Kulturbericht - Kunst und Kultur I Wissenschaft und Forschung


13. Ausbildung, Weiterbildung

13.a Donau-Universität Krems / Campus Krems 6.299.187,35
13.b Niederösterreichische Forschungs- und Bildungsges.m.b.H. (NFB) 2.439.900,02
13.c Fachhochschulen 11.996.157,19
13.d FM-Plus Facility Management GmbH für Wissenschaft + Kultur in NOE 11.102.521,70
13.e Musikschulerhalter 35.118.902,83
13.f KULTUR.REGION.NIEDERÖSTERREICH GmbH 1.225.000,00
13.g Karl Landsteiner Privatuniversität für Gesundheitswissenschaften GmbH 7.971.064,97
13.h Niederösterreichische Kreativitätsförderung 1.257.699,99
13.i Niederösterreichische Leseförderung 558.999,96
13.j Förderung privater Pflichtschulen und Internate 837.513,68
13.k Stipendien 1.294.145,00
Gesamtergebnis 80.101.092,69

donau-uni.ac.at

Die Universität für Weiterbildung Krems (Donau-Universität Krems) konzentriert sich auf wissenschaftliche Weiterbildung im postgradualen Bereich und bietet Studien zu den Themen „Bauen und Umwelt“, „Bildung“, „Gesundheit und Medizin“, „Kunst und Kultur“, „Medien und Kommunikation“, „Migration und Internationales“, „Psychotherapie und Soziales“, „Recht und Verwaltung“ sowie „Wirtschaft und Unternehmensführung“. Neben hoher Qualität in Lehre, Forschung und Consulting sind Kundenorientierung und Praxisnähe die Markenzeichen des europäischen Modellprojekts. Rund 8.000 Studierende waren im Wintersemester 2020/2021 eingeschrieben. Seit der Gründung haben über 27.800 Menschen ein Studium an der Donau-Universität Krems absolviert. 

Archiv der Zeitgenossen 57.500,00
Krems, Campus IMC Fachhochschule, Baurechtszins 13.361,76
Krems, Campus IMC Fachhochschule, Bestandszins 147.270,12
Krems, Campus IMC Fachhochschule, Leasingraten 434.515,70
Krems, Donau-Universität Krems, Bestandszins Campus Krems 83.136,36
Krems, Donau-Universität Krems, Darlehensvorschreibungen 179.649,60
Krems, Donau-Universität Krems, Förder- und Kooperationsvertrag  3.228.927,00
Krems, Donau-Universität Krems, Leasingraten 2.154.826,81
Ergebnis 6.299.187,35


Niederösterreichische Forschungs- und Bildungsges.m.b.H. (NFB)

nfb.at

Die Gesellschaft für Forschungsförderung Niederösterreich m.b.H. (kurz GFF NÖ) war bis 2020 unter dem Namen NÖ Forschungs- und Bildungsges.m.b.H. (NFB) tätig. Die Gesellschaft steht für Förderung und Weiterentwicklung der Forschungslandschaft und des tertiären Bildungswesens in Niederösterreich. Als Tochtergesellschaft des Landes verfolgt die Gesellschaft ausschließlich gemeinnützige Ziele und nimmt im Wissenschaftsbereich eine Rolle als Fachexpertin und Koordinatorin ein. Im Zuge der Neufokussierung der Gesellschaft auf die Forschungsförderung sorgt die GFF in Umsetzung der Instrumente der FTI Strategie NÖ 2027 dafür, dass wissenschaftliche Projekte der Grundlagenforschung im Rahmen von Ausschreibungen ausgewählt, begleitet und finanziert werden können. Die im Geschäftsfeld der Förderung des tertiären Bildungswesens von der GFF abgewickelten Maßnahmen umfassen Stiftungsprofessuren, die NÖ-Landesstipendien sowie den „Wissen schaf[f]t Zukunft“-Preis. 

Basisförderung 2.329.900,02
Leistungsentgelt Stipendien 110.000,00
Ergebnis 2.439.900,02


In Niederösterreich sind die 4 Fachhochschulen St. Pölten, Krems, Wr. Neustadt und die Ferdinand Porsche Fern Fachhochschule in Wr. Neustadt mit insgesamt über 11.300 Studierenden eine zentrale Säule der Tertiärbildung. Die Trägergesellschaften (das Land ist an der FH St. Pölten, der FH Wr. Neustadt und an der Ferdinand Porsche Fern FH zu je 26 % beteiligt) erhalten im Rahmen von mehrjährigen Förderverträgen Finanzierungsbeiträge des Landes für Lehre und Forschung sowie wissenschaftliche Projektförderungen.

  • Am Standort Wiener Neustadt gibt es zwei Fachhochschulen:
    Die FH Wiener Neustadt mit einem Fokus auf Technik sowie Wirtschaft und Gesundheit in Verbindung mit spezialisierten Nischenangeboten wie z.B. „Aerospace Engineering“ oder „Sicherheitswissenschaften“ und einer eigenen Forschungsgesellschaft (FOTEC). Von Wiener Neustadt aus werden dislozierte Angebote in Wieselburg und Tulln bereitgestellt.
    Darüber hinaus gibt es in Wr. Neustadt mit der Ferdinand Porsche FernFH die einzige Fern-Fachhochschule Österreichs mit Fokus auf den Bereich der Sozialwissenschaften in Verbindung mit Wirtschaftsinformatik.
  • Die IMC Fachhochschule Krems am Campus Krems bietet Studiengänge in den Schwerpunktbereichen Wirtschaft, Gesundheitswissenschaften, Life Sciences, Digitalisierung und Technik an.  
  •  An der FachhochschuleSt. Pölten gliedert sich das Studienangebot in die Schwerpunkte Medien und Wirtschaft, Medien und Digitale Technologien, Informatik und IT-Security, Gesundheit und Soziales sowie Nischen im Bereich Bahn- und Mobilitätstechnologie.
Krems, IMC Fachhochschule Krems GmbH, Jahresaktivität 2.279.206,25
St. Pölten, Fachhochschule St. Pölten GmbH, Jahresaktivität 2.323.756,75
St. Pölten, Stadt, Fachhochschulzubau St. Pölten, Fördervereinbarung "Zubau, Bestandserweiterung und Parkplatzerweiterung" 1.473.005,42
St. Pölten, Stadt, Fachhochschulzubau St. Pölten, Fördervereinbarung "Zubau, Bestandserweiterung und Parkplatzerweiterung" Baubegleitende Kontrolle 146.994,58
Wiener Neustadt, Fachhochschul-Immobiliengesellschaft m.b.H. (FHI), "City Campus" 720.000,00
Wiener Neustadt, Fachhochschule, Jahresaktivität 3.521.796,50
Wiener Neustadt, Ferdinand Porsche Fernfachhochschule GmbH, Jahresaktivität 418.250,00
Wiener Neustadt, Ferdinand Porsche Fernfachhochschule GmbH, nachrangiges Darlehen 1.000.000,00
Wiener Neustadt, Ferdinand Porsche Fernfachhochschule GmbH, Übernahme von Geschäftsanteilen 9.100,00
Wiener Neustadt, FernFH Management & Service GmbH, Förderung der technischen Ausstattung und Facility-Ausstattung 4.047,69
Wiener Neustadt, FernFH Management & Service GmbH, Projekt "Immersives Lernen / 360°, Augmented & Virtual Reality in der Online Lehre" 100.000,00
Ergebnis 11.996.157,19


FM-Plus Facility Management GmbH für Wissenschaft + Kultur in NOE

fmplus-noe.at

Die FM-Plus Facility Management GmbH für Wissenschaft + Kultur in NOE ist eine 100%-Tochtergesellschaft des Landes Niederösterreich. Als gemeinnütziges Ziel verfolgt sie ausschließlich die Bereitstellung von Räumlichkeiten und Flächen inklusive der Durchführung des Facility-Managements für Wissenschafts- und Kultureinrichtungen des Landes Niederösterreich. Sie ist nicht auf Gewinn ausgerichtet und stellt mit ganzheitlich angelegten Facility-Management-Strategien sicher, dass die Standortentwicklung in Krems, Klosterneuburg und Tulln mit den Ansprüchen der Institutionen der Wissenschaft und Kultur und nicht zuletzt mit den Anforderungen unserer Zeit Schritt hält.

FM-Plus Facility Management GmbH für Wissenschaft + Kultur in NOE, Basisfinanzierung 11.102.521,70
Ergebnis 11.102.521,70


mkmnoe.at

502 der 573 Gemeinden in Niederösterreich sind "Musikschulgemeinden", das heißt entweder Hauptstandort, Filial- oder Verbandsstandort einer der 126 Musikschulen. Insgesamt werden an den niederösterreichischen Musikschulen rund 58.000 Schülerinnen und Schüler von 2.180 Lehrenden mit etwa 35.400 Wochenstunden betreut.

Die Angebote in den niederösterreichischen Musikschulen reichen von Elementarer Musikpädagogik über den Instrumentalunterricht, Tanz und Musical bis hin zum Ensemblemusizieren und theoretischen Fächern wie Komposition, Musikkunde und Musikrezeption. Die Musikschulen ermöglichen die aktive musische Betätigung breiter Bevölkerungskreise sowie eine künstlerische Basisausbildung, Förderung und gezielte Vorbereitung begabter Schülerinnen und Schüler auf weiterführende Ausbildungseinrichtungen.

Musikschulen sind Orte künstlerisch-musikalischer Bildung und kultureller Begegnung, die auch regionale Klangkörper beleben und kulturelle Veranstaltungen bereichern.

Die Förderungen der 126 niederösterreichischen Musikschulerhalter werden entsprechend den Bestimmungen des NÖ Musikschulgesetzes 2000, der NÖ Musikschulförderungsverordnung 2017 und des NÖ Musikschulplans berechnet.

Der MKM Musik & Kunst Schulen Management Niederösterreich GmbH (MKM) als Tochter der Kultur.Region.Niederösterreich GmbH obliegt die Organisation des NÖ Musikschulwesens und die Förderungsabwicklung (siehe dazu Punkt 13.f).

Allhartsberg, Gemeindeverband Allhartsberg-Kematen-Sonntagberg 212.936,24
Altlengbach, Gemeindeverband der Musikschule Laabental 109.837,57
Amstetten, Stadtgemeinde 446.284,88
Aschbach-Markt, Gemeindeverband der Muskschule Mostviertel 376.394,33
Aspang-Markt, Gemeindeverband der Musikschule Aspang 170.648,98
Bad Fischau-Brunn, Marktgemeinde 141.022,10
Bad Vöslau, Stadtgemeinde 368.628,63
Baden, Stadtgemeinde 397.273,91
Berndorf, Gemeindeverband Musikschule Triestingtal 407.543,69
Blindenmarkt, Gemeindeverband der Musikschule Ybbsfeld 714.688,77
Böheimkirchen, Gemeindeverband der Musikschule Böheimkirchen-Kasten-Kirchstetten 319.584,04
Breitenfurt, Marktgemeinde 245.717,43
Bruck/Leitha, Stadtgemeinde 372.881,07
Brunn/Gebirge, Gemeindeverband Brunn/Gebirge-Maria Enzersdorf 261.572,90
Deutsch-Wagram, Stadtgemeinde 221.383,00
Dobersberg, Gemeindeverband der Musikschule Thayaland 139.016,01
Ebenfurth, Gemeindemusikschulverband der Leitha-Steinfeld-Gemeinden 168.824,73
Ebreichsdorf, Gemeindeverband Ebreichsdorf-Seibersdorf 221.469,58
Edlitz, Gemeindeverband der Musikschule Edlitz-Grimmenstein-Thomasberg-Zöbern 186.868,10
Eggenburg, Gemeindeverband der Musikschule Eggenburg, Ignaz J. Pleyel 503.536,81
Fischamend, Gemeindeverband der Musikschule Donauland 193.849,23
Gänserndorf, Gemeindeverband der Musikschule Gänserndorf 418.062,48
Gerasdorf bei Wien, Stadtgemeinde 214.904,71
Gloggnitz, Stadtgemeinde 186.347,28
Gmünd, Gemeindeverband Oberes Waldviertel 404.152,78
Grafenwörth, Gemeindeverband der Musikschule der Region Wagram 400.219,24
Groß Enzersdorf, Stadtgemeinde 154.716,83
Groß Gerungs, Gemeindeverband der Musikschule Groß Gerungs 187.692,66
Groß-Siegharts, Stadtgemeinde 74.058,24
Großrußbach, Gemeindeverband der Musikschule Weinviertel Mitte 296.328,09
Gumpoldskirchen, Marktgemeinde 191.131,54
Haag, Gemeindeverband der Musikschule Oberes Mostviertel 476.626,02
Hadres, Gemeindeverband der Musikschule Pulkautal 129.664,20
Haidershofen, Gemeindeverband Behamberg-Ernsthofen-Haidershofen 312.175,80
Hainburg/Donau, Stadtgemeinde 266.199,93
Hainfeld, Gemeindeverband Hainfeld 197.631,39
Heidenreichstein, Musikschulverband  115.501,98
Herzogenburg, Stadtgemeinde 145.706,95
Himberg, Marktgemeinde 95.660,67
Hinterbrühl, Musikschulverband Hinterbrühl-Gaaden-Wienerwald 285.727,20
Hochneukirchen-Gscheidt, Gemeindeverband der Musikschule Bucklige Welt-Süd 127.929,59
Hof/Leithaberge, Marktgemeinde 124.394,79
Hohenau/March, Marktgemeinde 122.988,58
Hollabrunn, Gemeindeverband der Walter Lehner Musikschule Hollabrunn 584.285,07
Hollenthon/Buckligen Welt, Gemeindeverband der Musikschule Bucklige Welt-Mitte 126.421,02
Horn, Gemeindeverband der Musikschule Horn 547.791,23
Kapelln, Gemeindeverband Niederösterreich-Mitte 178.517,38
Katzelsdorf, Ortsgemeinde 128.319,95
Kirchberg/Pielach, Gemeindeverband der Musikschule Pielachtal 242.979,83
Kirchberg/Wechsel, Gemeindeverband der Musikschule Kirchberg/Wechsel 164.614,39
Kirchschlag/Buckligen Welt, Stadtgemeinde 164.607,96
Klein-Pöchlarn, Gemeindeverband der Musikschule Nibelungengau 156.391,65
Klosterneuburg, Stadtgemeinde 678.757,67
Korneuburg, Musikschule der Korneuburger Musikfreunde 273.834,88
Kottingbrunn, Marktgemeinde 107.600,14
Krems, Magistrat der Stadt 549.133,68
Laa/Thaya, Stadtgemeinde 118.931,40
Langenzersdorf, Marktgemeinde 179.498,64
Laxenburg, Gemeindeverband der Musikschule Laxenburg und Biedermannsdorf 311.190,67
Leobendorf, Gemeindeverband der Musikschule Bisamberg/Leobendorf/Enzersfeld 386.115,58
Leobersdorf, Marktgemeinde 182.216,93
Lilienfeld, Gemeindeverband der Musikschule Lilienfeld 145.071,63
Mannersdorf/Leithagebirge, Stadtgemeinde 133.745,08
Maria Anzbach, Musikschulverband Maria Anzbach-Eichgraben 329.936,69
Maria Laach/Jauerling, Gemeindeverband der Musikschule Jauerling 178.351,01
Markt Piesting, Marktgemeinde 162.197,50
Martinsberg, Gemeindeverband der Musikschule Martinsberg 145.460,91
Matzen-Raggendorf, Gemeindeverband der Musikschule St. Barbara 185.642,69
Melk, Gemeindeverband der Musikschule Region Schallaburg 380.613,38
Mistelbach, Stadtgemeinde 211.817,18
Mödling, Stadtgemeinde 665.845,66
Musik der Jugend, Österreichische Jugendmusikwettbewerbe 38.342,00
Neidling, Musikschulverband Dunkelsteinerwald 171.130,17
Neuhofen/Ybbs, Marktgemeinde 96.465,70
Neulengbach, Stadtgemeinde 240.708,43
Neunkirchen, Gemeindeverband Neunkirchen und Umgebung 253.980,36
Ober-Grafendorf, Gemeindeverband der Musikschule Ober-Grafendorf 216.930,81
Orth/Donau, Marktgemeinde 197.018,48
Ottenschlag, Gemeindeverband der Musikschule Ottenschlag 132.529,70
Paudorf, Musikschulverband Paudorf-Gedersdorf 254.763,57
Perchtoldsdorf, Marktgemeinde 676.022,45
Pernitz, Gemeindeverband Oberes Piestingtal 156.900,61
Pfaffstetten, Gemeindeverband der Musikschule Pfaffstätten-Alland 186.978,30
Pitten, Gemeindeverband der Franz Schubert Musikschule 297.297,34
Pottendorf, Marktgemeinde 116.379,58
Poysdorf, Stadtgemeinde 217.260,89
Pressbaum, Gemeindeverband, Tullnerbach, Wolfsgraben 205.769,24
Prinzersdorf, Gemeindeverband Prinzersdorf 171.140,31
Purgstall/Erlauf, Gemeindeverband der Musikschule Erlauftal 278.374,29
Purkersdorf, Gemeindeverband der Musikschule Wienerwald Mitte 527.801,72
Pyhra, Gemeindeverband der Musikschule Perschlingtal 165.083,82
Raabs/Thaya, Verein der Musikschule Thayatal 99.607,37
Reichenau/Rax, Hans Lanner Regionalmusikschulverband 224.279,75
Retz, Gemeindeverband der Musikschule Retz 471.389,65
Ruprechtshofen, Musikschulverband Alpenvorland 448.765,47
Scheibbs, Gemeindeverband der Johann Heinrich Schmelzer Musikschule Scheibbs 340.727,16
Schwechat, Stadtgemeinde 289.839,90
Sieghartskirchen, Marktgemeinde 287.899,30
Sollenau, Gemeindeverband Steinfeldklang 142.334,15
Spitz, Gemeindeverband der Musikschule Wachau 193.783,22
St. Andrä-Wördern, Marktgemeinde 137.202,67
St. Peter/Au, Gemeindeverband St. Peter/Au 448.520,60
St. Pölten, Landeshauptstadt, Musikschule 1.109.345,73
Staatz, Gemeindeverband der Musikschule Staatz 504.119,98
Stockerau, Stadtgemeinde 325.923,02
Strasshof/Nordbahn, Marktgemeinde 302.138,21
Ternitz, Stadtgemeinde 339.669,08
Traisen, Gemeindeverband St. Veit-Traisen-St. Aegyd-Hohenberg 251.337,80
Traismauer, Stadtgemeinde 224.417,71
Tulln, Stadtgemeinde 600.591,09
Vitis, Gemeindeverband der Musikschule 253.368,18
Vösendorf, Marktgemeinde 135.984,52
Waidhofen/Thaya, Stadtgemeinde 260.907,19
Waidhofen/Ybbs, Musikschulverband Waidhofen/Ybbstal 720.091,78
Warth, Gemeindeverband der Musikschule Warth-Scheiblingkirchen-Thernberg-Bromberg 148.991,48
Wiener Neudorf, Marktgemeinde 181.517,23
Wiener Neustadt, Stadtgemeinde, Musikschule 635.790,14
Wieselburg, Stadtgemeinde, Musikschule 375.169,96
Wilhelmsburg, Stadtgemeinde 94.034,30
Wimpassing, Marktgemeinde 150.589,02
Wöbling, Gemeindeverband Wöbling-Obritzberg-Rust-Statzendorf 187.819,56
Wolkersdorf, Stadtgemeinde 397.386,14
Würflach, Gemeindeverband der Musikschule Schneebergklang 220.035,47
Ybbs/Donau, Gemeindeverband der Musikschule Donauklang 292.268,52
Yspertal, Gemeindeverband der Yspertaler Musikschule 270.036,51
Zistersdorf, Stadtgemeinde 155.347,96
Zwettl, Gemeindeverband der Regionalmusikschule Waldviertel Mitte 339.101,27
Zwölfaxing, Gemeindeverband der Musikschule Südheide 230.021,22
Ergebnis 35.118.902,83


kulturregionnoe.at

Gemäß Geschäftsbesorgungsvertrag mit dem Land Niederösterreich sorgt die Kultur.Region.Niederösterreich GmbH (im Wege ihrer Tochtergesellschaft MKM Musik & Kunst Schulen Management Niederösterreich GmbH) für die finanzielle und administrative Abwicklung der Förderungsvergabe im Bereich des niederösterreichischen Musikschulwesens sowie für Maßnahmen zur Qualitätssicherung und Qualitätskontrolle im Sinne des Niederösterreichischen Musikschulgesetzes 2000. Zu diesen Maßnahmen gehören sowohl musikschulpädagogische Aufgaben, wie etwa der Landeswettbewerb prima la musica und zahlreiche Fortbildungsveranstaltungen als auch die Weiterentwicklung der niederösterreichischen Musikschulen, unter anderem hinsichtlich des Berufsbildes des Lehrpersonals an den Musikschulen und der Qualifikationen der Musikschulleiterinnen und Musikschulleiter.

Für die Erbringung dieser Leistungen erhält die Kultur.Region.Niederösterreich GmbH vom Land Niederösterreich ein jährliches Leistungsentgelt.

Kultur.Region.Niederösterreich GmbH, Leistungsentgelt  1.225.000,00
Ergebnis 1.225.000,00


kl.ac.at

Der in seiner Vielfalt singuläre Bildungs- und Forschungsstandort Krems mit der Donau-Universität, der IMC Fachhochschule Krems, der Danube Private University und der Kirchlichen Pädagogischen Hochschule wurde 2013 mit der Karl Landsteiner Privatuniversität für Gesundheitswissenschaften (KL) um einen bedeutenden Meilenstein erweitert. Mit einem innovativen Bachelor-Master Studienprogramm setzte die KL wegweisende Akzente für eine moderne Bologna-konforme Ausbildung von medizinischen und therapeutischen Expertinnen und Experten.

Nachdem bereits im Wintersemester 2013/14 der Studienbetrieb aufgenommen worden war, konnte Ende 2016 der Bau des neuen Universitätsgebäudes am Campus Krems fertiggestellt werden. Der Neubau bietet den über hundert Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftlern der Karl Landsteiner Privatuniversität eine erstklassige Forschungsinfrastruktur und 560 Studierenden hervorragende Studienbedingungen. 2018 startete ein österreichweit einzigartiges Kompetenzzentrum für Gerontologie und Gesundheitsforschung, das sich mit dem Thema Gesundheit und Lebensqualität im Alter beschäftigt. Seit Herbst 2018 ist die „Core Facility Krems“ in Betrieb. Dabei handelt es sich um eine hochtechnologische Geräteausstattung im Bereich Bio Imaging und Biomechanik, welche von der Donau-Universität Krems, der Karl Landsteiner Privatuniversität für Gesundheitswissenschaften und der IMC Fachhochschule Krems gemeinsam genutzt wird. Seit 2019 werden koordiniert durch die KL und finanziert durch das Land NÖ verstärkt Maßnahmen zur Intensivierung der klinischen Forschung umgesetzt. Ziel ist es, international anerkannte und wettbewerbsfähige Forschungsqualität und -kapazität an den Krankenanstalten in Niederösterreich zu etablieren. Im November 2019 startete ein Kompetenzzentrum für Allgemein- und Familienmedizin an der Karl Landsteiner Privatuniversität. Im Fokus des Zentrums stehen die Planung, Koordination und Durchführung von Forschung und Lehre im Bereich der Allgemein- und Familienmedizin sowie die gezielte Attraktivierung der Allgemeinmedizin für die Studierenden. Im Jahr 2019 wurde auch eine Stiftungsprofessur im Bereich der Klinischen Psychologie eingerichtet. Forschungsschwerpunkt sind aktuelle Themen im Bereich der Klinischen Psychologie, Psychotherapie und Psychosomatik.  

Mit dem Danube Allergy Research Cluster (DARC) wurde 2020 ein neues Zentrum für Allergieforschung ins Leben gerufen. Ziel ist die Entwicklung neuer Verfahren zur besseren Vorbeugung und Behandlung von allergischen Erkrankungen, sowie schnellere Diagnosen zu ermöglichen. Dafür stellt das Land Niederösterreich für die nächsten Jahre bis 2023 7,6 Millionen Euro zur Verfügung. Das Zentrum umfasst 16 verschiedene Forschungsprojekte, in denen insgesamt bis zu 96 Personen forschen. Darüber hinaus werden ein Postgraduate-Kurs für MedizinerInnen und VertreterInnen von akademischen Gesundheitsberufen angeboten und ein Inkubator für Wissenstransfer etabliert. Am Danube Allergy Research Cluster beteiligen sich die Karl Landsteiner Privatuniversität, die Medizinische Universität Wien, die Universität für Bodenkultur (IFA Tulln), die Veterinärmedizinische Universität Wien, das Austrian Institute of Technology (Standort Tulln) und die Universitätskliniken St. Pölten und Krems.

Krems, Karl Landsteiner Privatuniversität für Gesundheitswissenschaften GmbH, Basisfinanzierung 5.195.000,00
Krems, Karl Landsteiner Privatuniversität für Gesundheitswissenschaften, Bestandzins 47.854,80
Krems, Karl Landsteiner Privatuniversität für Gesundheitswissenschaften, Leasingraten 1.906.771,59
Krems, Karl Landsteiner Privatuniversität für Gesundheitswissenschaften, Umbaumaßnahmen in den Universitätskliniken 821.438,58
Ergebnis 7.971.064,97


Im Rahmen der Weiterentwicklung der KULTUR.REGION.NIEDERÖSTERREICH wurden per 1. Oktober 2018 mit der Musikschulmanagement Niederösterreich GmbH und der NÖ KREATIV GmbH zwei erfolgreiche Unternehmen zu einer Gesellschaft zusammengeführt.

Die Niederösterreichische Kreativakademie und die Niederösterreichische Talenteschmiede, zwei außerschulische Kultur- und Bildungsangebote zur Förderung von Kreativität und Begabungen, wurden im Rahmen der Umstrukturierung zur Gänze in die Musikschulmanagement Niederösterreich GmbH eingebettet, welche aufgrund dieser Weiterentwicklung per November 2019 namentlich auf MKM Musik & Kunst Schulen Management Niederösterreich GmbH verändert wurde.

Der neue, gemeinsame Betrieb vereint außerschulische Angebote sowie das Musik- und Kunstschulmanagement für alle Künste unter einem Dach. In dieser Struktur ist die Weiterentwicklung, Begleitung und Erweiterung des außerschulischen Angebots für Niederösterreich gewährleistet.

MKM Musik & Kunst Schulen Management Niederösterreich GmbH, Kreativitätsförderung  1.257.699,99
Ergebnis 1.257.699,99


Durch die Integration von Zeit Punkt Lesen – Leseland Niederösterreich in die BhW Niederösterreich GmbH, ein Tochterbetrieb der Kultur.Region.Niederösterreich GmbH, per 1. Oktober 2018 ergaben sich vielfältige Möglichkeiten die Leseinitiative vermehrt in die Regionen zu bringen. Ab 2019 konnten, gestützt durch die Bildungswerke, die Angebote von Zeit Punkt Lesen – Leseland Niederösterreich einem Publikum im ländlichen Raum verstärkt zugänglich gemacht werden und somit zur Community Education beitragen. Zudem ergaben sich vielfältige Ansatzpunkte für den Aufbau eines Multiplikatoren-Netzwerks mit BhW Bildungsehrenamtlichen bzw. für die Gewinnung neuer Ehrenamtlicher. Darüber hinaus wurde durch die Implementierung des erweiterten Lesebegriffs von Zeit Punkt Lesen – Leseland Niederösterreich in die Agenden der BhW Niederösterreich GmbH das intergenerationelle und lebensbegleitende Lesen und Lernen auch im Kontext von Neuen Medien und Digitalisierung in den Regionen gefördert.

Unter dem Motto „Lesen ist mehr“ vermittelt Zeit Punkt Lesen landesweit das breite Spektrum von Literacy und sorgt für eine vielfältige Lesekultur im Leseland Niederösterreich. In diesem Sinne widmet sich Zeit Punkt Lesen – Leseland Niederösterreich über die klassischen Shareholder im Lesebereich hinaus der nachhaltigen Stärkung der Kulturtechnik Lesen. Dabei verankern verschiedene Aktionen die Bedeutung von Lesen als Schlüsselkompetenz für die Teilhabe an Gesellschaft und kulturellem Leben im Bewusstsein aller Generationen bzw. Stakeholder.

BhW Niederösterreich GmbH, Leseförderung 269.999,99
MKM Musik & Kunst Schulen Management Niederösterreich GmbH, Leseförderung 288.999,97
Ergebnis 558.999,96


Private Pflichtschulen mit Öffentlichkeitsrecht und private Internate erhielten für das Schuljahr 2019/2020 zur Erfüllung ihrer im öffentlichen Interesse gelegenen Aufgaben einen auf ihrer SchülerInnenzahl basierenden Förderungsbetrag zur Abdeckung von Aufwendungen, die vom Bund aufgrund des Privatschulgesetzes nicht getragen werden, sowie für Bauinvestitionen und Sachaufwände.

Im Jahr 2020 wurden 66 beantragende Einrichtungen unterstützt.

Amstetten, "Leben entfalten" - Initiative für aktives und selbstbestimmtes Lernen und für die Verbreitung von Kunst und Kultur, Mostviertler Montessorischule (SKZ 305631) Schuljahr 2019/2020 4.255,00
Amstetten, Trägerverein der Werke der Kongregation der Schulschwestern vom III. OSF von Amstetten, Private Neue Mittelschule (SKZ 305202) Schuljahr 2019/2020 18.745,00
Amstetten, Trägerverein der Werke der Kongregation der Schulschwestern vom III. OSF von Amstetten, Volksschule (SKZ 305581) Schuljahr 2019/2020 11.040,00
Bad Fischau-Brunn, Verein "Mit Kindern wachsen Bad Fischau-Brunn", Privatschule "DaVinci Schule am Gut" (SKZ 323501) Schuljahr 2019/2020 4.140,00
Baden, "Elterninitiative - EIN SCHLOSS FÜR KINDER", Private Volksschule (SKZ 306501) Schuljahr 2019/2020 2.300,00
Baden, Verein Raum für Entfaltung, "Montessorischule - Haus des Kindes" Baden (SKZ 306581) Schuljahr 2019/2020 1.840,00
Eichgraben, Bildungshof, Privatschule "Neue Schule" (SKZ 319091) Schuljahr 2019/2020 6.325,00
Eichgraben, Bildungshof, Privatschule "Neue Schule", Zweigstelle Winklstraße" (SKZ 319441) Schuljahr 2019/2020 4.945,00
Enzesfeld-Lindabrunn, Montessori Pädagogik Verein Enzesfeld, Schulzentrum für ganzheitliches Lernen von der 1. bis 9. Schulstufe des Montessori Pädagogik Vereins Bad Vöslau, (SKZ 306491) Schuljahr 2019/2020 4.715,00
Gießhübl, "Emma Plank Schule", Privatschule "Emma Plank Schule" (SKZ 317371) Schuljahr 2019/2020 7.015,00
Großschönau, Verein PAN-Leben für Kinder, "PAN - Freilandschule für 6 bis 15-jährige" (SKZ 309082) Schuljahr 2019/2020 345,00
Heiligeneich, ICH bin ICH-Schulinitiative, Privatschule "Ich bin Ich" (SKZ 321371) Schuljahr 2019/2020 1.610,00
Hollabrunn, Schulstiftung der Erzdiözese Wien, Erzbischöfliches Real- und Aufbaugymnasium (SKZ 310026) Schuljahr 2019/2020 36.915,00
Katzelsdorf/Leitha, Vereinigung von Ordensschulen Österreichs, Privates Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium (Klemens Maria Hofbauer Gymnasium) der Vereinigung von Ordensschulen Österreichs (SKZ 323016) Schuljahr 2019/2020 32.430,00
Kirchberg/Wechsel, Schulstiftung der Erzdiözese Wien, Gymnasium und Realgymnasium (SKZ 318026) Schuljahr 2019/2020 43.010,00
Klosterneuburg, Schulstiftung der Erzdiözese Wien, Privates Gymnasium und Realgymnasium (SKZ 321036) Schuljahr 2019/2020 4.025,00
Klosterneuburg, Verein "GaLeMo - Verein für ganzheitliches Lernen nach Maria Montessori",  Privatschule GaLeMo (SKZ 321471) Schuljahr 2019/2020 8.970,00
Korneuburg, Verein für Lebendiges und Ganzheitliches Lernen, Private Volksschule "Schule für Lebendiges Lernen" (SKZ 312261) Schuljahr 2019/2020 4.255,00
Krems, Hochschulstiftung Erzdiözese Wien, Private Volksschule der Privaten Pädagogischen Hochschule  (SKZ 301071) Schuljahr 2019/2020 22.425,00
Krems, Vereinigung von Ordensschulen Österreichs, "Mary Ward Privatmittelschule" (SKZ 301042) Schuljahr 2019/2020 30.360,00
Kritzendorf, Schulverbund SSND Österreich/Schulschwestern Notre Dame,  Volksschule(SKZ 321451) Schuljahr 2019/2020 14.030,00
Kritzendorf, Verein für aktives, offenes und integratives Lernen, "Freiraum-Schule" (SKZ 321461) Schuljahr 2019/2020 3.220,00
Lanzenkirchen, Schulverein "Institut Sta. Christiana", Private Neue Mittelschule (SKZ 323132) Schuljahr 2019/2020 18.975,00
Lanzenkirchen, Schulverein "Institut Sta. Christiana", Private Volksschule (SKZ 323491) Schuljahr 2019/2020 12.995,00
Lilienfeld, Lebensraum Niederhof, Niederhofschule (SKZ 314241) Schuljahr 2019/2020 2.415,00
Marchegg, Verein "Montessori Campus Marchegg", Privatschule "Marchschule-Montessorihaus" (SKZ 308401) Schuljahr 2019/2020 2.415,00
Maria Enzersdorf, Bundessporteinrichtungen GesmbH, Internat des ÖLSZ - Liese-Prokop-Privatschule für Hochleistungssportler Schuljahr 2019/2020 1.866,18
Maria Enzersdorf, Schulstiftung der Erzdiözese Wien, Private Volksschule "St. Raphael" (SKZ 317261) Schuljahr 2019/2020 34.040,00
Maria Enzersdorf, Verein Libo-Montessori-Schule, Libo-Montessori-Schule (SKZ 317132) Schuljahr 2019/2020 2.875,00
Maria Enzersdorf, Verein Libo-Montessori-Schule, Libo-Montessori-Schule "Private Volksschule" (SKZ 317331) Schuljahr 2019/2020 2.070,00
Maria Enzersdorf, Vereins Österreichischer Leistungssport Zentrum-Südstadt, Liese Prokop Privatschule für Hochleistungssportler - ORG und HAS für HochleistungssportlerInnen (SKZ 317056) Schuljahr 2019/2020 5.002,50
Mödling, Diakonie-Bildung gemeinnützige GmbH, Evangelische Volksschule-Erlebnisschule, Privatschule der Evangelischen Schulwerke (SKZ 317321) Schuljahr 2019/2020 3.910,00
Mödling, Diakonie-Bildung gemeinnützige GmbH, Privatschule "Evangelische Schule für ganzheitliches Lernen für 10- bis 15-Jährige - Erlebnisschule" der Evangelischen Schulwerke A.B. Wien (SKZ 317122) Schuljahr 2019/2020 3.450,00
Mold/Horn, Schule im Dialog gemeinnützige GmbH, Privatschule "Schule im Dialog"  (SKZ 311331) Schuljahr 2019/2020 2.875,00
Muckendorf-Wipfing, Montessori Dorfschule MuWi (SKZ 321381) Schuljahr 2019/2020 2.875,00
Neunkirchen, Hilfsverein der Freien Christengemeinden Landesverband Niederösterreich I - Privatschule "Christliche Schule " (SKZ 318551) Schuljahr 2019/2020 1.150,00
Pottenbrunn, Mit Kindern wachsen - Initiative für aktives und offenes Lernen, Lernwerkstatt im Wasserschloss  (SKZ 302181) Schuljahr 2019/2020 9.660,00
Pressbaum, Schulstiftung der Erzdiözese Wien, Gymnasium und Realgymnasium "Sacré Coeur" (SKZ 319016) Schuljahr 2019/2020 56.005,00
Pressbaum, Schulstiftung der Erzdiözese Wien, Private Neue Mittelschule "Sacré Coeur" (SKZ 319122) im Schuljahr 2019/2020 29.325,00
Pressbaum, Schulstiftung der Erzdiözese Wien, Private Volksschule "Sacré Coeur" (SKZ 319661) Schuljahr 2019/2020 27.715,00
Rosenau Sonntagberg Gleiß, Kongregation der Schwestern vom göttlichen Erlöser, Private Neue Mittelschule (SKZ 305212) Schuljahr 2019/2020 17.595,00
Rosenau Sonntagberg Gleiß, Kongregation der Schwestern vom göttlichen Erlöser, Private Volksschule (SKZ 305591) Schuljahr 2019/2020 7.705,00
Säusenstein, Verein zur Förderung neuer Perspektiven in der Bildungslandschaft, Privatschule "LeO-LernOrt" (SKZ 315561) Schuljahr 2019/2020 4.715,00
Schiltern, Trägerverein der Werke der Kongregation der Schulschwestern vom III. OSF von Amstetten, Private Volksschule (SKZ 313051) Schuljahr  5.060,00
Schönau/Triesting, Rudolf Steiner Schulverein im Raum Baden, Rudolf Steiner Landschule Schönau- Freie Waldorfschule (SKZ 306481) Schuljahr 2019/2020 14.950,00
Seitenstetten, Stift Seitenstetten, Öffentliches Stiftsgymnasium der Benediktiner (SKZ 305016) Schuljahr 2019/2020  36.225,00
Spannberg, Raum und Zeit für Kinder, Privatschule "Elusch Hollerbusch-Schule für ganzheitliches Lernen" (SKZ 308141) Schuljahr 2019/2020 6.325,00
St. Andrä-Wördern, Verein KreaMont - Kreatives Lernen nach Maria Montessori, Privatschule "KreaMont" (SKZ 321361) Schuljahr 2019/2020 8.510,00
St. Pölten, "Trägerverein International School St. Pölten", Private Volksschule "International School" (SKZ 302201) Schuljahr 2019/2020 4.600,00
St. Pölten, Integratives Montessori Atelier - Katholischer Verein zur Förderung der persönlichen Entwicklung, Private Sekundarschule "Integratives Montessori-Atelier" (SKZ 302112) Schuljahr 2019/2020 3.450,00
St. Pölten, Integratives Montessori Atelier - Katholischer Verein zur Förderung der persönlichen Entwicklung, Private Volksschule "Integratives Montessori-Atelier" (SKZ 302191) Schuljahr 2019/2020 3.565,00
St. Pölten, Vereinigung von Ordensschulen Österreichs, "Mary Ward Privatgymnasium" (SKZ 302036) Schuljahr 2019/2020 29.555,00
St. Pölten, Vereinigung von Ordensschulen Österreichs, Private Neue Mittelschule "Mary Ward" der Vereinigung von Ordensschulen Österreichs (SKZ 302082) Schuljahr 2019/2020 31.165,00
St. Pölten, Vereinigung von Ordensschulen Österreichs, Private Volksschule "Mary Ward" (SKZ 301081) Schuljahr 2019/2020 21.045,00
St. Pölten, Vereinigung von Ordensschulen Österreichs, Volksschule Englische Fräulein der Vereinigung von Ordensschulen Österreichs "Mary Ward Schulen" (SKZ 302111) Schuljahr 2019/2020 45.080,00
Tribuswinkel, "Kinder des Lebens" Verein für ganzheitliches Lernen, Ethik und Spiritualität, Privatschule "Montessori Schule Martina Wurzer" (SKZ 306521) Schuljahr 2019/2020 4.370,00
Trumau, Trägerverein STM - Schola Thomas Morus, Privatschule "Schola Thomas Morus" des "Trägerverein STM- Schola Thomas Morus", (SKZ: 306066) Schuljahr 2019/2020 4.255,00
Unterwaltersdorf, Montessori Schule Unterwaltersdorf, Privatschule "Montessorischule Unterwaltersdorf" (SKZ 306571) Schuljahr 2019/20 4.255,00
Waidhofen/Thaya, Verein "Spielräume - Verein zur Förderung des ganzheitlichen Bewusstseins", Privatschule "Dorfschule Montessorihaus"(SKZ 322271) Schuljahr 2019/2020 1.840,00
Waidmannsfeld, Autonomes Miteinander Leben, Priv. "Freie Montessorischule Biedermeiertal" (SKZ 323511) im Schuljahr 2019/2020 1.035,00
Wiener Neustadt, "Entfaltungsräume", Privatschule "FreiStein" - Freie Montessorischule Steinfeld (SKZ 304171) Schuljahr 2019/2020 2.530,00
Wiener Neustadt, Privat Schule "Haus der Sonne" des Vereins "Neue Wege" (SKZ 304151) Schuljahr 2018/2019 1.955,00
Wiener Neustadt, Schulverein "Institut Sta. Christiana", Private Neue Mittelschule  (SKZ 304052) Schuljahr 2019/2020 27.945,00
Wiener Neustadt, Schulverein "Institut Sta. Christiana", Private Volksschule (SKZ 304111) Schuljahr 2019/2020 35.075,00
Zwettl, Trägerverein der Werke der Kongregation der Schulschwestern vom III. OSF von Amstetten, Private Neue Mittelschule (SKZ 325102) Schuljahr 2019/2020 18.630,00
Zwettl, Trägerverein der Werke der Kongregation der Schulschwestern vom III. OSF von Amstetten, Volksschule (SKZ 325601) Schuljahr 2019/2020 9.545,00
Ergebnis 837.513,68


Seitens des Landes Niederösterreich wurden im Jahr 2020 vielfältige Stipendien für Studierende mit niederösterreichischem Wohnsitz vergeben.

Es handelt sich dabei um Zuschüsse für Studierende österreichischer Universitäten und Hochschulen, insbesondere für Auslandsaufenthalte, Studien an besonders renommierten internationalen Hochschulen, spezifische Höher-Qualifizierungen sowie um Anerkennungsbeiträge für Abschlussarbeiten und besondere Studienleistungen. Darüber hinaus wurden an Studierende der Karl Landsteiner Privatuniversität für Gesundheitswissenschaften Sozial- und Leistungsstipendien sowie die NÖ Sonderprämie Medizin vergeben. Letztere für AbsolventInnen der Humanmedizin, welche nach Studienabschluss in NÖ arbeiten.

Ahmed Huda, KL-Stipendium 12.000,00
Aichinger Isabel, BSc, KL-Stipendium 1.600,00
Aichinger Jeannine, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Aigner Julia, TOP-Stipendium 1.000,00
Akel Sarah, TOP-Stipendium 2.280,00
Aktan Sinan, TOP-Stipendium 2.080,00
Alexander Lukas, BA BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Altenburger Philip, KL-Stipendium 1.600,00
Andre Annemarie, BA, TOP-Stipendium 1.280,00
Androsch Andreas, BSc, TOP-Stipendium 540,00
Anger Fabian, TOP-Stipendium 2.280,00
Arandjelovic Aleksandar, BSc, TOP-Stipendium 1.080,00
Artner Tamara, BA, TOP-Stipendium 500,00
Arzberger Lea, TOP-Stipendium 1.680,00
Aschauer Franz Philipp, TOP-Stipendium 720,00
Aslan Deniz, BA, TOP-Stipendium 900,00
Atger Matthieu Aurelien, KL-Stipendium 6.400,00
Auer Stephanie, BEd, TOP-Stipendium 500,00
Auer Theresa Marie, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Auer Theresa, TOP-Stipendium 720,00
Authried Dominik, TOP-Stipendium 720,00
Aydogan Roman, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Azimi Viktoria, TOP-Stipendium 500,00
Bachofner Andreas, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Barger Maximilian, TOP-Stipendium 1.080,00
Bartl Bianca, TOP-Stipendium 720,00
Bauer Sandra Viktoria, TOP-Stipendium 900,00
Baumgartner Nico, KL-Stipendium 6.400,00
Bayerl Christoph, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Becke Simon Pascal, TOP-Stipendium 1.680,00
Beno Mgr. Bc. Michal, TOP-Stipendium 1.500,00
Berger Ing. Thomas Topstipendium 1.000,00
Bernreiter Anna, TOP-Stipendium 1.080,00
Bichler Thomas Topstipendien 500,00
Binder Dominik, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Birkfellner Tanja, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Bischof Stephanie, KL-Stipendium 2.800,00
Bittner Matthias, BSc, TOP-Stipendium 1.080,00
Blab Birgit Anna, MSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Bodner Birgit Corinna, BEd, TOP-Stipendium 500,00
Böck Christina Johanna, TOP-Stipendium 900,00
Borns Veronika, KL-Stipendium 2.800,00
Brandstätter Sara, TOP-Stipendium 900,00
Braunauer Julia, TOP-Stipendium 900,00
Broswimmer Petra, TOP-Stipendium 1.080,00
Bruck Oliver, TOP-Stipendium 2.280,00
Bruckner Ing. Bernhard, TOP-Stipendium 1.500,00
Bubla Fabian Dominik, TOP-Stipendium 2.280,00
Buchberger Iris, TOP-Stipendium 1.080,00
Buchinger Christina Maria, MSc, TOP-Stipendium 500,00
Bücker Bastian Bernhard, TOP-Stipendium 1.000,00
Bürstmayr Eduard, TOP-Stipendium 1.680,00
Burchhart Christoph Stefan, TOP-Stipendium 1.000,00
Burlacu Sorina, TOP-Stipendium 500,00
Cajka Stefanie Anna, BA, TOP-Stipendium 350,00
Cam Özden, TOP-Stipendium 900,00
Ceccarelli Flavio, BSc, TOP-Stipendium 360,00
Cegar Andjela, TOP-Stipendium 900,00
Cosgun Simge, KL-Stipendium 6.400,00
Daniel Sophie, TOP-Stipendium 1.080,00
Danner Caroline Andrea, BSc, TOP-Stipendium 900,00
Danner Mario Alexander, TOP-Stipendium 720,00
Dasek Caroline, TOP-Stipendium 900,00
Decker Jakob Felix, TOP-Stipendium 1.000,00
Demuth Paul, BSc, TOP-Stipendium 1.620,00
Deubner Orissa, MSc, TOP-Stipendium 500,00
Deutsch Isabella Maria, MSc BSc, TOP-Stipendium 2.280,00
Diem Stefan Roman, TOP-Stipendium 2.280,00
Dietl Jakob, TOP-Stipendium 900,00
Dollensky Elisabeth, TOP-Stipendium 720,00
Doppler Julia, BSc, TOP-Stipendium 900,00
Drach Magdalena Regine, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Drobnik Johanna, TOP-Stipendium 720,00
Drummler Jakob Andreas, TOP-Stipendium 900,00
Dürbeck Dominic, TOP-Stipendium 1.080,00
Dürrschmied Patrick, TOP-Stipendium 900,00
Dunshirn Paul, TOP-Stipendium 2.280,00
Eberhardt Anna, TOP-Stipendium 2.280,00
Egert Hannah Theresa, BEd, TOP-Stipendium 500,00
Egretzberger Anna, TOP-Stipendium 540,00
Egretzberger Michael, BSc, TOP-Stipendium 2.280,00
Eidler Patricia Sonja, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Eisingerich Philipp David Maria, TOP-Stipendium 900,00
Eitermoser Gregor Erwin, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Enengl Florine Isabel, TOP-Stipendium 350,00
Enne Lukas, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Enter Nina Pascale, TOP-Stipendium 720,00
Erd Johanna Elisabeth, TOP-Stipendium 1.000,00
Erker David Julian, TOP-Stipendium 1.480,00
Ernstbrunner Melanie Isabella, BSc, TOP-Stipendium 2.280,00
Etzel Judith, TOP-Stipendium 1.000,00
Exenberger Petra, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Fabianek Anna-Maria, KL-Stipendium 16.800,00
Faltin Simone, TOP-Stipendium 500,00
Farthofer Luisa, TOP-Stipendium 900,00
Faustini Raphaela, BSc, KL-Stipendium 2.975,00
Felber Stefanie Franziska, TOP-Stipendium 2.280,00
Fellner Vanessa , BA, TOP-Stipendium 900,00
Fernbach Sophie , TOP-Stipendium 720,00
Feuchtenhofer Lena Maria, MA, TOP-Stipendium 500,00
Fichtinger Clara , BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Figura Uljana, BA, TOP-Stipendium 720,00
Fischer Rudolf, BSc, TOP-Stipendium 2.280,00
Fischmeister Viktoria, BSc, KL-Stipendium 2.800,00
Fischöder Sebastian, TOP-Stipendium 1.480,00
Fistikci Sait, TOP-Stipendium 1.000,00
Fohleitner Sophie, BSc, TOP-Stipendium 1.280,00
Forster Simone, TOP-Stipendium 720,00
Fraberger Daniel, BSc, KL-Stipendium 6.000,00
Frankmann Hannah, TOP-Stipendium 900,00
Fraunbaum Katharina, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Fraunhofer Martin, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Freudenberger Lukas Franz Josef, TOP-Stipendium 1.280,00
Friesinger Michael, TOP-Stipendium 1.680,00
Frischauf Miriam, KL-Stipendium 11.200,00
Frühwald Johanna, TOP-Stipendium 900,00
Frühwirth DI Simon Lukas, TOP-Stipendium 500,00
Frühwirth Georg, TOP-Stipendium 900,00
Fuchs Bernd, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Fuchs Dominik, TOP-Stipendium 1.000,00
Fuchs Elisabeth, BSc, KL-Stipendium 5.600,00
Fuchs Elisabeth, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Füsselberger Christian Michael, TOP-Stipendium 720,00
Fuhrmann Marlene, TOP-Stipendium 720,00
Gallauner Cornelia, KL-Stipendium 2.800,00
Gandolf David Johannes, BSc, TOP-Stipendium 900,00
Gansterer Nicole, BA, MA, TOP-Stipendium 2.280,00
Gartner Lena, TOP-Stipendium 900,00
Gebhart Alexander Thomas Christoph, TOP-Stipendium 360,00
Gegenbauer Alina, BEd, TOP-Stipendium 500,00
Gindl Lisa Maria, BSc, TOP-Stipendium 1.500,00
Glösmann Julia Elisabeth, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Goisauf Theresa Sarah, MA, TOP-Stipendium 500,00
Grabner Sophie, TOP-Stipendium 2.280,00
Graf Max, BSc, TOP-Stipendium 2.280,00
Graf Verena Michaela, KL-Stipendium 5.600,00
Graf Verena Michaela, TOP-Stipendium 1.000,00
Granitzer Dipl.Ing. Andreas-Nizar, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Grobner Elisabeth, BA, TOP-Stipendium 500,00
Groiss Julia, BSc, TOP-Stipendium 1.500,00
Großinger Christoph, TOP-Stipendium 1.000,00
Gruber Florentine Maria, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Gruber Florian, TOP-Stipendium 1.500,00
Gruber Julian Lukas, BSc, TOP-Stipendium 900,00
Grubich Markus, TOP-Stipendium 1.000,00
Guger Julia, TOP-Stipendium 720,00
Gugler Leonie Alexandra, TOP-Stipendium 720,00
Gundacker Stefanie Maria, KL-Stipendium 12.000,00
Guttmann Lara, KL-Stipendium 12.000,00
Hackel Alexander Paul, BSc, TOP-Stipendium 2.280,00
Hackel Philipp Sebastian, BSc, TOP-Stipendium 2.280,00
Hackl Thomas, TOP-Stipendium 500,00
Hafellner Christoph, TOP-Stipendium 1.000,00
Hagen Daniel, TOP-Stipendium 1.000,00
Hagl Andreas, TOP-Stipendium 1.000,00
Haglage Sandra, B.A, TOP-Stipendium 1.000,00
Hahn Anna, BSc, TOP-Stipendium 10.000,00
Haider Jacob Marc Jose, TOP-Stipendium 2.280,00
Haider Martina, TOP-Stipendium 1.000,00
Haimberger Michaela, TOP-Stipendium 1.080,00
Haimel Simone, KL-Stipendium. Kreditzuschuss 5.250,00
Haindl Nadine, TOP-Stipendium 720,00
Haller Michaela, TOP-Stipendium 1.080,00
Hammerl Oliver, TOP-Stipendium 1.000,00
Hammermüller Lilli, TOP-Stipendium 900,00
Hanzlovic Simon, TOP-Stipendium 900,00
Harreither Matthias, TOP-Stipendium 720,00
Haselböck Anna, TOP-Stipendium 900,00
Hasitzka Carina Daniela, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Hauck Ulrika, aDipl. BW, TOP-Stipendium 720,00
Haumer Petra, TOP-Stipendium 1.000,00
Hauß Sabine, TOP-Stipendium 1.000,00
Hebenstreit Karin, TOP-Stipendium 1.000,00
Heim Drin.med.univ. Magdalena, BSc, KL-Stipendium 2.800,00
Heindl Katharina, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Helmer Nikolaus Michael Martin Urs, BSc, TOP-Stipendium 250,00
Henninger Isabella, BA, TOP-Stipendium 720,00
Heßler Magdalena, BA, TOP-Stipendium 500,00
Hille Mario, KL-Stipendium 16.800,00
Himmetzberger David, KL-Stipendium 3.000,00
Hinterhofer Barbara, KL-Stipendium 15.000,00
Hintermair Sarah, BSc, KL-Stipendium 2.800,00
Hintermair Sarah, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Hintersteiner Roland, MSc., TOP-Stipendium 2.280,00
Hirt Lina Morgana, TOP-Stipendium 720,00
Hochbichler Doris, TOP-Stipendium 720,00
Hochwartner Marie-Theres, TOP-Stipendium 900,00
Höbart Philipp, KL-Stipendium 3.000,00
Höbarth Anna-Maria, BSc, KL-Stipendium 2.800,00
Höfinger Theresa Magdalena, LL.B. (WU), TOP-Stipendium 720,00
Hörhann Julia, TOP-Stipendium 1.000,00
Hörmann Stephanie, KL-Stipendium 2.800,00
Hössinger Daniel, TOP-Stipendium 900,00
Hofbauer Florian, BSc, KL-Stipendium 2.800,00
Hofbauer Stefan, TOP-Stipendium 720,00
Hofer Sarah, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Hofmann Theresa Anna, M.A., TOP-Stipendium 500,00
Holland Ing. Florian, BSc, TOP-Stipendium 2.000,00
Hollaus Nicolas, KL-Stipendium 6.000,00
Hollaus Raphael Andreas, KL-Stipendium 14.000,00
Holzer Sophia, TOP-Stipendium 900,00
Honeder Matthias Johannes, TOP-Stipendium 1.000,00
Huber Alexandra, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Huber Fabian, KL-Stipendium 2.800,00
Huber Martin, BSc, TOP-Stipendium 900,00
Huber Nadine, BA, TOP-Stipendium 500,00
Hübl Felix, TOP-Stipendium 900,00
Hüttl Astrid, TOP-Stipendium 1.080,00
Jäger Drin. Eva-Maria, KL-Stipendium 2.800,00
Jagenteufel Ralf, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Jakubec Clemens, MSci, TOP-Stipendium 2.280,00
Janisch Julian, TOP-Stipendium 720,00
Janisch Niklas, Top-Stipendium 2.280,00
Jankech Georg Josef, KL-Stipendium 6.400,00
Joseph Paul David, TOP-Stipendium 2.280,00
Jovanovski Mag. Stefan, KL-Stipendium 6.000,00
Judmann Lisa Victoria, TOP-Stipendium 1.080,00
Jurkovics Karl Mathias, TOP-Stipendium 900,00
Kaindl Mag. Alexander, TOP-Stipendium 500,00
Kalkgruber Marlene, TOP-Stipendium 540,00
Kaltenbrunner Nina Elisabeth, TOP-Stipendium 2.280,00
Kaltenmesser Lukas Josef, TOP-Stipendium 1.000,00
Kamenski Dr. med. univ. Lukas, TOP-Stipendium 500,00
Kanicki Larissa, TOP-Stipendium 720,00
Karner Markus, Top-Stipendium 1.000,00
Kastner Nina Stefanie, BSc, TOP-Stipendium 250,00
Katzensteiner Markus, BA, TOP-Stipendium 500,00
Katzensteiner Martin, TOP-Stipendium 900,00
Keiler Anja Susanne, TOP-Stipendium 900,00
Kern Julia, TOP-Stipendium 1.680,00
Kerschbaum Patrick, TOP-Stipendium 720,00
Kiehberger Marcel, KL-Stipendium 15.000,00
Kienast Lena Beate, TOP-Stipendium 720,00
Kienzl Pauline, BSc, TOP-Stipendium 1.280,00
Kiesenhofer Simone, TOP-Stipendium 540,00
Kijas Tomasz Konrad, TOP-Stipendium 1.000,00
Kirschner Clemens Bernhard, BSc, TOP-Stipendium 360,00
Kirschner Lara, BA, TOP-Stipendium 2.280,00
Kladivko Konstantin, TOP-Stipendium 1.080,00
Kletzer Katrin Raphaela, KL-Stipendium 6.000,00
Klik Lukas, BA BA, MA MA, TOP-Stipendium 350,00
Köck Johanna, BSc, TOP-Stipendium 900,00
Kögler Karoline Emma, TOP-Stipendium 900,00
Köhler Philipp Christoph, BSc, KL-Stipendium 2.800,00
Körbler Marie Louise, TOP-Stipendium 900,00
Köstinger Bianca, BA, TOP-Stipendium 500,00
Kolm Barbara Florentina, TOP-Stipendium 1.080,00
Konrad Wilma, BSc, TOP-Stipendium 1.680,00
Kopp Drin. Joana, BSc, NÖ Sonderprämie Medizin 2.800,00
Koreska Agnes, BA, TOP-Stipendium 900,00
Kornherr Moritz Tobias, TOP-Stipendium 720,00
Korp Nora Aglaia, BSc, TOP-Stipendium 900,00
Kostler Daniela, BA, Top-Stipendium 1.000,00
Kraft Manuel, TOP-Stipendium 1.000,00
Krammer Philipp Johannes, BA, MSc, TOP-Stipendium 500,00
Kraus Daniel, KL-Stipendium 2.800,00
Kremsner Julia, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Krennmair Christoph, KL-Stipendium 16.800,00
Krimmel Dipl.Ing. Florian, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Krista Kami, TOP-Stipendium 10.000,00
Kriz Maximilian Gottfried, MA (Hons), MAIS, TOP-Stipendium 2.280,00
Kronister Dr. DI Stefan, BSc, TOP-Stipendium 2.000,00
Kühteubl Florian, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Kühteubl Monika Hedwig, TOP-Stipendium 1.000,00
Küller Katharina Brigitte, TOP-Stipendium 900,00
Kunz Nadine, KL-Stipendium 12.000,00
Kupfer Selina Isabel, TOP-Stipendium 2.280,00
Längle Manuel, MSc, TOP-Stipendium 500,00
Lagumdzija Jasmina, KL-Stipendium 11.200,00
Lampel Ing. Alexander, KL-Stipendium 6.400,00
Lampl Lisa, TOP-Stipendium 500,00
Landstätter Lukas, TOP-Stipendium 1.000,00
Landsteiner Adelheid, TOP-Stipendium 500,00
Lang Christopher, KL-Stipendium 18.000,00
Lang Rene-Pascal, KL-Stipendium 18.000,00
Langer Elisabeth, BA, TOP-Stipendium 1.880,00
Lasser Florian Emanuel, BSc, TOP-Stipendium 900,00
Lechner Peter, BSc, TOP-Stipendium 720,00
Lechner Raphael Martin, TOP-Stipendium 1.000,00
Leichtfried Julia, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Lemp Julia, BEd, TOP-Stipendium 1.000,00
Lenz Fabian Michael, TOP-Stipendium 1.080,00
Lenz Jennifer, KL-Stipendium 1.600,00
Lenz Stefan, TOP-Stipendium 720,00
Lethmayer Marlene, TOP-Stipendium 900,00
Lichtenecker DI Daniel, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Lindner Verena Beatrix, TOP-Stipendium 720,00
Lingard Silvia, KL-Stipendium 8.400,00
Lintner Angela, LL.B., TOP-Stipendium 900,00
Löwy Leonie, TOP-Stipendium 2.280,00
Loidhold Madeleine Jasmin, BEd, TOP-Stipendium 1.000,00
Loidolt Ing. Sebastian, TOP-Stipendium 1.000,00
Lovric Pero, TOP-Stipendium 2.280,00
Lukic Danijel, TOP-Stipendium 1.000,00
Maderthaner Andrea, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Madl Emily, TOP-Stipendium 900,00
Malainer Marlies, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Malicek Bernhard, BSc, TOP-Stipendium 2.280,00
Malschinger Paul, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Mannsberger Markus, TOP-Stipendium 1.000,00
Marchhart Ing. Christoph, TOP-Stipendium 1.000,00
Margetich Ivo Amand, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Marton Gregor Johannes , TOP-Stipendium 720,00
Maurerlehner Dipl.-Ing. Paul, TOP-Stipendium 500,00
Mayer Dominik, TOP-Stipendium 540,00
Mayer Michael, TOP-Stipendium 1.480,00
Mayer Patricia, KL-Stipendium 18.000,00
Mayrl Martin, KL-Stipendium 6.000,00
Mechtler Christina Maria, BSc, TOP-Stipendium 900,00
Mehlmauer Stefan, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Meinl Ronald Christian, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Meyer Corinna, TOP-Stipendium 720,00
Michl Susanne, TOP-Stipendium 900,00
Mikulcik Irene, TOP-Stipendium 720,00
Minihold Valerie, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Mirfattahi Alja Mariam Anna, BA, TOP-Stipendium 720,00
Mitterer Andreas, TOP-Stipendium 1.500,00
Mödler Mathias, TOP-Stipendium 1.000,00
Moormann Lukas Erich, LL.B., TOP-Stipendium 500,00
Moser Iris Denise Daniela, TOP-Stipendium 720,00
Moser Kyra Maria, TOP-Stipendium 900,00
Mostböck Matthias, TOP-Stipendium 720,00
Mrak Anna-Marina, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Mrkos Clara Maria, TOP-Stipendium 2.280,00
Muck Mathias Manuel, TOP-Stipendium 540,00
Müller Alina, TOP-Stipendium 2.080,00
Müller Manuela, TOP-Stipendium 1.000,00
Müller Simone, BSc, TOP-Stipendium 2.280,00
Müller Thomas, BSc, KL-Stipendium 12.000,00
Müller Thorsten, TOP-Stipendium 1.000,00
Müllner Jan, TOP-Stipendium 540,00
Münzberg Mathias, TOP-Stipendium 1.000,00
Musil Katharina, BSc, TOP-Stipendium 1.280,00
Nagl Caroline Irene, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Nagl Konstantin, TOP-Stipendium 900,00
Nemeth Drin. Tanja Roberta, TOP-Stipendium 500,00
Nessweda Isabella, TOP-Stipendium 720,00
Neubacher Christian, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Neubauer Daniel, TOP-Stipendium 1.080,00
Neulinger Tamara, TOP-Stipendium 900,00
Neunteufl Daniela, TOP-Stipendium 900,00
Neunteufl Theresa, BA, TOP-Stipendium 500,00
Neuwirth Romana Maria, TOP-Stipendium 900,00
Niederer Andreas, TOP-Stipendium 1.000,00
Niederer Maximilian, TOP-Stipendium 1.000,00
Nikowitz Dipl.Ing. Mario, BSc, TOP-Stipendium 1.750,00
Nöckler Timna Marie, TOP-Stipendium 720,00
Norz Philippine, TOP-Stipendium 720,00
Nowak Alexander, TOP-Stipendium 2.280,00
Obermaier Kerstin, BEd, TOP-Stipendium 500,00
Okruch DI Roman, KL-Stipendium 6.000,00
Osunbor Rita, TOP-Stipendium 720,00
Pallinger Veronika, KL-Stipendium 2.800,00
Pany Laura, KL-Stipendium 5.600,00
Peham Nicole Maria Viktoria, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Pernerstorfer Felizitas, BSc, KL-Stipendium 1.600,00
Pernerstorfer Sebastian, KL-Stipendium 2.800,00
Peter David Werner, TOP-Stipendium 1.000,00
Petrovic Katharina, BA, TOP-Stipendium 500,00
Pfaffeneder Anna Edith, BEd, TOP-Stipendium 500,00
Pfalzer Stefan Alexander, BA, TOP-Stipendium 20.000,00
Pfeiler Matthias Michael Johann, TOP-Stipendium 1.000,00
Pfnier Sonja, TOP-Stipendium 900,00
Pichler Alexander, TOP-Stipendium 10.000,00
Pichler Catherine Therese, TOP-Stipendium 2.280,00
Pichler Charlotte, TOP-Stipendium 720,00
Pichler Delphine Sabrina Josefa, KL-Stipendium 18.000,00
Pichler Eva, TOP-Stipendium 1.680,00
Pieber DI Selina Anna, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Pieler Paul Michael, TOP-Stipendium 1.080,00
Pinger Johannes Josef, TOP-Stipendium 1.000,00
Piribauer Ronald, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Pirker Roxana, KL-Stipendium 11.200,00
Plachy Lydia, Topstipendium 2.280,00
Ploderer Louise Elisabeth, TOP-Stipendium 2.280,00
Pöcho Patrick, TOP-Stipendium 1.000,00
Pöll Oliver, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Pölzl Patricia, TOP-Stipendium 720,00
Poppinger Melanie, TOP-Stipendium 900,00
Posch Benedikt, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Posch Marlene, TOP-Stipendium 1.880,00
Poszvek Philipp, TOP-Stipendium 900,00
Pratsch Katrin, MSc, TOP-Stipendium 2.280,00
Preiler Silvia, TOP-Stipendium 720,00
Preitler-Schauhuber Johanna, TOP-Stipendium 1.080,00
Prenner Dipl.-Ing. Flora Karoline, TOP-Stipendium 500,00
Pressl Raphael , TOP-Stipendium 720,00
Preuer Rafael, BSc, TOP-Stipendium 1.080,00
Priller Drin.med. Sophie, BSc, KL-Stipendium 2.800,00
Priller Drin.med. Sophie , BSc, TOP-Stipendium 360,00
Prock Sascha, TOP-Stipendium 1.000,00
Ptacek Christopher, KL-Stipendium 12.000,00
Puchinger Drin. Julia, BSc, Kreditzuschuss KL 5.250,00
Pultar Joseph, KL-Stipendium 20.800,00
Pusch Diana, TOP-Stipendium 900,00
Puszter Natalie, BA, TOP-Stipendium 500,00
Raab Selina, BEd, TOP-Stipendium 500,00
Radlbauer Edmund Kurt, TOP-Stipendium 1.000,00
Rain DI Sophie, TOP-Stipendium 500,00
Rammel Ing. Jan, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Rammer Nicole, BSc, TOP-Stipendium 900,00
Ratzinger Matthias, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Rausch Moritz Hermann Peter, BA, TOP-Stipendium 720,00
Rauscher Johannes, TOP-Stipendium 720,00
Rauscher Matthias, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Rebel Daniel, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Redl Lisa Maria Angelika, TOP-Stipendium 1.080,00
Redl Philipp, BA, MLS, TOP-Stipendium 1.500,00
Redl Sebastian, TOP-Stipendium 720,00
Redtenbacher Alisa, TOP-Stipendium 1.080,00
Reininger Rebecca, TOP-Stipendium 720,00
Reinwald Günther Horst, TOP-Stipendium 1.000,00
Reisinger Elena Elisabeth, BSc, TOP-Stipendium 900,00
Reisinger Werner, TOP-Stipendium 1.000,00
Resch Christoph, TOP-Stipendium 2.280,00
Riedl Valentina, TOP-Stipendium 2.280,00
Ringhofer Brian, BSc, TOP-Stipendium 1.480,00
Rittler Lukas Michael, TOP-Stipendium 1.000,00
Rötzer Oliver, TOP-Stipendium 1.000,00
Rosenecker Tanja, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Rosenfeld Rudolf Robert, TOP-Stipendium 1.080,00
Rosenmayr Anna Christina, BSc, TOP-Stipendium 1.360,00
Rosenmayr Anna Christina, BSc, KL-Stipendium 2.800,00
Rosner Sebastian, TOP-Stipendium 900,00
Rotheneder Melanie Viktoria, TOP-Stipendium 1.080,00
Rubik Elisabeth Mariella, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Saahs Drin. Christine, TOP-Stipendium 1.500,00
Sadrijaj Fatlum, BA, TOP-Stipendium 2.280,00
Salem Edwin, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Salzer Bettina, TOP-Stipendium 1.880,00
Salzer Christoph, Topstipendien 2.280,00
Salzer DI Benjamin, PhD, TOP-Stipendium 500,00
Salzmann Stephanie, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Samwald Barbara, TOP-Stipendium 900,00
Sandara Bernhard, KL-Stipendium 5.600,00
Schaferl Kerstin, BEd, TOP-Stipendium 720,00
Schalhas Hannah Alina, TOP-Stipendium 1.080,00
Scharinger Josef, BSc, TOP-Stipendium 2.280,00
Scharizer Nicole, TOP-Stipendium 720,00
Scharl Manuel, TOP-Stipendium 1.000,00
Schaunig Mag. Günther Michael, BA, TOP-Stipendium 1.500,00
Schechtner Aniken, TOP-Stipendium 900,00
Scherrer Judith, Bakk., TOP-Stipendium 1.000,00
Schiehl Anna, TOP-Stipendium 1.080,00
Schießl Astrid, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Schindl Mag. Dominik, TOP-Stipendium 500,00
Schlief Annemarie, TOP-Stipendium 720,00
Schlögl Christina, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Schlögl Miriam Sarah, KL-Stipendium 12.000,00
Schludnig Carolin, BA, TOP-Stipendium 500,00
Schmid Andreas, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Schmid Drin. Elisabeth, KL-Stipendium 2.800,00
Schmid Irina, KL-Stipendium 1.600,00
Schmid Stefan, BEd, TOP-Stipendium 1.000,00
Schmid Stefanie, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Schmidberger Fabian, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Schmidinger Paul, KL-Stipendium 6.000,00
Schmidt Cornelia, TOP-Stipendium 1.000,00
Schmidt Lisa, BSc, KL-Stipendium 2.800,00
Schnaubelt Dr.med.univ. Sebastian, TOP-Stipendium 250,00
Schneider Lucia, TOP-Stipendium 900,00
Schoderbeck Daniel, TOP-Stipendium 1.000,00
Schön Maga. Daniela, TOP-Stipendium 1.500,00
Schollum Maximilian Johann, BA, TOP-Stipendium 2.280,00
Scholz Julia, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Scholz Julia, KL-Stipendium 2.800,00
Scholz Luna , TOP-Stipendium 900,00
Schort Lea, TOP-Stipendium 900,00
Schüller Markus, TOP-Stipendium 1.000,00
Schuh Vincent, TOP-Stipendium 900,00
Schwaigerlehner Katja, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Schwarenthorer Clemens Konstantin, TOP-Stipendium 900,00
Schwarhofer Magdalena Maria, TOP-Stipendium 900,00
Schwarzinger Vanessa Christina, MEd, TOP-Stipendium 500,00
Schweiger Anna-Sophie, TOP-Stipendium 1.080,00
Schweiger Karina, BA, KL-Stipendium 6.400,00
Schwertführer Stefanie Adelheid, MSc (WU), TOP-Stipendium 500,00
Seiberl Sarah, TOP-Stipendium 540,00
Seidl Sebastian, TOP-Stipendium 900,00
Seilern Jacob Sebastian, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Servus Theresa, TOP-Stipendium 900,00
Seywald Lena, KL-Stipendium 3.000,00
Siegel Julia Anna, TOP-Stipendium 2.280,00
Smoley Stephan, TOP-Stipendium 900,00
Sommer Caroline, BA, TOP-Stipendium 2.280,00
Sonnleitner Pernilla, TOP-Stipendium 720,00
Sonntagbauer Estelle Karen, KL-Stipendium 2.800,00
Sorgner Victoria, TOP-Stipendium 900,00
Spalenka Sarah, TOP-Stipendium 720,00
Spannagl Roland Kurt, KL-Stipendium 6.400,00
Spenger Carolina, TOP-Stipendium 900,00
Springer Florian Martin, TOP-Stipendium 1.080,00
Stacher Melitta, TOP-Stipendium 1.000,00
Staffel Alexander, TOP-Stipendium 900,00
Stanek Thomas, TOP-Stipendium 720,00
Staritzbüchler Jürgen, TOP-Stipendium 1.000,00
Starzer Maga. Sabine, TOP-Stipendium 300,00
Stefan Severin, TOP-Stipendium 900,00
Steffan Magdalena Ingrid, TOP-Stipendium 900,00
Steidl Jonathan Moritz, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Steinbichler Lukas, BSc, MSc, TOP-Stipendium 500,00
Steindl Alexander, TOP-Stipendium 1.000,00
Steindl Bernhard, TOP-Stipendium 1.000,00
Steiner Sebastian, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Steinkellner Judith, BA, TOP-Stipendium 500,00
Stelzer Tamina Brigitte, TOP-Stipendium 1.080,00
Stern Daniela Maria, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Stögerer Marlene Petra, TOP-Stipendium 720,00
Stöllner Marissa Anna Frieda, TOP-Stipendium 1.000,00
Stoy Julia, TOP-Stipendium 720,00
Strasser Lena Franziska, KL-Stipendium 6.000,00
Strieder Dr. Matthäus, NÖ Sonderprämie Medizin 2.800,00
Strobl Clemens, TOP-Stipendium 900,00
Stroe Jacqueline, TOP-Stipendium 720,00
Stückler Susanne, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Stütz Dominik Rudolf, TOP-Stipendium 15.000,00
Stütz Helene Maria, TOP-Stipendium 1.280,00
Sunder-Plassmann Vincent, KL-Stipendium 3.000,00
Takats Olivia Linda, TOP-Stipendium 1.080,00
Tatzreiter Oliver, TOP-Stipendium 1.000,00
Teufl Michael, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Teuschl Rebecca Angela, KL-Stipendium 1.000,00
Thomas Lukas Jakob Roland, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Thottiyil Albert, TOP-Stipendium 1.440,00
Tischnofsky Alina Tanja, TOP-Stipendium 900,00
Tober Alexander, TOP-Stipendium 720,00
Toyfl Magdalena, BA, TOP-Stipendium 500,00
Trampert Andrea, BSc, KL-Stipendium 3.000,00
Trappl Marina Anna, TOP-Stipendium 900,00
Trenner Julia Martina, TOP-Stipendium 900,00
Tricoire Melvin, TOP-Stipendium 900,00
Tschank Michael, TOP-Stipendium 1.000,00
Tschare Lena Veronika, KL-Stipendium 11.200,00
Tscherny Katharina, BSc, BSc, MSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Tscherny Katharina, BSc, BSc, MSc, KL-Stipendium 8.400,00
Tüchler Denise, KL-Stipendium 19.600,00
Tüchler Dominik, KL-Stipendium 8.400,00
Turc Paul-Dominick, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Üblacker Anja Christina, TOP-Stipendium 540,00
Vadura Ing. Robert, TOP-Stipendium 1.000,00
Vanek Magdalena, BSc, TOP-Stipendium 1.280,00
Vasic Dajana, TOP-Stipendium 1.900,00
Vetter Lena, TOP-Stipendium 540,00
Voith Nikolaus, KL-Stipendium 3.000,00
Voithofer Daniel, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Wachter Claudia, KL-Stipendium 11.200,00
Wackerlig Stefan Li Guang, TOP-Stipendium 500,00
Wagner Fabian, TOP Stipendium 2.280,00
Wagner Johannes, KL-Stipendium 6.000,00
Wagner Victoria , BA, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Wais Yasmin , TOP-Stipendium 720,00
Walka Hannah Beate, TOP-Stipendium 720,00
Wallisch Ing. Philipp, TOP-Stipendium 1.000,00
Weber Barbara, BSc, TOP-Stipendium 1.880,00
Weber Julia, TOP-Stipendium 1.080,00
Wechselberger Lukas Martin, TOP-Stipendium 2.280,00
Wegrzyn Marcel-Bartosz, KL-Stipendium 12.000,00
Wehofer Maximilian, TOP-Stipendium 900,00
Weidenauer Jakob Josef, TOP-Stipendium 2.280,00
Weidnitzer Katharina, BA, TOP-Stipendium 720,00
Weinkopf Sandra, TOP-Stipendium 900,00
Weiss Sophie Johanna, BA, TOP-Stipendium 720,00
Weissensteiner Andreas, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Weitgasser Rafael , TOP-Stipendium 1.000,00
Wenzina Judith, MSc, TOP-Stipendium 2.000,00
Wersonig Mathias Michael Markus, MSc, TOP-Stipendium 500,00
Widman Matthias, BSc, TOP-Stipendium 900,00
Wiedermann Kristof, BSc, TOP-Stipendium 900,00
Wiener Sabrina, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Wieseneder Karoline, TOP-Stipendium 720,00
Wilfinger Agnes, TOP-Stipendium 720,00
Wilfinger Sarah Michaela, BSc, TOP-Stipendium 900,00
Willinger Jasmin, KL-Stipendium 1.600,00
Wimmer Michael, TOP-Stipendium 1.680,00
Winischhofer Sigrid Marlies Linda, KL-Stipendium 6.000,00
Winkler Victoria Elisabeth, BSc, KL-Stipendium 2.800,00
Winkler Victoria Elisabeth, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Wintersberger Patrik, KL-Stipendium 15.000,00
Witek Ing. Maximilian, TOP-Stipendium 1.000,00
Wittmann Anna, KL-Stipendium 18.000,00
Wittmann Sarah, KL-Stipendium 3.000,00
Wodak-Stark Drin. med. univ. Anna, BSc, KL-Stipendium 2.800,00
Wöber Benedikt, TOP-Stipendium 720,00
Wöber Tessa, TOP-Stipendium 1.080,00
Wölfl Benjamin, MSc, BSc, TOP-Stipendium 2.280,00
Wölger Katharina, TOP-Stipendium 900,00
Wolf Erik, TOP-Stipendium 720,00
Wotapek Daniel, TOP-Stipendium 1.000,00
Wukowits Natascha Lara, TOP-Stipendium 720,00
Yusuf-Nnodu Leonard Bello, TOP-Stipendium 1.000,00
Zagler Bernhard, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Zahlbruckner Christian, TOP-Stipendium 900,00
Zauner Johanna Erika, KL-Stipendium 6.400,00
Zaussinger Felix, BSc, TOP-Stipendium 15.000,00
Zechmeister Sabrina Brigitte, BBA, TOP-Stipendium 20.000,00
Zederbauer Alexandra Katharina, KL-Stipendium 6.400,00
Zehetner Michael Franz Karl, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Zeinzinger Elisabeth Maria, TOP-Stipendium 900,00
Zeller DI Michael, TOP-Stipendium 500,00
Zellhofer Sabine, MSc, TOP-Stipendium 500,00
Zeuch Manuel, TOP-Stipendium 900,00
Zimmerl Marlene, TOP-Stipendium 900,00
Zimmerl Simone Monika, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Zimper Julia Marliese, TOP-Stipendium 900,00
Zöchling Maga. Sarah Maria, TOP-Stipendium 500,00
Zotter Chiara, TOP-Stipendium 1.080,00
Zotter Denise, BEd, TOP-Stipendium 1.000,00
Zwanzinger Sandra Maria, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Ergebnis 1.294.145,00


Zurück zur Gesamtübersicht

Ihre Kontaktstelle des Landes

Amt der NÖ Landesregierung
Abteilung Kunst und Kultur
Landhausplatz 1, Haus 2 3109 St. Pölten E-Mail: post.k1@noel.gv.at
Tel: 02742/9005 - 17010
Fax: 02742/9005 - 13029
Letzte Änderung dieser Seite: 21.10.2021
© 2021 Amt der NÖ Landesregierung