
Birkl Moira Melina, KL-Stipendien 2.800,00
Bishnoi Dipl.-Ing. Parul, BSc, TOP-Stipendium 1.580,00
Blauensteiner Mario, BSc (WU), TOP-Stipendium 2.280,00
Blümel Patrick, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Bock Isabella Valerie, TOP-Stipendium 2.280,00
Börsch Hannah Maria Christina, Sozialstipendium 6.400,00
Borns Veronika, KL-Stipendium 3.800,00
Bräuer Elisabeth Anna, TOP-Stipendium 900,00
Brauneis Fabian, TOP-Stipendium 1.000,00
Braunsteiner Theresa, KL-Stipendium 3.000,00
Brenner Stefan, BSc (WU), TOP-Stipendium 900,00
Breschan Maximilian, TOP-Stipendium 3.000,00
Brezina Philipp, TOP-Stipendium 1.000,00
Brückler Dipl.-Ing. Tim Lukas, BSc, TOP-Stipendium 2.280,00
Bücher Bruno, TOP-Stipendium 1.000,00
Bürk Julius Friedrich, Topstipendium 3.200,00
Buketits David, TOP-Stipendium 1.000,00
Burchhart Katrin Anna, BA, TOP-Stipendium 500,00
Burger Andreas, TOP-Stipendium 2.280,00
Burger Katja Carolin, BEd, TOP-Stipendium 500,00
Cabak Sonja Katharina, TOP-Stipendium 720,00
Cerny Dipl.-Ing.in Angelika, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Cosgun Simge, KL-Stipendium 12.800,00
Csank Virag, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Czeczelits Nina, BSc, TOP-Stipendium 2.280,00
Dabrowski Hannah, TOP-Stipendium 900,00
de Raaij Jakob Josef Simone, TOP-Stipendium 20.000,00
Debbah Karim, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Degischer Benedikt, KL-Stipendium 3.200,00
Dehen Stephan Klaus MsC, ETH, KL- Stipendium 3.200,00
Deinhofer Felix, TOP-Stipendium 1.000,00
Denner Clemens , BA, M.P.P., TOP-Stipendium 2.280,00
Dießner Daniela, BEd, TOP-Stipendium 500,00
Dorfmayr Kristoffer, TOP-Stipendium 500,00
Dorner Nicole, TOP-Stipendium 1.000,00
Drexler Alexandra, BEd, TOP-Stipendium 500,00
Ebner Markus, MSc, TOP-Stipendium 500,00
Ecker Sophie, TOP-Stipendium 1.280,00
Eckerl Christina Helga, TOP-Stipendium 1.000,00
Eder Rosa Maria , BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Eder Silvia Maria, BSc, TOP-Stipendium 720,00
Edthofer Alexander Rudolf, TOP-Stipendium 900,00
Eibensteiner Miriam Therese, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Eichberger Julia, TOP-Stipendium 1.000,00
Eicken Nele, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Eitermoser Gregor Erwin, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Eitler Ing. Markus Paul, TOP-Stipendium 1.000,00
El Said Ibrahim, KL-Stipendium 12.800,00
Elalamy Sophia, TOP-Stipendium 2.280,00
Endl Christoph, KL-Stipendium 6.400,00
Enengl Elisabeth, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Engel Judith , BA MA, TOP-Stipendium 20.000,00
Engenhart-Seyrl, Anna, KL-Stipendium 2.800,00
Eppel Isabel Maria, TOP-Stipendium 720,00
Fabianek Anna-Maria, KL-Stipendium 11.200,00
Falkensteiner Bianca Barbara, TOP-Stipendium 1.000,00
Fasching Johanna, BSc, TOP-Stipendium 2.280,00
Faustini Raphaela, BSc, KL-Stipendium 3.000,00
Feichtinger Rainer Tobias, TOP-Stipendium 2.280,00
Feigl Karoline, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Fertl Patricia, TOP-Stipendium 1.238,00
Firnkranz Christoph, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Fischer Christoph Walter, TOP-Stipendium 1.000,00
Fischmeister Viktoria, BSc, KL-Stipendium 2.800,00
Fleschnitz Judith Beatrix, BEd, TOP-Stipendium 500,00
Fliessenschuh Philipp, BSc (WU), TOP-Stipendium 1.880,00
Floiger Martin Felix, KL-Stipendium 1.600,00
Foramitti Tobias, TOP-Stipendium 1.000,00
Fraberger Daniel, BSc, KL-Stipendium 18.000,00
Frenkenberger Thomas, TOP-Stipendium 500,00
Frey Raoul Daniel, Sozialstipendium 6.400,00
Frischauf Miriam, KL-Stipendium 14.000,00
Fritz Cornelia, TOP-Stipendium 1.000,00
Frühauf Florentina Felic, TOP-Stipendium 500,00
Frühwald Johanna, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Fürst Magdalena, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Fuhrmann Dipl.-Ing. Philipp, TOP-Stipendium 2.280,00
Fuss Tamara, KL-Stipendium 2.800,00
Gabler Lisa, BSc, KL-Stipendium 300,00
Gärber Simon, NÖ Sonderprämie Medizin 2.800,00
Gassner Viktoria BEd, TOP-Stipendium 500,00
Gausterer Julia, LL.B. (WU), MSc, TOP-Stipendium 2.280,00
Geher Agnes, TOP-Stipendium 1.080,00
Geppl Karin, MA, TOP-Stipendium 500,00
Gernedel Viktoria, TOP-Stipendium 2.280,00
Gerstner Isabel, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Glaser Johanna, BA, TOP-Stipendium 500,00
Glück Katrin Christa, BSc, TOP-Stipendium 2.280,00
Götz Maximilian, TOP-Stipendium 900,00
Goldsteiner Linda, TOP-Stipendium 2.280,00
Grabmaier Christoph Philipp Wilhelm, KL-Stipendium 16.000,00
Grabner Valerie, TOP-Stipendium 500,00
Graf Dr.in med. univ. Verena Michaela, BSc, KL Kreditzuschuss 5.163,00
Graf Max, MSc, TOP-Stipendium 2.280,00
Graf Rebecca Monika, KL-Stipendium 6.000,00
Größbacher Katharina Zoe, TOP-Stipendium 1.880,00
Gross Sarah Maria, TOP-Stipendium 1.080,00
Gruber Alexander, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Gruber Lisa-Maria, TOP-Stipendium 2.280,00
Gruber Nicole, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Gruber Stefan, TOP-Stipendium 1.000,00
Grubmüller Sabine, TOP-Stipendium 720,00
Grünsteidl Mark Nicolas, TOP-Stipendium 500,00
Grumet Ing.in Denise, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Gschiegl Frank, MA, TOP-Stipendium 2.280,00
Gundacker Stefanie Maria, KL-Stipendium 12.000,00
Guttmann Lara, KL-Stipendium 12.000,00
Haas Alexander, TOP-Stipendium 1.000,00
Haas Peter Franz, TOP-Stipendium 2.280,00
Habacht Fanny, KL-Stipendium 1.600,00
Hager Melanie Martha, KL-Stipendium 6.400,00
Hahn Konstantin Gabriel, KL-Stipendium 22.400,00
Haiden Stephanie, TOP-Stipendium 1.000,00
Haider Carmen, TOP-Stipendium 2.280,00
Haider Martina, TOP-Stipendium 1.000,00
Haider Nina, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Haider-Pachtrog Andrea, TOP-Stipendium 720,00
Haizinger Valentin, TOP-Stipendium 500,00
Hall Lisa Patricia, TOP-Stipendium 4.560,00
Hamelec Michaela, BEd, TOP-Stipendium 500,00
Hammer-Lipp Michaela, TOP-Stipendium 1.000,00
Handler Lukas Andreas, TOP-Stipendium 1.000,00
Hanna Antonius, TOP-Stipendium 1.080,00
Hansi Julia, TOP-Stipendium 2.280,00
Harrauer Ing.in Corinna, TOP-Stipendium 500,00
Harrer Ing. Philipp, BSc, TOP-Stipendium 1.500,00
Hartberger Sabine Corinna, TOP-Stipendium 500,00
Hasanovic Emina, BA, TOP-Stipendium 500,00
Haslinger-Hutter Stefanie, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Hatzl Klaus, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Haubenwaller Marleen, TOP-Stipendium 1.000,00
Hauer Lena, TOP-Stipendium 1.880,00
Haumer Valentina, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Hausberger Dipl.-Ing. Thomas Michael, BSc, TOP-Stipendium 1.500,00
Hausenberger Johannes, TOP-Stipendium 1.500,00
Heilig Julia Johanna, TOP-Stipendium 1.000,00
Heindl Sophie Marie, TOP-Stipendium 300,00
Heinrich Lukas, KL-Stipendium 6.400,00
Heller Katharina, BA, TOP-Stipendium 1.500,00
Helmreich Lydia, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Henzl Paula, TOP-Stipendium 2.280,00
Herbst Hannah, MEd., TOP-Stipendium 500,00
Herbst Max Peter, TOP-Stipendium 2.280,00
Herz Doris, TOP-Stipendium 1.000,00
Herzog Andreas, TOP-Stipendium 1.000,00
Hesselberger Philipp, TOP-Stipendium 500,00
Hetlinger Valerio Corrado, TOP-Stipendium 2.280,00
Hieke Sebastian, BA, TOP-Stipendium 2.280,00
Hiesberger Christina, MSc (WU), TOP-Stipendium 500,00
Hild Sebastian, TOP-Stipendium 900,00
Hille Mario, KL-Stipendium 11.200,00
Himmetzberger David, KL-Stipendium 3.000,00
Hinterhofer Barbara, KL-Stipendium 15.000,00
Hintermair Sarah, BSc, NÖ Sonderprämie Medizin 2.800,00
Hirnschall David, TOP-Stipendium 500,00
Hirschlehner Katharina, MSc (WU), BA, TOP-Stipendium 500,00
Hitziger Theresa Julia Marie, TOP-Stipendium 1.000,00
Hladisch Marie-Luise Johanna, KL-Stipendium 6.400,00
Hlavka Jakob Paul Herbert, TOP-Stipendium 900,00
Hochstöger Tobias Josef, BA, TOP-Stipendium 2.280,00
Höbart Philipp, KL-Stipendium 3.000,00
Höbarth Anna-Maria, BSc, KL-Stipendium 2.800,00
Höbinger Tina, KL-Stipendium 3.000,00
Höfer Marion, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Höllmüller Daniel, KL-Stipendium 6.400,00
Hofer Dr. med. univ. Benedikt Silvester, TOP-Stipendium 500,00
Holbach Matthias, TOP-Stipendium 1.000,00
Holkup Dr. med. univ. Johannes, NÖ Sonderprämie Medizin 2.800,00
Hollaus Nicolas, KL-Stipendium 6.000,00
Hollaus Raphael Andreas, KL-Stipendium 8.400,00
Holnsteiner Lisa, TOP-Stipendium 1.680,00
Holzheu Viktoria Theresa, BSc, TOP-Stipendium 1.080,00
Huber Dipl.-Ing. Martin, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Huber Johanna, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Huber Sonja Anita, BSc, TOP-Stipendium 1.400,00
Huber Sophie, TOP-Stipendium 900,00
Hülmbauer Sonja, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Huss Sabrina, TOP-Stipendium 720,00
Inal Ibrahim, KL-Stipendium 6.400,00
Jackwerth Philip Georg, TOP-Stipendium 2.280,00
Jankech Georg Josef, KL-Stipendium 12.800,00
Jilch Ing. Andreas, TOP-Stipendium 1.000,00
Jovanovski Mag.pharm. Stefan, KL-Stipendium 12.000,00
Jurkic Barbara Maria, KL- Stipendium 6.400,00
Kainz Christina, TOP-Stipendium 1.000,00
Kainz Johannes Fritz, TOP-Stipendium 540,00
Kainz Teresa Anna, TOP-Stipendium 2.280,00
Kammerlander Julian, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Karasalihovic Edin, TOP-Stipendium 1.000,00
Karl Stefan Johannes, TOP-Stipendium 500,00
Karner Manuel Julian Nikolaus, TOP-Stipendium 500,00
Karson Sophie-Luise, TOP-Stipendium 500,00
Kausl Julia Andrea, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Khalili Radmanesh, Sozialstipendium 12.800,00
Kiehberger Marcel, KL-Stipendium 15.000,00
Kienzl Pauline, TOP-Stipendium 500,00
Kindl Catherine, TOP-Stipendium 2.280,00
Kinzl Magdalena Maria, TOP-Stipendium 1.000,00
Klackl Johannes Franz, TOP-Stipendium 500,00
Klamminger Dr.in Valerie, BSc, NÖ Sonderprämie Medizin 2.800,00
Klaus Barbara, BA BA, TOP-Stipendium 2.280,00
Klenner Lisa, TOP-Stipendium 1.000,00
Kletecka Alena Katharina, TOP-Stipendium 720,00
Kletzer Katrin Raphaela, KL-Stipendium 18.000,00
Kliesspiess Lisa, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Kliesspiess Thomas, TOP-Stipendium 1.000,00
Knebel Karl-Heinz, TOP-Stipendium 1.000,00
Knor Stefan Daniel, TOP-Stipendium 1.000,00
Köck Anna Maria, TOP-Stipendium 500,00
Köhler Philipp Christoph, BSc, KL-Stipendium 2.800,00
Köllner Johanna, TOP-Stipendium 2.280,00
Körbler Marie Louise, TOP-Stipendium 900,00
Körpe Fatma, TOP-Stipendium 1.000,00
Kössler Juliane Elisabeth, KL-Stipendium 2.000,00
Kötting Hannah-Lina Maria Luise, TOP-Stipendium 2.280,00
Kofler Julia Stefanie, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Koll Sebastian, BEd, TOP-Stipendium 1.000,00
Kolowratek Stella, TOP-Stipendium 500,00
Konrath Anna Katharina, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Kopp Dr.in Joana, BSc, NÖ Sonderprämie Medizin 2.800,00
Korec Markus Ernst, TOP-Stipendium 1.000,00
Kornes Eva, TOP-Stipendium 540,00
Kozlowsky Dr. med. univ. Martin, BSc, NÖ Sonderprämie Medizin 5.600,00
Krajnik Stefan, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Krammer Roman, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Kraus Lisa, MA, TOP-Stipendium 2.280,00
Krautsieder Barbara, KL-Stipendium 3.000,00
Krejcarek Julia Katharina, TOP-Stipendium 500,00
Krenn Fabian, TOP-Stipendium 1.000,00
Krennmair Christoph, KL-Stipendium 5.600,00
Krickl Johannes, BA, TOP-Stipendium 1.680,00
Krippl Paul Peter, TOP-Stipendium 500,00
Kropik Mag.a Michaela, MSc, TOP-Stipendium 1.500,00
Kruckenfellner Marco, TOP-Stipendium 1.000,00
Kubicek Emma, TOP-Stipendium 1.000,00
Kubiczek Mona, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Kürner Klaus, BA, TOP-Stipendium 500,00
Kunz Nadine, KL-Stipendium 12.000,00
Kurtz Kristina, TOP-Stipendium 2.280,00
Kyr Philipp, TOP-Stipendium 1.000,00
Lämmerhofer Andreas, TOP-Stipendium 500,00
Lagumdzija Jasmina, KL-Stipendium 11.200,00
Lampel Ing. Alexander, KL-Stipendium 12.800,00
Lang Christopher, KL-Stipendium 6.000,00
Lang Rene-Pascal, KL-Stipendium 6.000,00
Langerreiter Maximilian, BA, TOP-Stipendium 1.080,00
Latschenberger Johanna, TOP-Stipendium 500,00
Lechner Christina, TOP-Stipendium 1.000,00
Lederbauer Magdalena Isabella, TOP-Stipendium 20.000,00
Leichtfried Maria, TOP-Stipendium 1.000,00
Leitner Jakob, TOP-Stipendium 1.000,00
Lenz Jennifer, KL-Stipendium 2.200,00
Lexer Alissa, KL-Stipendium 3.000,00
Ließ Dipl.-Ing.in Christina, TOP-Stipendium 1.000,00
Lindmaier Kerstin, MEd, TOP-Stipendium 500,00
Lingard Silvia, KL-Stipendium 2.800,00
Link Claudio, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Loidolt Sophie Helene, TOP-Stipendium 500,00
Ludwig Natalie Caroline, BSc, TOP-Stipendium 2.280,00
Ludwigstorff Paulina Marie Dorothea, TOP-Stipendium 500,00
Lux Laurin Uriel, TOP-Stipendium 1.280,00
Maier Sophie Theres, LL.M., TOP-Stipendium 500,00
Mandl Esther, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Mandl Philipp Franz, TOP-Stipendium 900,00
Manz-Varga Alexander, KL-Stipendium 6.000,00
Marhofer Florian, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Martetschläger Lukas Stefan, TOP-Stipendium 1.280,00
Martinek Michael, TOP-Stipendium 500,00
Maruszczak Dr.in med. univ. Katharina, BSc, NÖ Sonderprämie Medizin 2.800,00
Maslic Marcel, TOP-Stipendium 1.000,00
Matz Christian Volkhart, BSc, TOP-Stipendium 2.080,00
Mayer David Michael, KL-Stipendium 3.000,00
Mayer Patricia, KL-Stipendium 12.000,00
Mayer Raphael Maria, MSc BSc, TOP-Stipendium 2.280,00
Mayerhofer Patrick, BSc, TOP-Stipendium 2.280,00
Mayr Julia, TOP-Stipendium 900,00
Mayr Juliane Valentina, BSc, TOP-Stipendium 1.680,00
Mayrhofer Christoph, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Mayrl Martin Stefan, Sozialstipendium 12.000,00
Messinger Isabella Sophia, BSc BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Meyer Stefan, TOP-Stipendium 1.000,00
Michalica Thomas Paul, BSc, TOP-Stipendium 2.280,00
Mokesch Lisa Carina, BEd, TOP-Stipendium 500,00
Monschein Sabrina, BA, TOP-Stipendium 1.080,00
Moradi Mazhari Nazanin, TOP-Stipendium 1.000,00
Moritzer Franziska, TOP-Stipendium 2.280,00
Moser Philipp, BSc, TOP-Stipendium 2.080,00
Mossgöller Jakob, TOP-Stipendium 500,00
Mudde Jeroen Andreas, TOP-Stipendium 2.280,00
Müller Manuela, TOP-Stipendium 1.500,00
Müller Thomas, BSc, KL-Stipendium 12.000,00
Müllner Ing. Manuel, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Muqkurtaj Bledar, TOP-Stipendium 1.080,00
Mutz Cornelia Noelle, KL-Stipendium 3.200,00
Nächt Fabio Maria, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Nedved Daniel Franz Michael, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Nejdl Evelyn Marta Erika, TOP-Stipendium 720,00
Neubauer Camilla Irene Amei, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Neumann Alina, TOP-Stipendium 1.000,00
Neumann Bernhard, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Neuwirth Roman Maria, TOP-Stipendium 1.000,00
Nicham Ing. Romano, TOP-Stipendium 1.000,00
Niedrist Hannah, BEd, TOP-Stipendium 1.000,00
Nolz Michael, TOP-Stipendium 1.000,00
Nußbaumer Julian, TOP-Stipendium 1.000,00
Oblak Christoph, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Okruch Roman, KL-Stipendium 6.000,00
Oswald Swetlana, TOP-Stipendium 1.000,00
Ott Dipl.-Ing. Dr. Karl, TOP-Stipendium 500,00
Øvstetun Stina, KL-Stipendium 3.000,00
Ozsvar Judit, BSc, TOP-Stipendium 540,00
Pany Laura, KL-Stipendium 16.800,00
Pappenheim Fiona Mia Gabriele, KL-Stipendium 1.000,00
Pasteiner Martina, TOP-Stipendium 1.080,00
Patzig Bernhard Stephen, TOP-Stipendium 1.000,00
Pavlik Katharina, TOP-Stipendium 1.000,00
Payreder Karin, TOP-Stipendium 900,00
Pekar Sandra, TOP-Stipendium 1.500,00
Peritsch Paul Franz, TOP-Stipendium 1.080,00
Peroutka Maximilian-Felix, TOP-Stipendium 1.000,00
Pettinger Paolo Bernhard, TOP-Stipendium 2.280,00
Pfaehler Dorian Maximilian, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Pfaffeneder Anna Edith, MEd, TOP-Stipendium 500,00
Pfaffl Marie Luise Theresa, TOP-Stipendium 900,00
Pfalzer Stefan Alexander, BA, TOP-Stipendium 20.000,00
Pfeiffer Bianca, TOP-Stipendium 1.000,00
Pfingstner Hanna Julia, MA, TOP-Stipendium 500,00
Pichler Alexander, TOP-Stipendium 10.000,00
Pichler Delphine Sabrina Josefa, KL-Stipendium 12.000,00
Pichler Ing. Marcel, TOP-Stipendium 1.000,00
Pieber Ing. Dominik, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Pinter Yvette Annabel, Sozialstipendium 6.400,00
Pix Stephanie, TOP-Stipendium 500,00
Ploderer Johannes Wolfgang, TOP-Stipendium 720,00
Plöchl Konstantin Felix, BSc, TOP-Stipendium 2.280,00
Pökl Michael, BSc, TOP-Stipendium 1.680,00
Pokes David, TOP-Stipendium 540,00
Pokorny Ursula, BA, TOP-Stipendium 1.080,00
Polly Elisabeth, BSc, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Poppinger Ing. Michael, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Posch Marie Therese, TOP-Stipendium 1.000,00
Poslusny Karolina Anna, TOP-Stipendium 1.680,00
Potakowskyj Iris, BSc, TOP-Stipendium 900,00
Prause Anna Sylvia, TOP-Stipendium 540,00
Pregesbauer Miriam, TOP-Stipendium 1.680,00
Prikril Julian, TOP-Stipendium 1.000,00
Prinz Alexandra, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Prinz Dominik Gerhard, BEd, TOP-Stipendium 500,00
Probst Laura Katharina, TOP-Stipendium 1.000,00
Prokschy Alexandra, BSc, TOP-Stipendium 2.280,00
Ptacek Christopher, KL-Stipendium 12.000,00
Puhr Björn Robert, BA, TOP-Stipendium 2.280,00
Pultar Joseph, KL-Stipendium 6.000,00
Puszter Marlies, TOP-Stipendium 500,00
Rabl Johannes Josef, TOP-Stipendium 1.000,00
Radakovits Bernhard, TOP-Stipendium 1.000,00
Raditsch Thomas Fritz, TOP-Stipendium 1.000,00
Raditsch Yvonne, TOP-Stipendium 1.000,00
Raffenstetter Claudia, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Rank Katharina, BA, TOP-Stipendium 500,00
Rathbauer Ing. Bernhard, TOP-Stipendium 1.000,00
Ratzinger Matthias, BA, TOP-Stipendium 1.280,00
Rausch Daniel Johannes, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Rechberg Johanna, TOP-Stipendium 500,00
Reim Lorenz, BA, TOP-Stipendium 720,00
Reisinger Jakob Michael, TOP-Stipendium 1.080,00
Reiter Ines, TOP-Stipendium 900,00
Rentmeister Nadine, BEd, TOP-Stipendium 500,00
Renz Michelle, TOP-Stipendium 1.000,00
Rieder Victoria, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Riegler Josef, KL-Stipendium 3.200,00
Ritter Dipl.-Ing. Maximilian, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Rocek Leonie, BSc, TOP-Stipendium 900,00
Rötzer Johannes, MSc, TOP-Stipendium 500,00
Rosenmayr Anna Christina, BSc, NÖ Sonderprämie Medizin 2.800,00
Rupprecht Clarissa Gabriela, TOP-Stipendium 720,00
Rusin Norbert, TOP-Stipendium 1.000,00
Russo Felix, BSc, TOP-Stipendium 1.880,00
Sakrowsky Raphaela, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Sakrowsky Sabrina, TOP-Stipendium 1.000,00
Samsula Katharina, BA, TOP-Stipendium 720,00
Sandara Bernhard, KL-Stipendium 11.200,00
Savic David, TOP-Stipendium 1.000,00
Schachenhofer Dipl.-Ing. Bernhard, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Schättler Christoph Lorenz, TOP-Stipendium 500,00
Schätz Caroline, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Schall Gernot, TOP-Stipendium 500,00
Schandl Lukas Michael, TOP-Stipendium 500,00
Schantl Jennifer, MA, TOP-Stipendium 500,00
Schellerer Julia, MEd, TOP-Stipendium 500,00
Schemel Benjamin, TOP-Stipendium 900,00
Schenk Florian, MSc, TOP-Stipendium 2.280,00
Schildböck Claudia Nicola, TOP-Stipendium 1.000,00
Schlechter Anna Rosa, TOP-Stipendium 540,00
Schleich Karin Brigitte Charlotte Anna, TOP-Stipendium 1.000,00
Schleifer Ines, TOP-Stipendium 900,00
Schlögl Miriam Sarah, KL-Stipendium 12.000,00
Schmid Daniel, MSc, TOP-Stipendium 2.280,00
Schmid Irina, BSc, TOP-Stipendium 2.300,00
Schmid Isabella, KL-Stipendium 3.200,00
Schmidinger Paul, KL-Stipendium 6.000,00
Schmidmayr Hannah, TOP-Stipendium 500,00
Schmidt Dr.in med. univ. Lisa Maria, BSc, NÖ Sonderprämie Medizin 2.800,00
Schmidt Georg, TOP-Stipendium 1.000,00
Schmitzer Elisabeth Maria, TOP-Stipendium 1.000,00
Schmutz Anna Katharina, BSc, TOP-Stipendium 1.080,00
Schnabler Annika, BEd, TOP-Stipendium 500,00
Schneider Janine Christine, MSc, TOP-Stipendium 500,00
Schnetzinger Dipl.-Ing. Manuel Josef, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Schönbäck Laetitia, KL-Stipendium 1.600,00
Schöner Leonore, TOP-Stipendium 3.200,00
Scholz Bettina, BEd, TOP-Stipendium 500,00
Scholz Dipl.-Ing. Dominik, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Scholz Dr.in med. univ. Julia, NÖ Sonderprämie Medizin 2.800,00
Scholze-Simmel Melanie Michaela, MA, TOP-Stipendium 1.000,00
Schraivogel Teresa, TOP-Stipendium 500,00
Schrammel Ing. Christoph, TOP-Stipendium 1.000,00
Schreiber Nicole, TOP-Stipendium 720,00
Schuberth Drin. med. univ Theresa, KL-Stipendium 2.800,00
Schützenhofer Reeve Seth, TOP-Stipendium 1.480,00
Schultz Matthias, TOP-Stipendium 500,00
Schuster Dominik, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Schuster Rainer, MSc (WU), TOP-Stipendium 500,00
Schwab Marie-Kristin, TOP-Stipendium 2.280,00
Schwaigerlehner Dipl.-Ing.in Katja, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Schweiger Karina, BA-ME, KL-Stipendium 12.800,00
Schweigl Paul Johannes, BSc, TOP-Stipendium 1.680,00
Schwendinger Valentina, TOP-Stipendium 2.280,00
Seyser Jacqueline, TOP-Stipendium 1.000,00
Seywald Lena, KL-Stipendium 3.000,00
Siebenhandl Eva, TOP-Stipendium 900,00
Siegl Andreas Friedrich, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Simlinger Verena, BA, TOP-Stipendium 500,00
Sodeyfi-Welzl Ing. Martin, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Soukup Iris Maria, TOP-Stipendium 500,00
Spannagl Antonia Maria, BEd, TOP-Stipendium 1.000,00
Spannagl Roland Kurt, KL-Stipendium 12.800,00
Stacher Melitta, TOP-Stipendium 500,00
Stadlbauer Xaver Paul, BA BSc, TOP-Stipendium 500,00
Staffel Alexander, BSc BA, TOP-Stipendium 500,00
Stanic Ivo, BSc (WU), TOP-Stipendium 1.000,00
Staudinger Michelle, TOP-Stipendium 2.280,00
Steinacher Dr.in med. univ. Eva Maria, TOP-Stipendium 1.500,00
Steiner Anna-Sophie, KL-Stipendium 1.000,00
Steiner Dominik, TOP-Stipendium 500,00
Steinschaden Simon, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Stögerer Marlene Petra, TOP-Stipendium 500,00
Strasser Lena Franziska, KL-Stipendium 6.000,00
Studeregger Jürgen, BSc, KL-Stipendium 12.800,00
Stütz Dominik Rudolf, TOP-Stipendium 7.500,00
Stummer Florian Wolfgang, BSc, TOP-Stipendium 1.080,00
Sunder-Plassmann Vincent, KL-Stipendium 3.000,00
Taudes Magdalena, TOP-Stipendium 500,00
Tesch Katharina, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Teuschl Alina Isabelle, TOP-Stipendium 900,00
Teuschl Rebecca Angela, KL-Stipendium 2.000,00
Tobeiner Jana, Bakk.phil, TOP-Stipendium 2.280,00
Trampert Andrea, BSc, KL-Stipendium 3.000,00
Tschare Lena Veronika, KL-Stipendium 11.200,00
Tscherny Katharina, NÖ Sonderprämie Medizin 2.800,00
Tüchler Denise, KL-Stipendium 14.000,00
Tüchler Dr. med. univ. Dominik, KL Kreditzuschuss 4.725,00
Tutschku Morris Taylor, TOP-Stipendium 2.280,00
Überall Lukas Sebastian, KL-Stipendium 3.000,00
Unger Maximilian Sebastian Hubertus, TOP-Stipendium 1.680,00
Unger Teresa, TOP-Stipendium 500,00
Velagic Ishad, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Veser Charlotte Anne, TOP-Stipendium 720,00
Vettori Bernhard, TOP-Stipendium 1.000,00
Voglauer Florian, TOP-Stipendium 500,00
Voith Nikolaus, KL-Stipendium 3.000,00
Wachter Claudia, BSc, KL-Stipendium 11.200,00
Wagner Johannes, KL-Stipendium 12.000,00
Waldbauer Dipl.-Ing.in Melanie Martina, TOP-Stipendium 1.000,00
Walderdorff Camilla Carolina Maria, KL-Stipendium 12.000,00
Wallner Kerstin, KL-Stipendium 12.000,00
Wallner Marie-Sophie, TOP-Stipendium 2.280,00
Walter Kevin, TOP-Stipendium 1.000,00
Wastl Nadine, TOP-Stipendium 1.000,00
Watschka Manuela Irina, TOP-Stipendium 2.080,00
Wazlawik Sarah Raphaela Elfriede, KL-Stipendium 3.600,00
Wecko Sebastian, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Wegrzyn Marcel-Bartosz, KL-Stipendium 12.000,00
Weichselberger Tim, TOP-Stipendium 720,00
Weidnitzer Katharina, MA, TOP-Stipendium 500,00
Weinknecht Bettina, TOP-Stipendium 1.000,00
Weiss Katharina Maria, TOP-Stipendium 2.280,00
Welsch Lisa-Sophie, BSc, TOP-Stipendium 1.400,00
Widhalm Gregor Tobias, TOP-Stipendium 500,00
Widmer Susanne Maria, KL- Stipendium 3.000,00
Willinger Jasmin, KL-Stipendium 2.175,00
Wimmer Daniel, BSc, TOP-Stipendium 540,00
Winischhofer Sigrid Marlies Linda, KL-Stipendium 12.000,00
Winkler Magdalena, TOP-Stipendium 720,00
Winkler Patrick, TOP-Stipendium 1.000,00
Winkler Victoria Elisabeth, BSc, NÖ Sonderprämie Medizin 2.800,00
Winter Lukas Sebastian, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Winterhalter Markus, KL-Stipendium 6.400,00
Wintersberger Lara, Sozialstipendium 6.400,00
Wintersberger Patrik, KL-Stipendium 15.000,00
Wittmann Anna, KL-Stipendium 12.000,00
Wittmann Michaela, TOP-Stipendium 900,00
Wittmann Sarah, KL-Stipendium 2.000,00
Wittmann Sophie Liselotte Mathilde, TOP-Stipendium 2.280,00
Wodak-Stark Dr.in med. univ. Anna, BSc, NÖ Sonderprämie Medizin 2.800,00
Wolf Katharina, TOP-Stipendium 360,00
Wolf Michaela Helene, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Wolfrum Luise Margarethe, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Wraber Jakob, BSc (WU), TOP-Stipendium 900,00
Wülfrath Laura Kimberley, BA, TOP-Stipendium 1.080,00
Wukovnig Sabine, MSc, TOP-Stipendium 2.280,00
Wundsam Samuel, Sozialstipendium 6.400,00
Wurth Katrin, TOP-Stipendium 1.000,00
Yavuz Yunus, TOP-Stipendium 2.280,00
Yusuf-Nnodu Leonard Bello, TOP-Stipendium 1.000,00
Zaluska Tamasz Jan, Top-Stipendium 2.280,00
Zauner Johanna Erika, KL-Stipendium 16.000,00
Zederbauer Alexandra Katharina, KL-Stipendium 12.800,00
Zeh Barbara Anna Maria, TOP-Stipendium 900,00
Zeilinger Marie-Theres, NÖ Sonderprämie Medizin 2.800,00
Zeiner Christina, TOP-Stipendium 2.280,00
Zeiner Daniel, TOP-Stipendium 2.280,00
Zellhofer Paul, TOP-Stipendium 500,00
Ziehaus Julian Matthias, TOP-Stipendium 1.000,00
Zimmermann-Meinzingen Margarethe, KL-Stipendium 3.200,00
Zink Andreas, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Zippenfenig Marcel, TOP-Stipendium 720,00
Zöchling Patrick, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Zottl Leonard, TOP-Stipendium 2.280,00
Zuda Manuel, TOP-Stipendium 1.000,00
Zweigelt Lisa, BEd, TOP- Stipendium 500,00
Ergebnis 1.498.211,00


Zurück zur Gesamtübersicht

Ihre Kontaktstelle des Landes

Amt der NÖ Landesregierung
Abteilung Kunst und Kultur
Landhausplatz 1, Haus 2 3109 St. Pölten E-Mail: post.k1@noel.gv.at
Tel: 02742/9005 - 17010
Fax: 02742/9005 - 13029
Letzte Änderung dieser Seite: 8.11.2022
© 2022 Amt der NÖ Landesregierung