Kulturbericht - Kunst und Kultur I Wissenschaft und Forschung


13. Ausbildung, Weiterbildung

13.a Donau-Universität Krems / Campus Krems8.508.667,00
13.b Niederösterreichische Forschungs- und Bildungsges.m.b.H. (NFB)2.569.000,00
13.c Fachhochschulen8.836.239,75
13.d FM-Plus Facility Management GmbH für Wissenschaft + Kultur in NOE9.758.290,47
13.e Musikschulerhalter34.668.654,46
13.f KULTUR.REGION.NIEDERÖSTERREICH GmbH1.225.000,00
13.g Karl Landsteiner Privatuniversität für Gesundheitswissenschaften GmbH5.632.474,24
13.h Niederösterreichische Kreativitätsförderung1.400.000,02
13.i Niederösterreichische Leseförderung558.999,98
13.j Förderung privater Pflichtschulen und Internate793.486,12
13.k Stipendien1.205.115,00
Gesamtergebnis75.155.927,04

donau-uni.ac.at

Die Universität für Weiterbildung Krems (Donau-Universität Krems) konzentriert sich auf wissenschaftliche Weiterbildung im postgradualen Bereich und bietet Studien in den Bereichen „Bauen und Umwelt“, „Bildung“, „Gesundheit und Medizin“, „Kunst und Kultur“, „Medien und Kommunikation“, „Migration und Internationales“, „Psychotherapie und Soziales“, „Recht und Verwaltung“ sowie „Wirtschaft und Unternehmensführung“. Neben hoher Qualität in Lehre, Forschung und Consulting sind Kundenorientierung und Praxisnähe die Markenzeichen des europäischen Modellprojekts. Rund 8.000 Studierende waren im Wintersemester 2019/2020 eingeschrieben. Seit der Gründung haben über 24.800 Menschen ein Studium an der Donau-Universität Krems absolviert. 

Archiv der Zeitgenossen 301.283,27
Krems, Campus IMC Fachhochschule, Baurechtszins 13.361,76
Krems, Campus IMC Fachhochschule, Bestandzins 147.270,12
Krems, Campus IMC Fachhochschule, Darlehensvorschreibungen 177.745,68
Krems, Campus IMC Fachhochschule, Leasingraten 736.499,53
Krems, Donau-Universität Krems, Bestandzins Campus Krems 83.136,36
Krems, Donau-Universität Krems, Darlehensvorschreibungen 179.649,60
Krems, Donau-Universität Krems, Erweiterung - Machbarkeitsstudie 37.699,50
Krems, Donau-Universität Krems, Erweiterung Campus Krems 557.301,86
Krems, Donau-Universität Krems, Förder- und Kooperationsvertrag 3.085.017,00
Krems, Donau-Universität Krems, Leasingraten 2.960.802,95
Krems, Donau-Universität Krems, Sanierung und Modernisierung Campus Krems 187.136,54
Krems, Donau-Universität Krems, Schimmelsanierung 41.762,83
Ergebnis 8.508.667,00

Niederösterreichische Forschungs- und Bildungsges.m.b.H. (NFB)

nfb.at

Die NÖ Forschungs- und Bildungsges.m.b.H. (NFB) steht für Förderung und Weiterentwicklung der Forschungslandschaft und des tertiären Bildungswesens in Niederösterreich. Als Tochtergesellschaft des Landes verfolgt die NFB ausschließlich gemeinnützige Ziele und nimmt im Wissenschaftsbereich eine Rolle als Fachexpertin und Koordinatorin ein. Bezüglich Forschungsförderung sorgt die NFB mit den „Life Science Calls“, den „Science Calls“ und den „FTI-Calls“ dafür, dass herausragende Projekte der Grundlagenforschung Unterstützung erfahren. Die im Geschäftsfeld der Förderung des tertiären Bildungswesens von der NFB abgewickelten Maßnahmen umfassen Stiftungsprofessuren, die TOP- und die KL-Stipendien sowie den „Wissen schaf[f]t Zukunft“-Preis. Die NFB wickelt für das Land Niederösterreich insbesondere auch die Studienplatzfinanzierung im Fachhochschulwesen ab.

Basisförderung 2.461.200,00
Leistungsentgelt Stipendien 107.800,00
Ergebnis 2.569.000,00

In Niederösterreich sind die 4 Fachhochschulen Sankt Pölten, Krems, Wr Neustadt und die Ferdinand Porsche Fern Fachhochschule in Wiener Neustadt mit insgesamt über 10.500 Studierenden eine zentrale Säule der Tertiärbildung. Die Trägergesellschaften (das Land ist an der FH St. Pölten und der FH Wr. Neustadt zu je 26 % beteiligt) erhalten im Rahmen von mehrjährigen Förderverträgen Finanzierungsbeiträge des Landes für Lehre und Forschung sowie wissenschaftliche Projektförderungen.

  • Am Standort Wr. Neustadt gibt es zwei Fachhochschulen:
    Die FH Wr. Neustadt mit einem Fokus auf Technik sowie Wirtschaft und Gesundheit in Verbindung mit spezialisierten Nischenangeboten wie z.B. „Aerospace Engineering“ oder „Sicherheitswissenschaften“ und einer eigenen Forschungsgesellschaft (FOTEC). Von Wiener Neustadt aus werden dislozierte Angebote in Wieselburg und Tulln bereitgestellt.
    Darüber hinaus gibt es in Wr. Neustadt mit der Ferdinand Porsche FernFH die einzige Fern-Fachhochschule Österreichs mit Fokus auf den Bereich der Sozialwissenschaften in Verbindung mit Wirtschaftsinformatik.
  • Die IMC Fachhochschule Krems am Campus Krems bietet Studiengänge in den Schwerpunktbereichen Wirtschaft, Gesundheitswissenschaften, Life Sciences, Digitalisierung und Technik an.  
  • An der FachhochschuleSt. Pölten gliedert sich das Studienangebot in die Schwerpunkte Medien und Wirtschaft, Medien und Digitale Technologien, Informatik und IT-Security, Gesundheit und Soziales sowie Nischen im Bereich Bahn- und Mobilitätstechnologie.
3s Unternehmensberatung GmbH, Kurzevaluierung der Forschungsbasisfinanzierung der NÖ Fachhochschulen durch das Land Niederösterreich seit 2015 23.796,00
Krems, IMC Fachhochschule Krems GmbH, Jahresaktivität 1.915.550,00
St. Pölten, Fachhochschule St. Pölten GmbH, Jahresaktivität 2.284.464,25
Wiener Neustadt, Fachhochschul-Immobiliengesellschaft m.b.H. (FHI), "City Campus" 720.000,00
Wiener Neustadt, Fachhochschule Wiener Neustadt, Jahresaktivität 3.442.429,50
Wiener Neustadt, Ferdinand Porsche Fernfachhochschule GmbH, Jahresaktivität 250.000,00
Wiener Neustadt, FernFH Management & Service GmbH, Förderung der technischen Ausstattung und Facility-Ausstattung einer niederösterreichischen Bildungsinstitution im Zuge eines Um- und Neubaus 200.000,00
Ergebnis 8.836.239,75

FM-Plus Facility Management GmbH für Wissenschaft + Kultur in NOE

fmplus-noe.at

Die FM-Plus Facility Management GmbH für Wissenschaft + Kultur in NOE ist eine 100%-Tochtergesellschaft des Landes Niederösterreich. Als gemeinnütziges Ziel verfolgt sie ausschließlich die Bereitstellung von Räumlichkeiten und Flächen inklusive der Durchführung des Facility-Managements für Wissenschafts- und Kultureinrichtungen des Landes Niederösterreich. Sie ist nicht auf Gewinn ausgerichtet und stellt mit ganzheitlich angelegten Facility-Management-Strategien sicher, dass die Standortentwicklung in Krems, Klosterneuburg und Tulln mit den Ansprüchen der Institutionen der Wissenschaft und Kultur und nicht zuletzt mit den Anforderungen unserer Zeit Schritt hält.

Basisfinanzierung 9.758.290,47
Ergebnis 9.758.290,47

mkmnoe.at

Fast 500 der 573 Gemeinden in Niederösterreich sind "Musikschulgemeinden", das heißt entweder Hauptstandort, Filial- oder Verbandsstandort einer der 127 Musikschulen. Insgesamt werden an den niederösterreichischen Musikschulen rund 60.000 Schülerinnen und Schüler von 2.300 Lehrenden mit etwa 35.000 Wochenstunden betreut.

Die Angebote in den niederösterreichischen Musikschulen reichen von Elementarer Musikpädagogik über den Instrumentalunterricht, Tanz und Musical bis hin zum Ensemblemusizieren und theoretischen Fächern wie Komposition, Musikkunde und Musikrezeption. Die Musikschulen ermöglichen die aktive musische Betätigung breiter Bevölkerungskreise sowie eine künstlerische Basisausbildung, Förderung und gezielte Vorbereitung begabter Schülerinnen und Schüler auf weiterführende Ausbildungseinrichtungen.

Musikschulen sind Orte künstlerisch-musikalischer Bildung und kultureller Begegnung, die auch regionale Klangkörper beleben und kulturelle Veranstaltungen bereichern.

Die Förderungen der 127 niederösterreichischen Musikschulerhalter werden entsprechend den Bestimmungen des NÖ Musikschulgesetzes 2000, der NÖ Musikschulförderungsverordnung 2017 und des NÖ Musikschulplans berechnet.

Der MKM Musik & Kunst Schulen Management Niederösterreich GmbH (MKM) als Tochter der Kultur.Region.Niederösterreich GmbH obliegt die Organisation des NÖ Musikschulwesens und die Förderungsabwicklung (siehe dazu Punkt 13.f).

Allhartsberg, Gemeindeverband Allhartsberg-Kematen-Sonntagberg 220.890,88
Altlengbach, Gemeindeverband der Musikschule Laabental 116.415,86
Amstetten, Stadtgemeinde 439.380,83
Aschbach-Markt, Gemeindeverband der Muskschule Mostviertel 370.401,58
Aspang-Markt, Gemeindeverband der Musikschule Aspang 162.338,62
Bad Fischau-Brunn, Marktgemeinde 137.616,58
Bad Vöslau, Stadtgemeinde 367.327,86
Baden, Stadtgemeinde 392.271,83
Berndorf, Gemeindeverband Musikschule Triestingtal 406.729,18
Blindenmarkt, Gemeindeverband der Musikschule Ybbsfeld 728.514,63
Böheimkirchen, Gemeindeverband der Musikschule Böheimkirchen-Kasten-Kirchstetten 313.920,76
Breitenfurt, Marktgemeinde 250.371,77
Bruck/Leitha, Stadtgemeinde 345.107,68
Brunn/Gebirge, Gemeindeverband Brunn/Gebirge-Maria Enzersdorf 244.619,52
Deutsch-Wagram, Stadtgemeinde 219.523,20
Dobersberg, Gemeindeverband der Musikschule Thayaland 134.686,62
Ebenfurth, Gemeindemusikschulverband der Leitha-Steinfeld-Gemeinden 171.779,00
Ebreichsdorf, Gemeindeverband Ebreichsdorf-Seibersdorf 216.200,93
Edlitz, Gemeindeverband der Musikschule Edlitz-Grimmenstein-Thomasberg-Zöbern 174.993,24
Eggenburg, Gemeindeverband der Musikschule Eggenburg, Ignaz J. Pleyel 486.868,06
Fischamend, Gemeindeverband der Musikschule Donauland 191.828,92
Gänserndorf, Gemeindeverband der Musikschule Gänserndorf 394.528,02
Gerasdorf bei Wien, Stadtgemeinde 217.436,36
Gloggnitz, Stadtgemeinde 186.844,51
Gmünd, Gemeindeverband Oberes Waldviertel 401.515,10
Grafenwörth, Gemeindeverband der Musikschule der Region Wagram 398.057,36
Groß Gerungs, Gemeindeverband der Musikschule Groß Gerungs 179.746,61
Groß-Enzersdorf, Stadtgemeinde 154.751,13
Groß-Siegharts, Stadtgemeinde 72.288,96
Großrußbach, Gemeindeverband der Musikschule Weinviertel Mitte 317.377,36
Gumpoldskirchen, Marktgemeinde 187.765,55
Haag, Gemeindeverband der Musikschule Oberes Mostviertel 462.599,29
Hadres, Gemeindeverband der Musikschule Pulkautal 126.234,84
Haidershofen, Gemeindeverband Behamberg-Ernsthofen-Haidershofen 299.702,76
Hainburg/Donau, Stadtgemeinde 259.313,94
Hainfeld, Gemeindeverband Hainfeld 195.403,48
Heidenreichstein, Musikschulverband  110.936,69
Herzogenburg, Stadtgemeinde 147.138,06
Himberg, Marktgemeinde 96.126,25
Hinterbrühl, Musikschulverband Hinterbrühl-Gaaden-Wienerwald 284.048,14
Hochneukirchen-Gscheidt, Gemeindeverband der Musikschule Bucklige Welt-Süd 123.079,47
Hof/Leithaberge, Marktgemeinde 124.570,24
Hohenau/March, Marktgemeinde 117.638,43
Hollabrunn, Gemeindeverband der Walter Lehner Musikschule Hollabrunn 574.986,31
Hollenthon/Buckligen Welt, Gemeindeverband der Musikschule Bucklige Welt-Mitte 125.294,47
Horn, Gemeindeverband der Musikschule Horn 538.638,04
Kapelln, Gemeindeverband Niederösterreich-Mitte 174.613,09
Katzelsdorf, Ortsgemeinde 128.848,00
Kirchberg/Pielach, Gemeindeverband der Musikschule Pielachtal 236.640,40
Kirchberg/Wechsel, Gemeindeverband der Musikschule Kirchberg/Wechsel 162.368,08
Kirchschlag/Buckligen Welt, Stadtgemeinde 166.621,58
Klein-Pöchlarn, Gemeindeverband der Musikschule Nibelungengau 155.659,80
Klosterneuburg, Stadtgemeinde 677.093,94
Korneuburg, Musikschule der Korneuburger Musikfreunde 269.690,02
Kottingbrunn, Marktgemeinde 104.874,88
Krems, Magistrat der Stadt 531.657,38
Laa/Thaya, Stadtgemeinde 119.851,08
Langenzersdorf, Marktgemeinde 184.252,20
Laxenburg, Gemeindeverband der Musikschule Laxenburg und Biedermannsdorf 309.835,47
Leobendorf, Gemeindeverband der Musikschule Bisamberg/Leobendorf/Enzersfeld 385.598,04
Leobersdorf, Marktgemeinde 176.160,69
Lilienfeld, Gemeindeverband der Musikschule Lilienfeld 139.000,49
Mannersdorf/Leithagebirge, Stadtgemeinde 137.354,21
Maria Anzbach, Musikschulverband Maria Anzbach-Eichgraben 322.902,48
Maria Laach/Jauerling, Gemeindeverband der Musikschule Jauerling 179.651,91
Markt Piesting, Marktgemeinde 151.670,38
Martinsberg, Gemeindeverband der Musikschule Martinsberg 142.387,21
Matzen-Raggendorf, Gemeindeverband der Musikschule St. Barbara 175.036,85
Melk, Gemeindeverband der Musikschule Region Schallaburg 361.725,85
Mistelbach, Stadtgemeinde 214.445,48
Mödling, Stadtgemeinde 627.617,83
Musik der Jugend, Österreichische Jugendmusikwettbewerbe 39.403,00
Neidling, Musikschulverband Dunkelsteinerwald 174.709,90
Neuhofen/Ybbs, Marktgemeinde 103.602,63
Neulengbach, Stadtgemeinde 229.322,21
Neunkirchen, Gemeindeverband Neunkirchen und Umgebung 248.172,98
Ober-Grafendorf, Gemeindeverband der Musikschule Ober-Grafendorf 212.721,71
Orth/Donau, Marktgemeinde 195.125,23
Ottenschlag, Gemeindeverband der Musikschule Ottenschlag 141.106,82
Paudorf, Musikschulverband Paudorf-Gedersdorf 257.535,52
Perchtoldsdorf, Marktgemeinde 675.801,94
Pernitz, Gemeindeverband Oberes Piestingtal 151.183,54
Pfaffstetten, Gemeindeverband der Musikschule Pfaffstätten-Alland 183.447,71
Pitten, Gemeindeverband der Franz Schubert Musikschule 288.922,58
Pottendorf, Marktgemeinde 116.390,96
Poysdorf, Stadtgemeinde 198.901,35
Pressbaum, Gemeindeverband, Tullnerbach, Wolfsgraben 192.778,82
Prinzersdorf, Gemeindeverband Prinzersdorf 164.306,77
Purgstall/Erlauf, Gemeindeverband der Musikschule Erlauftal 270.648,76
Purkersdorf, Gemeindeverband der Musikschule Wienerwald Mitte 518.797,27
Pyhra, Gemeindeverband der Musikschule Perschlingtal 165.553,29
Raabs/Thaya, Verein der Musikschule Thayatal 96.250,15
Reichenau/Rax, Hans Lanner Regionalmusikschulverband 219.887,28
Retz, Gemeindeverband der Musikschule Retz 467.859,95
Ruprechtshofen, Musikschulverband Alpenvorland 441.037,49
Scheibbs, Gemeindeverband der Johann Heinrich Schmelzer Musikschule Scheibbs 344.237,33
Schwechat, Stadtgemeinde 296.455,52
Sieghartskirchen, Marktgemeinde 279.606,01
Sollenau, Gemeindeverband Steinfeldklang 137.006,49
Spitz, Gemeindeverband der Musikschule Wachau 188.030,07
St. Andrä-Wördern, Marktgemeinde 131.880,20
St. Peter/Au, Gemeindeverband St. Peter/Au 451.727,18
St. Pölten, Landeshauptstadt, Musikschule 1.087.806,25
Staatz, Gemeindeverband der Musikschule Staatz 495.781,46
Stockerau, Stadtgemeinde 339.731,81
Strasshof/Nordbahn, Marktgemeinde 299.619,93
Ternitz, Stadtgemeinde 337.648,33
Traisen, Gemeindeverband St. Veit-Traisen-St. Aegyd-Hohenberg 238.771,94
Traismauer, Stadtgemeinde 219.178,65
Tulln, Stadtgemeinde 594.926,10
Vitis, Gemeindeverband der Musikschule 257.547,05
Vösendorf, Marktgemeinde 126.694,31
Waidhofen/Thaya, Stadtgemeinde 246.197,97
Waidhofen/Ybbs, Musikschulverband Waidhofen/Ybbstal 755.190,38
Warth, Gemeindeverband der Musikschule Warth-Scheiblingkirchen-Thernberg-Bromberg 159.172,00
Wiener Neudorf, Marktgemeinde 180.657,34
Wiener Neustadt, Stadtgemeinde, Musikschule 627.789,07
Wieselburg, Stadtgemeinde, Musikschule 366.467,32
Wilhelmsburg, Stadtgemeinde 92.683,26
Wimpassing, Marktgemeinde 151.865,19
Wöbling, Gemeindeverband Wöbling-Obritzberg-Rust-Statzendorf 181.015,98
Wolkersdorf, Stadtgemeinde 401.550,43
Würflach, Gemeindeverband der Musikschule Schneebergklang 218.608,56
Ybbs/Donau, Gemeindeverband der Musikschule Donauklang 296.076,44
Yspertal, Gemeindeverband der Yspertaler Musikschule 262.415,04
Zistersdorf, Stadtgemeinde 154.701,83
Zwettl, Gemeindeverband der Regionalmusikschule Waldviertel Mitte 340.562,36
Zwölfaxing, Gemeindeverband der Musikschule Südheide 230.218,54
Ergebnis 34.668.654,46

kulturregionnoe.at

Gemäß Geschäftsbesorgungsvertrag mit dem Land Niederösterreich sorgt die Kultur.Region.Niederösterreich GmbH (im Wege ihrer Tochtergesellschaft MKM Musik & Kunst Schulen Management Niederösterreich GmbH) für die finanzielle und administrative Abwicklung der Förderungsvergabe im Bereich des niederösterreichischen Musikschulwesens sowie für Maßnahmen zur Qualitätssicherung und Qualitätskontrolle im Sinne des Niederösterreichischen Musikschulgesetzes 2000. Zu diesen Maßnahmen gehören sowohl musikschulpädagogische Aufgaben, wie etwa der Landeswettbewerb prima la musica und zahlreiche Fortbildungsveranstaltungen als auch die Weiterentwicklung der niederösterreichischen Musikschulen, unter anderem hinsichtlich des Berufsbildes des Lehrpersonals an den Musikschulen und der Qualifikationen der Musikschulleiterinnen und Musikschulleiter.

Für die Erbringung dieser Leistungen erhält die Kultur.Region.Niederösterreich GmbH vom Land Niederösterreich ein jährliches Leistungsentgelt.

Leistungsentgelt 1.225.000,00
Ergebnis 1.225.000,00

kl.ac.at

Der in seiner Vielfalt singuläre Bildungs- und Forschungsstandort Krems mit der Donau-Universität, der IMC Fachhochschule Krems, der Danube Private University und der Kirchlichen Pädagogischen Hochschule wurde mit der Karl Landsteiner Privatuniversität für Gesundheitswissenschaften (KL) um einen bedeutenden Meilenstein erweitert. Mit einem innovativen Bachelor-Master Studienprogramm setzte die KL wegweisende Akzente für eine moderne Bologna-konforme Ausbildung von medizinischen und therapeutischen Expertinnen und Experten.

Nachdem bereits im Wintersemester 2013/14 der Studienbetrieb aufgenommen worden war, konnte Ende 2016 der Bau des neuen Universitätsgebäudes am Campus Krems fertiggestellt werden. Der Neubau bietet den über hundert Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftlern der Karl Landsteiner Privatuniversität eine erstklassige Forschungsinfrastruktur und aktuell über 460 Studierenden hervorragende Studienbedingungen. 2018 startete das österreichweit einzigartige Kompetenzzentrum für Gerontologie und Gesundheitsforschung, das sich mit dem Thema Gesundheit und Lebensqualität im Alter beschäftigt. Im Herbst 2018 wurde die „Core Facility Krems“, eine hochtechnologische Geräteausstattung im Bereich Bio Imaging und Biomechanik, welche von der Donau-Universität Krems, der Karl Landsteiner Privatuniversität für Gesundheitswissenschaften und der IMC Fachhochschule Krems gemeinsam genutzt wird, eröffnet. Seit Beginn 2019 werden verstärkt Maßnahmen zur Intensivierung der klinischen Forschung umgesetzt. Ziel ist es, international anerkannte und wettbewerbsfähige Forschungsqualität und -kapazität an den Krankenanstalten in Niederösterreich zu etablieren. Im Jänner 2019 wurde durch die Akkreditierungsagentur AQ Austria der Masterstudiengang Psychologie mit dem Schwerpunkt auf Klinische Psychologie akkreditiert. Die Karl Landsteiner Privatuniversität für Gesundheitswissenschaften feierte 2019 ihr sechsjähriges Bestehen. Im Sommer 2019 konnten die ersten Absolventinnen und Absolventen ihre Abschlussdiplome entgegennehmen. Im November 2019 startete das Kompetenzzentrum für Allgemein- und Familienmedizin an der Karl Landsteiner Privatuniversität. Im Fokus des Zentrums stehen die Planung, Koordination und Durchführung von Forschung und Lehre im Bereich der Allgemein- und Familienmedizin. Aufgaben des neuen Kompetenzzentrums sind die Planung, Koordination und Durchführung von wissenschaftlichen Studien, das Verfassen wissenschaftlicher Texte/Publikationen sowie die Lehrtätigkeit und Betreuung von Studierenden. 

Anteilsübernahme 50.000,00
Basisfinanzierung 3.673.555,91
Bestandzins 47.854,80
Beurkundung Beteiligung 1.440,00
Leasingraten 1.847.300,72
Umbaumaßnahmen in den Universitätskliniken  12.322,81
Ergebnis 5.632.474,24

Im Rahmen der Weiterentwicklung der KULTUR.REGION.NIEDERÖSTERREICH wurden per 1. Oktober 2018 mit der Musikschulmanagement Niederösterreich GmbH und der NÖ KREATIV GmbH zwei erfolgreiche Unternehmen zu einer Gesellschaft zusammengeführt.

Die Niederösterreichische Kreativakademie und die Niederösterreichische Talenteschmiede, zwei außerschulische Kultur- und Bildungsangebote zur Förderung von Kreativität und Begabungen, wurden im Rahmen der Umstrukturierung zur Gänze in die Musikschulmanagement Niederösterreich GmbH eingebettet, welche aufgrund dieser Weiterentwicklung per November 2019 namentlich auf MKM Musik & Kunst Schulen Management Niederösterreich GmbH verändert wurde.

Der neue, gemeinsame Betrieb vereint außerschulische Angebote sowie das Musik- und Kunstschulmanagement für alle Künste unter einem Dach. In dieser Struktur ist die Weiterentwicklung, Begleitung und Erweiterung des außerschulischen Angebots für Niederösterreich gewährleistet.

Musikschulmanagement Niederösterreich GmbH 1.400.000,02
Ergebnis 1.400.000,02

Durch die Integration von Zeit Punkt Lesen – Leseland Niederösterreich in die BhW Niederösterreich GmbH, ein Tochterbetrieb der Kultur.Region.Niederösterreich GmbH, per 1. Oktober 2018 ergaben sich vielfältige Möglichkeiten die Leseinitiative vermehrt in die Regionen zu bringen. 2019 zeigte, dass, gestützt durch die Bildungswerke, die Angebote von Zeit Punkt Lesen – Leseland Niederösterreich einem Publikum im ländlichen Raum verstärkt zugänglich gemacht werden konnten und somit zur Community Education beitrugen. Zudem ergaben sich vielfältige Ansatzpunkte für den Aufbau eines Multiplikatoren-Netzwerks mit BhW Bildungsehrenamtlichen bzw. für die Gewinnung neuer Ehrenamtlicher. Darüber hinaus wurde durch die Implementierung des erweiterten Lesebegriffs von Zeit Punkt Lesen – Leseland Niederösterreich in die Agenden der BhW Niederösterreich GmbH das intergenerationelle und lebensbegleitende Lesen und Lernen auch im Kontext von Neuen Medien und Digitalisierung in den Regionen gefördert.

Unter dem Motto „Lesen ist mehr“ vermittelt Zeit Punkt Lesen landesweit das breite Spektrum von Literacy und sorgt für eine vielfältige Lesekultur im Leseland Niederösterreich. In diesem Sinne widmet sich Zeit Punkt Lesen – Leseland Niederösterreich über die klassischen Shareholder im Lesebereich hinaus der nachhaltigen Stärkung der Kulturtechnik Lesen. Dabei verankern verschiedene Zeit Punkt Lesen-Aktionen die Bedeutung von Lesen als Schlüsselkompetenz für die Teilhabe an Gesellschaft und kulturellem Leben im Bewusstsein aller Generationen bzw. Stakeholder.

BhW Niederösterreich GmbH 270.000,00
Musikschulmanagement Niederösterreich GmbH 288.999,98
Ergebnis 558.999,98

Private Pflichtschulen mit Öffentlichkeitsrecht und private Internate erhielten für das Schuljahr 2018/2019 zur Erfüllung ihrer im öffentlichen Interesse gelegenen Aufgaben einen auf der Anzahl ihrer Schülerinnen und Schüler basierenden Förderungsbetrag zur Abdeckung von Aufwendungen, die vom Bund aufgrund des Privatschulgesetzes nicht getragen werden, sowie für Bauinvestitionen und Sachaufwände.

Im Jahr 2019 wurden 67 beantragende Einrichtungen unterstützt.

Altenburg, Benediktinerstift, Internat der Altenburger Sängerknaben 3.220,00
Amstetten, Mostviertler Montessorischule des Vereins "Leben entfalten" - Initiative für aktives und selbstbestimmtes Lernen und für die Verbreitung von Kunst und Kultur" 3.680,00
Amstetten, Private Neue NÖ Mittelschule des Trägervereins der Werke der Kongregation der Schulschwestern vom III. OSF von Amstetten 17.940,00
Amstetten, Private Volksschule des Trägervereins der Werke der Kongregation der Schulschwestern vom III. OSF von Amstetten  11.155,00
Amstetten, Trägerverein der Werke der Kongregation der Schulschwestern vom III. OSF von Amstetten, Förderung für das Internat Zwettl  460,00
Amstetten, Trägerverein der Werke der Kongregation der Schulschwestern vom III. OSF von Amstetten, Förderung für das Internat Langenlois 805,00
Bad Fischau-Brunn, Privatschule "DaVinci Schule am Gut" des Vereins "Mit Kindern wachsen Bad Fischau-Brunn"  4.715,00
Bad Vöslau, Verein Raum für Entfaltung, "Montessorischule - Haus des Kindes"  805,00
Baden, "Kinder des Lebens" Verein für ganzheitliches Lernen, Ethik und Spiritualität, Förderung für die Privatschule "Montessorischule Martina Wurzer" in Tribuswinkel 4.600,00
Baden, Private Volksschule des "Gemeinnützigen Vereins Elterninitiative - Ein Schloss für Kinder" 1.610,00
Ebreichsdorf, LERN- UND SCHUL-WERKSTATT EBREICHSDORF, Förderung für die Privatschule "Schul-Werkstatt Ebreichsdorf" des "Gemeinnützigen Vereins Lern- und Schul-Werkstatt Ebreichsdorf"  7.590,00
Ebreichsdorf, Privatschule "Schul-Werkstatt Baden" des "Gemeinnützigen Vereins Lern- und Schul-Werkstatt Ebreichsdorf"  2.875,00
Eichgraben, Privatschule "Neue Schule, Zweigstelle Winklstraße" des Vereins "Bildungshof" 4.600,00
Eichgraben, Privatschule "Neue Schule" des Vereins "Bildungshof" 5.635,00
Enzersfeld-Lindabrunn, Schulzentrum für ganzheitliches Lernen von der 1. bis 9. Schulstufe des Montessori Pädagogik Vereins Bad Vöslau 5.635,00
Gießhübl, Privatschule "Emma Plank Schule" des Vereins "Emma Plank Schule" in Gießhübl 7.245,00
Großschönau, "PAN - Freilandschule für 6 bis 15-jährige" des Vereins PAN-Leben für Kinder  345,00
Heiligeneich, Privatschule "Ich bin Ich" des Vereins "Ich bin Ich - Schulinitiative"  1.955,00
Hollabrunn, Erzbischöfliches Real- und Aufbaugymnasium der Schulstiftung der Erzdiözese Wien  35.305,00
Kirchberg/Wechsel, Schulstiftung der Erzdiözese Wien, Gymnasium und Realgymnasium 42.665,00
Klein Eberharts, Privatschule "Dorfschule Montessorihaus" des Vereins "Spielräume - Verein zur Förderung des ganzheitlichen Bewusstseins" 2.990,00
Klosterneuburg, Privatschule GaLeMo des Vereins "GaLeMo - Verein für ganzheitliches Lernen nach Maria Montessori"  8.855,00
Korneuburg, Private Volksschule "Schule für Lebendiges Lernen" des Vereins für Lebendiges und Ganzheitliches Lernen 4.255,00
Krems, Private Neue Mittelschule "Mary Ward" Krems/Donau der Vereinigung von Ordensschulen Österreichs 30.820,00
Krems, Private Volksschule "Mary Ward" Krems/Donau der Vereinigung von Ordensschulen Österreichs  21.275,00
Krems, Private Volksschule der Privaten Pädagogischen Hochschule- Hochschulstiftung Erzdiözese Wien  21.275,00
Kritzendorf, "Freiraum-Schule" des Vereins Freiraum, Initiative für aktives, offenes und integratives Lernen 4.140,00
Kritzendorf, Volksschule des Schulverbund SSND Österreich/Schulschwestern Notre Dame  14.145,00
Lanzenkirchen, Private Neue NÖ Mittelschule Lanzenkirchen des Institutes Sta.Christiana  16.905,00
Lanzenkirchen, Private Volksschule Lanzenkirchen des Institutes Sta.Christiana 11.270,00
Lilienfeld, Lebensraum Niederhof, Förderung für die Niederhofschule des Vereins "Lebensraum Niederhof" 3.105,00
Marchegg, Privatschule "Marchschule-Montessorihaus" des Vereins "Montessori Campus Marchegg" 2.530,00
Maria Enzersdorf, Internat des ÖLSZ - Liese-Prokop-Privatschule für Hochleistungssportler  2.645,00
Maria Enzersdorf, Libo-Montessori-Schule "Private Volksschule" des Vereins Libo-Montessori-Schule  2.530,00
Maria Enzersdorf, Libo-Montessori-Schule des "Vereins Libo-Montessori-Schule"  3.105,00
Maria Enzersdorf, Liese Prokop Privatschule für Hochleistungssportler - ORG und HAS für HochleistungssportlerInnen des Vereins Österreichischer Leistungssport Zentrum-Südstadt 4.816,12
Maria Enzersdorf, Private Volksschule "St. Raphael" der Schulstiftung der Erzdiözese Wien  35.650,00
Mödling, Evangelische Volksschule-Erlebnisschule, Privatschule des Evangelischen Schulwerke  4.025,00
Mödling, Privatschule "Evangelische Schule für ganzheitliches Lernen für 10- bis 15-Jährige - Erlebnisschule" des Evangelischen Schulwerks A.B. Wien 3.220,00
Muckendorf-Wipfing, Montessori Dorfschule MuWi 2.530,00
Pressbaum, Förderung für das Gymnasium und Realgymnasium "Sacré Coeur Pressbaum"  55.200,00
Pressbaum, Private Volksschule des Institutes Sacré Coeur der Erzdiözese Wien in Pressbaum 26.105,00
Pressbaum, Schulstiftung der Erzdiözese Wien, Private Neue Mittelschule des Institutes Sacré Coeur der Erzdiözese Wien in Pressbaum  28.405,00
Rosenau Sonntagberg, Private Neue NÖ Mittelschule Rosenau - Sonntagberg der Kongregation der Schwestern vom göttlichen Erlöser  17.480,00
Rosenau Sonntagberg, Private Volksschule Rosenau - Sonntagberg der Kongregation der Schwestern vom göttlichen Erlöser 7.245,00
Rosenburg-Mold, Privatschule "Schule im Dialog" der "Schule im Dialog gemeinnützige GmbH"  2.875,00
Schiltern, Private Volksschule des Trägervereins der Werke der Kongregation der Schulschwestern vom III. OSF von Amstetten  5.520,00
Schönau/Triesting, Rudolf Steiner Landschule Schönau - Freie Waldorfschule des Rudolf Steiner Schulvereins  12.535,00
Spannberg, Privatschule "Elusch Hollerbusch- Schule für ganzheitliches Lernen" des Vereins für "Raum und Zeit für Kinder"  6.210,00
St. Andrä-Wördern, Verein KreaMont - Kreatives Lernen nach Maria Montessori, Privatschule "KreaMont"  8.855,00
St. Pölten, Mit Kindern wachsen - Initiative für aktives und offenes Lernen, Förderung für die Lernwerkstatt im Wasserschloss des Vereins "Mit Kindern wachsen" Initiative für aktives und offenes Lernen  9.200,00
St. Pölten, Private Neue Mittelschule "Mary Ward" St. Pölten der Vereinigung von Ordensschulen Österreichs  30.820,00
St. Pölten, Private Volksschule "Integratives Montessori Atelier" der Privaten Volksschule "Integratives Montessori Atelier"  3.795,00
St. Pölten, Private Volksschule "International School St. Pölten" des Vereins "Trägerverein International School St. Pölten"  4.140,00
St. Pölten, Privates Gymnasium "Mary Ward" St. Pölten der Vereinigung von Ordensschulen Österreichs  31.280,00
St. Pölten, Sekundarschule "Integratives Montessori Atelier" der Privaten Volksschule "Integratives Montessori Atelier"  4.140,00
Trumau, Privatschule "Schola Thomas Morus" des "Trägerverein STM-Schola Thomas Morus" 4.715,00
Unterwaltersdorf, Privatschule "Montessorischule Unterwaltersdorf" des Verein Montessori Schule Unterwaltersdorf 2.875,00
Waidmannsfeld, Autonomes Miteinander Leben, Priv. "Freie Montessorischule Biedermeiertal"  1.035,00
Wien, Vereinigung von Ordensschulen Österreichs, Förderung für das Private Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium (Klemens Maria Hofbauer Gymnasium) der Vereinigung von Ordensschulen Österreichs 29.440,00
Wien, Vereinigung von Ordensschulen Österreichs, Förderung für die Volksschule Englische Fräulein der Vereinigung von Ordensschulen Österreichs "Mary Ward Schulen" 43.470,00
Wiener Neustadt, Privat Schule "Haus der Sonne" des Vereins "Neue Wege"  2.300,00
Wiener Neustadt, Private Neue Mittelschule des Schulvereins Institut Sankta Christiana  27.255,00
Wiener Neustadt, Private Volksschule des Schulvereins Institut Sankta Christiana  35.420,00
Wiener Neustadt, Privatschule "FreiStein" - Freie Montessorischule Steinfeld des Vereins "Entfaltungsräume" 2.530,00
Zwettl, Private Neue NÖ Mittelschule des Trägervereins der Werke der Kongregation der Schulschwestern vom III. OSF von Amstetten  17.940,00
Zwettl, Private Volksschule des Trägervereins der Werke der Kongregation der Schulschwestern vom III. OSF von Amstetten 9.775,00
Ergebnis 793.486,12

Seitens des Landes Niederösterreich wurden im Jahr 2019 zahlreiche Stipendien für Studierende mit niederösterreichischem Wohnsitz vergeben.

Es handelt sich dabei um einmalige Zuschüsse für Studierende österreichischer Universitäten und Hochschulen, insbesondere für Auslandsaufenthalte, Studien an besonders renommierten internationalen Hochschulen, spezifische Höher-Qualifizierungen sowie um Anerkennungsbeiträge für Abschlussarbeiten und besondere Studienleistungen. Darüber hinaus wurden an Studierende der Karl Landsteiner Privatuniversität für Gesundheitswissenschaften Sozial- und Leistungsstipendien vergeben.

Adam Lea, TOP-Stipendium 900,00
Agache Cristina, TOP-Stipendium 900,00
Ahmed Huda, KL-Stipendium 15.000,00
Aigner Christina, TOP-Stipendium 720,00
Aimet Stefan, TOP-Stipendium 2.280,00
Akel Sarah, TOP-Stipendium 90,00
Allinger Julia, TOP-Stipendium 900,00
Altenburger Philip, KL-Stipendium 6.000,00
Altenriederer Stefan, BA, TOP-Stipendium 720,00
Altmann Kian Rainer Farhang, BSc., TOP-Stipendium 1.000,00
Anders Paul, BSc. (WU), TOP-Stipendium 720,00
Anzböck Hannah, TOP-Stipendium 1.080,00
Arnauer Manuel, TOP-Stipendium 540,00
Aschauer David, TOP-Stipendium 900,00
Atger Isabelle, BA, TOP-Stipendium 2.280,00
Auer Christoph, TOP-Stipendium 1.000,00
Auer Dominik, TOP-Stipendium 1.000,00
Auer Lisa-Marie, TOP-Stipendium 900,00
Auer Marlies, TOP-Stipendium 900,00
Bachmayer Pia Maria, TOP-Stipendium 900,00
Balla Madeleine, TOP-Stipendium 720,00
Baltei Heni Claudia, TOP-Stipendium 1.000,00
Barth Manuela, TOP-Stipendium 720,00
Bauer Angelika, BSc., TOP-Stipendium 1.000,00
Bauer Cornelia, BSc., TOP-Stipendium 1.080,00
Bauer Lisa, BSc., TOP-Stipendium 1.000,00
Bauer Michael, TOP-Stipendium 1.050,00
Bauer Stefanie, TOP-Stipendium 720,00
Baumann Marina Alexandra, TOP-Stipendium 1.080,00
Baumann Peter Michael, TOP-Stipendium 720,00
Baumgartner Alicia-Christina, TOP-Stipendium 1.100,00
Baumgartner Lukas, TOP-Stipendium 900,00
Beier Julia, TOP-Stipendium 540,00
Beiglböck Dr.med.univ. Hannes, TOP-Stipendium 500,00
Bekiri Ayshe, TOP-Stipendium 720,00
Bendekovics Stephanie, BA, TOP-Stipendium 500,00
Benedikt Julia, TOP-Stipendium 1.500,00
Berger Jürgen Norbert, TOP-Stipendium 1.000,00
Berger Lena Kristina, BA, TOP-Stipendium 900,00
Bertl Markus, BSc., TOP-Stipendium 2.000,00
Bichler Thomas, TOP-Stipendium 1.000,00
Biedermann Nina, BSc., TOP-Stipendium 1.400,00
Biegler Veronika, BSc., TOP-Stipendium 900,00
Bilik Thomas Werner, TOP-Stipendium 1.000,00
Binder Alexandra, TOP-Stipendium 1.000,00
Binder Cornelia, MSc., MiM, BSc., TOP-Stipendium 2.280,00
Binder Lisa, TOP-Stipendium 2.280,00
Binder Mathias, BSc., TOP-Stipendium 500,00
Bindlechner Arno, TOP-Stipendium 900,00
Birkfellner Tanja, BSc., TOP-Stipendium 720,00
Bischof Stephanie, KL-Stipendium 7.000,00
Bittner Jennifer, TOP-Stipendium 720,00
Blanda Laura, TOP-Stipendium 1.080,00
Blauensteiner Anna, BEd, TOP-Stipendium 500,00
Blüml Valentin, MSc., TOP-Stipendium 250,00
Böck Barbara, BSc., TOP-Stipendium 2.280,00
Bogenreiter Evelyn, TOP-Stipendium 1.000,00
Boschmeier Emanuel, BSc., TOP-Stipendium 900,00
Bräuer Nina, TOP-Stipendium 2.280,00
Brandau Elena, TOP-Stipendium 900,00
Braun Vanessa, TOP-Stipendium 900,00
Braunsdorfer Johanna, TOP-Stipendium 900,00
Braunsteiner Theresa, KL-Stipendium 7.500,00
Brawenz Benedikt Sebastian, BSc., TOP-Stipendium 1.880,00
Breinschmid Laura, TOP-Stipendium 900,00
Bretterbauer Thomas, BSc., TOP-Stipendium 900,00
Bristela Michael, TOP-Stipendium 900,00
Bruck Christian, BSc. (WU), TOP-Stipendium 1.080,00
Buder Bernadette, TOP-Stipendium 1.000,00
Büll Freja Paulina, BA, TOP-Stipendium 900,00
Bürstmayr Theresa, BSc., TOP-Stipendium 720,00
Burget Theresa Claudia Maria, TOP-Stipendium 2.280,00
Burgstaller Michael, TOP-Stipendium 540,00
Burlacu Sorina, TOP-Stipendium 1.000,00
Ceccarelli Flavio, BSc., TOP-Stipendium 1.880,00
Charlotte Schinnerl, BA, TOP-Stipendium 900,00
Chhatwal Jan, TOP-Stipendium 720,00
Czernilofsky Dr. med. univ. Felix, KL-Stipendium 7.000,00
Dallinger Melanie Romana, BEd., TOP-Stipendium 500,00
de Zordo Nikolaus Herbert, BSc., TOP-Stipendium 500,00
Denk Franziska, KL-Stipendium 7.000,00
Deutsch Isabella Maria, BSc., TOP-Stipendium 2.780,00
Dieminger Katrin Eva, TOP-Stipendium 900,00
Dörner Lisa-Maria, BSc., TOP-Stipendium 1.080,00
Dorner Katalin, TOP-Stipendium 900,00
Dulovits Stephan, BA, TOP-Stipendium 1.680,00
Dungl Loreen Antonie Sophie, TOP-Stipendium 720,00
Ebner Markus, BSc., TOP-Stipendium 1.000,00
Ecker Michael, BSc., TOP-Stipendium 900,00
Eckert Tim, TOP-Stipendium 720,00
Eckl Stella, TOP-Stipendium 2.280,00
Eder Dominik, TOP-Stipendium 1.000,00
Eder Rosa Maria, BSc., TOP-Stipendium 1.080,00
Eder Simon, TOP-Stipendium 1.280,00
Edlinger Hannah, TOP-Stipendium 1.080,00
Egermeier Dipl.-Ing. Michael, TOP-Stipendium 500,00
Ehn Franz, TOP-Stipendium 540,00
Eichinger Lukas, BA, TOP-Stipendium 2.000,00
Eltes Katharina, BSc., TOP-Stipendium 720,00
Enengl Florine, TOP-Stipendium 2.280,00
Ertl Nicole, MA, TOP-Stipendium 2.280,00
Faber Judith, TOP-Stipendium 1.000,00
Fabian Elisabeth, KL-Stipendium 7.000,00
Fabianek Anna-Maria, KL-Stipendium 3.500,00
Falb Florentina, TOP-Stipendium 1.480,00
Falkensteiner Fabian, TOP-Stipendium 1.480,00
Fehringer Nina Susanna, TOP-Stipendium 720,00
Feigl Karoline, TOP-Stipendium 900,00
Felbauer Patrick, TOP-Stipendium 1.250,00
Felbermayr Max Josef, TOP-Stipendium 1.480,00
Felbinger Cornelia, BA, TOP-Stipendium 720,00
Ferner Gregory, TOP-Stipendium 900,00
Feuchtenhofer Lena, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Fischer Dominik Franz, KL-Stipendium 6.000,00
Fischer Markus Rudolf, BSc., TOP-Stipendium 2.280,00
Fitz Jana Naemi, TOP-Stipendium 720,00
Florreither Bettina, TOP-Stipendium 540,00
Fohrafellner Julia, BSc., TOP-Stipendium  1.000,00
Fraberger Daniel, BSc., KL-Stipendium 6.000,00
Frank Melanie, TOP-Stipendium 540,00
Frey Ing. Christian, TOP-Stipendium 1.000,00
Freytag, Julia, TOP-Stipendium 720,00
Frischauf Miriam, KL-Stipendium 9.100,00
Fröschl Matthias, BSc., TOP-Stipendium 1.000,00
Frühwirth Sabine, TOP-Stipendium 900,00
Fuchs Alice, TOP-Stipendium 720,00
Fuchs Elisabeth, KL-Stipendium 5.600,00
Fuchs, Elisabeth, KL- Stipendium 1.750,00
Fuchsluger Florian, BSc., TOP-Stipendium 1.000,00
Fürst Christiane, TOP-Stipendium 900,00
Fugger Nadine, TOP-Stipendium 900,00
Gaisebner Annika, TOP-Stipendium 540,00
Galhuber Michael Herbert, TOP-Stipendium 1.000,00
Gamper Elisabeth Antonia, TOP-Stipendium 540,00
Gamsjäger Elisabeth, TOP-Stipendium 720,00
Gander Pia, BSc., KL-Stipendium 7.000,00
Gartner Viktoria, TOP-Stipendium 720,00
Gattinger Simon, TOP-Stipendium 900,00
Gedl Florian, TOP-Stipendium 900,00
Geher Barbara, BA, TOP-Stipendium 500,00
Gerbautz Daniel, BSc., TOP-Stipendium 1.000,00
Gerharter Caroline, TOP-Stipendium 1.000,00
Geringer Jan-Peter, BSc., TOP-Stipendium 900,00
Gerstbauer Theresia, BSc., TOP-Stipendium 1.000,00
Gerstl Julia, MA, TOP-Stipendium 500,00
Gessl Katharina, TOP-Stipendium 900,00
Gessl Stefanie Elisabeth, TOP-Stipendium 900,00
Geyer Marlene, TOP-Stipendium 1.680,00
Geyik BSc, Sarah, TOP-Stipendium 1.080,00
Gibler Patrizia, TOP-Stipendium 1.080,00
Gludowatz Johannes, TOP-Stipendium 2.280,00
Glück Lukas, TOP-Stipendium 900,00
Gnam Dipl.-Ing. Lukas, BSc., TOP-Stipendium 250,00
Gölß Dipl.-Ing. Wolfgang, BSc., TOP-Stipendium 500,00
Gösenbauer Claudia, BSc., TOP-Stipendium 2.280,00
Gößwein Bernhard, TOP-Stipendium 350,00
Gold Luisa Franziska, TOP-Stipendium 900,00
Grabos Andreas, BSc., TOP-Stipendium 1.000,00
Graf Verena Michaela, KL-Stipendium 9.100,00
Grasberger Raffael, TOP-Stipendium 720,00
Grassl Bernd, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Greistorfer Emanuel, TOP-Stipendium 720,00
Groffics Tamara, BSc., TOP-Stipendium 1.000,00
Groß Katharina Marie, TOP-Stipendium 900,00
Grossauer Anna, KL-Stipendium 7.000,00
Gruber Benjamin, TOP-Stipendium 900,00
Gruber Simone, BEd., TOP-Stipendium 500,00
Gruber Victoria, TOP-Stipendium 720,00
Gschwandtner Marlies, TOP-Stipendium 720,00
Gugerel Thomas, MSc. (WU), TOP-Stipendium 1.220,00
Gugerell Katharina Gerlinde, TOP-Stipendium 2.280,00
Gundacker Stefanie Maria, KL-Stipendium 6.000,00
Guttmann Lara, KL-Stipendium 9.750,00
Habacht Fanny, KL-Stipendium 1.600,00
Hackl Marlene, KL-Stipendium 7.500,00
Hackl Sarah, TOP-Stipendium 720,00
Hässmann Luisa, BSc., TOP-Stipendium 1.080,00
Hahn Anna, BSc., TOP-Stipendium 10.000,00
Haider Viktoria, TOP-Stipendium 1.080,00
Haimel Simone, KL-Stipendium 3.500,00
Haizinger Lukas, BA, TOP-Stipendium 2.280,00
Halbweis Anja, TOP-Stipendium 1.080,00
Haller Elisabeth, BA, TOP-Stipendium 720,00
Hammerl Christoph, BSc. BSc., TOP-Stipendium
Hammerl Dipl.-Ing. Christoph Franz, BSc., TOP-Stipendium 500,00
Hammerl Sophie, TOP-Stipendium 1.080,00
Hammerschmid Dipl.-Ing. Martin, BSc., TOP-Stipendium 500,00
Hammerschmid Viktoria, MSc., TOP-Stipendium 2.280,00
Harfmann Mona, TOP-Stipendium 900,00
Harrer Dipl.-Ing. Georg Friedrich, TOP-Stipendium 350,00
Hartl Sebastian, MSc., TOP-Stipendium 500,00
Hasanovic Emina, TOP-Stipendium 1.080,00
Haselsteiner-Rafetseder Philipp, TOP-Stipendium 2.280,00
Hatwieger Valerie Julia, BA, TOP-Stipendium 720,00
Hausberger Matthias, TOP-Stipendium 720,00
Hauser Laura, MA, TOP-Stipendium 500,00
Hecht Florentina, TOP-Stipendium 540,00
Hecht Paul Lukas, TOP-Stipendium 720,00
Hehberger Georg Karl, TOP-Stipendium 1.000,00
Heinisch Benedikt Fabian, TOP-Stipendium 540,00
Heinrich Magdalena, BSc., TOP-Stipendium 720,00
Hengstberger Irina, TOP-Stipendium 900,00
Herb Lara Maria, TOP-Stipendium 900,00
Herzog Isabella, TOP-Stipendium 720,00
Higer Jakob, TOP-Stipendium 540,00
Hille Mario, KL-Stipendium 3.500,00
Himmelbauer Maria, BSc., TOP-Stipendium 900,00
Hinterhofer Barbara, KL-Stipendium 6.000,00
Hinterleitner Ines Alina, BSc., TOP-Stipendium 900,00
Hintermair Sarah, BSc., KL-Stipendium 7.000,00
Hirschbüchler Klara, TOP-Stipendium 720,00
Hnatek Veronika, TOP-Stipendium 1.080,00
Hobler Stephan Johannes, TOP-Stipendium 2.280,00
Hochholzer Matthias Franz, TOP-Stipendium 900,00
Hochwallner Daniel, BSc, TOP-Stipendium 2.280,00
Höbart Philipp, KL-Stipendium 7.500,00
Höfler Isabel, TOP-Stipendium 720,00
Hörmann Stephanie, KL-Stipendium 7.000,00
Hörtler Melanie, BSc., TOP-Stipendium 720,00
Hofbauer Florian, BSc., KL-Stipendium 7.000,00
Hofschuster Theresa, BA, TOP-Stipendium 720,00
Hofstätter Tobias, TOP-Stipendium 720,00
Holland Katharina, TOP-Stipendium 900,00
Hollauf Sophie Rosa, BSc., TOP-Stipendium 720,00
Hollaus Nicolas, KL-Stipendium 6.000,00
Hollaus Raphael Andreas, KL-Stipendium 19.600,00
Holmes Daniel, TOP-Stipendium 2.280,00
Holzer Sophia Viktoria, TOP-Stipendium 720,00
Holzer Stefan, BSc., TOP-Stipendium 500,00
Hosinner Melanie, Topstipendien 500,00
Hrdina Alexandra, TOP-Stipendium 900,00
Hrvacanin Jelena, BA, TOP-Stipendium 500,00
Huber Agnes, TOP-Stipendium 2.280,00
Huber Barbara, TOP-Stipendium 720,00
Huber Esther Maria, BEd., TOP-Stipendium 1.080,00
Hubner Dipl.-Ing.in Sabine, BSc., TOP-Stipendium 250,00
Hübl Stefan, BSc., TOP-Stipendium 2.280,00
Huemer Birgit, TOP-Stipendium 1.000,00
Hummer Katja Christina, BSc., TOP-Stipendium 2.280,00
Hut Stefanie Veronika, TOP-Stipendium 900,00
Hutfless Laura, TOP-Stipendium 900,00
Ilic Kristina, BA, TOP-Stipendium 720,00
Indra Anna-Maria, TOP-Stipendium 540,00
Indyk Sarah, TOP-Stipendium 540,00
Isik Mustafa, TOP-Stipendium 2.280,00
Jäch Bernhard, TOP-Stipendium 1.000,00
Jahodinsky Ing. Gerald, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Jeschko Caterina, TOP-Stipendium 900,00
Jöll Guntram Ekkehard, BSc., TOP-Stipendium 300,00
Jungmeier Tobias, TOP-Stipendium 720,00
Jungwirth Ing. Thomas, BSc., TOP-Stipendium 2.080,00
Kacnik Anna, TOP-Stipendium 900,00
Kadlec Nicole, TOP-Stipendium 2.280,00
Kaiblinger Julian, TOP-Stipendium 900,00
Kaider Manuel, BSc., TOP-Stipendium 1.000,00
Kainz Manuel, TOP-Stipendium 1.080,00
Kaiser Florian, BSc., TOP-Stipendium 720,00
Kamenski Lukas, TOP-Stipendium 1.000,00
Kaplan Aleksander, TOP-Stipendium 720,00
Kaplan Kamil, TOP-Stipendium 1.000,00
Kappel Cäcilia Martha, BA, TOP-Stipendium 540,00
Karl Iris Maria, BA, TOP-Stipendium 500,00
Karl Stefan Johannes, TOP-Stipendium 720,00
Karson Sophie-Luise, TOP-Stipendium 720,00
Kary Melina, BA, TOP-Stipendium 540,00
Katzensteiner Markus, TOP-Stipendium 720,00
Kaufmann Rebecca, TOP-Stipendium 720,00
Kausl Julia Andrea, TOP-Stipendium 1.000,00
Kendler Sophie, BSc., TOP-Stipendium 900,00
Kern Theresa, TOP-Stipendium 900,00
Kerndl Martina, MSc., TOP-Stipendium 1.680,00
Kerner Paulina, TOP-Stipendium 1.000,00
Kiehberger Marcel, KL-Stipendium 6.000,00
Kienast Tanja, TOP-Stipendium 900,00
Kindermann-Zeilinger Ines Viktoria, TOP-Stipendium 1.080,00
Kirchknopf Lena, TOP-Stipendium 720,00
Kirschner Lara, BA, TOP-Stipendium 500,00
Klimowicz Tessa, BSc., TOP-Stipendium 1.000,00
Kneil Anita, MSc., TOP-Stipendium 500,00
Kölbl Elisabeth, BSc., TOP-Stipendium
König Theresa, TOP-Stipendium 720,00
Köstinger Bianca, TOP-Stipendium 1.280,00
Kofler Paul, TOP-Stipendium 2.280,00
Kohl Katharina Eva, BSc., TOP-Stipendium 1.000,00
Kohlbacher Fabian, TOP-Stipendium 540,00
Kolp Leonie, TOP-Stipendium 720,00
Kopp Dr.in Joana, BSc., KL-Stipendium 7.000,00
Korherr Theresa, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Krahofer Johannes, BSc., TOP-Stipendium 720,00
Kralik Magdalena, MSc., TOP-Stipendium 500,00
Krammer Elisabeth, BSc., TOP-Stipendium 1.200,00
Kraus Daniel , KL-Stipendium 7.000,00
Krenauer Klaus Karl, TOP-Stipendium 900,00
Krennmair Christoph, KL-Stipendium 10.500,00
Krista Kami, TOP-Stipendium 40.000,00
Krivanek Barbara, TOP-Stipendium 720,00
Kubiczek Mona, TOP-Stipendium 1.080,00
Kührer Katharina Anna, TOP-Stipendium 900,00
Kührer Michael, TOP-Stipendium 720,00
Kuk Lisa Agnes, TOP-Stipendium 720,00
Kunz Nadine, KL-Stipendium 6.000,00
Kunze Daniel, BSc., TOP-Stipendium 720,00
Lagumdzija Jasmina, KL-Stipendium 12.600,00
Lahrnsteig Theresa, BA, TOP-Stipendium 900,00
Lampl Lisa, BSc., TOP-Stipendium 900,00
Landsteiner Adelheid, TOP-Stipendium 1.000,00
Lang Christopher, KL-Stipendium 7.500,00
Lang Rene-Pascal, KL Stipendium 3.750,00
Langer Philip, BSc., TOP-Stipendium 720,00
Langer Sabrina, BA, TOP-Stipendium 300,00
Langmann Rubin, TOP-Stipendium 900,00
Lanza Florian, TOP-Stipendium 1.000,00
Laroche Johannes, BA, TOP-Stipendium 500,00
Lederbauer Johannes Karl, TOP-Stipendium 2.080,00
Lehner Jasmin, BSc., TOP-Stipendium 900,00
Leidenfrost Lukas, BSc., TOP-Stipendium 500,00
Leitner Klaus, BSc., TOP-Stipendium 900,00
Leitner Stefanie, BSc. (WU), TOP-Stipendium 1.000,00
Lemmel Elias Laurenzius, TOP-Stipendium 1.080,00
Lendvai Adrian, TOP-Stipendium 1.080,00
Lengauer Maria Christine, TOP-Stipendium 540,00
Lentner Mag. Dr. Gabriel Maria, TOP-Stipendium 20.000,00
Lenz Jennifer, KL-Stipendium 1.600,00
Lenzer Alina, TOP-Stipendium 1.080,00
Lessig Edgar, TOP-Stipendium 900,00
Liebscher Melanie, BSc., TOP-Stipendium 500,00
Limbeck Katharina, TOP-Stipendium 2.280,00
Lindenbauer Peter, TOP-Stipendium 1.000,00
Lindenhofer Julian, BSc., TOP-Stipendium 900,00
Lindner Ines Karin, TOP-Stipendium 540,00
Lingard Silvia, KL-Stipendium 7.350,00
Litzellachner Lukas, MSc., TOP-Stipendium 2.280,00
Löbl Patrick, BSc., TOP-Stipendium 500,00
Löffler Moritz, BSc., TOP-Stipendium 720,00
Loibl Samuel Andreas, LL.B. (WU), TOP-Stipendium 500,00
Loinig Martin, TOP-Stipendium 2.080,00
Losbichler Alexander, TOP-Stipendium 1.680,00
Lukas Michael Wolfgang Leander Franz, TOP-Stipendium 1.080,00
Lux Simon, BSc., TOP-Stipendium 900,00
Macho Alexander, BSc., TOP-Stipendium 1.000,00
Maier Christoph, BSc., TOP-Stipendium 900,00
Majer Stefanie, TOP-Stipendium 900,00
Manigatterer David, TOP-Stipendium 300,00
Manz Ing. Benjamin, TOP-Stipendium 1.000,00
Manz-Varga Alexander, KL-Stipendium 3.750,00
Mares Alina, TOP-Stipendium 900,00
Marton Gregor Johannes, TOP-Stipendium 1.000,00
Maruszczak Katharina Susanna, BSc., TOP-Stipendium 1.000,00
Matejschek Florian, BSc., TOP-Stipendium 720,00
Maurerlehner Paul, BSc., TOP-Stipendium 900,00
Mayer Ing.  Stefanie, MA, TOP-Stipendium 2.280,00
Mayer Raphael Maria, MSc. BSc., TOP-Stipendium 2.280,00
Mayerhofer Patrick, BSc., TOP-Stipendium 2.280,00
Mayrhofer Dominik, LL.B. (WU), TOP-Stipendium 720,00
Mayrl Stefan, BA, TOP-Stipendium 2.280,00
Meindl Esther, TOP-Stipendium 720,00
Mihalyi Sophia, BSc., TOP-Stipendium 1.080,00
Mikulasek Dipl.-Ing.in Bianca, BSc., TOP-Stipendium 1.500,00
Millner Andrea, BA, TOP-Stipendium 720,00
Mitteröcker Alexander, TOP-Stipendium 1.000,00
Mohammadi - Amleshi Rastin, KL-Stipendium 3.750,00
Moller Lisa, TOP-Stipendium 900,00
Moser Bernadette Maria, MSc., TOP-Stipendium 500,00
Moser Sabrina, TOP-Stipendium 900,00
Mrak Anna-Marina, TOP-Stipendium 1.080,00
Mühlbachler Clemens, TOP-Stipendium 720,00
Mülleitner Thomas, BSc, TOP-Stipendium 1.000,00
Müller Manuela, TOP-Stipendium 500,00
Müller Thomas, BSc., KL-Stipendium 6.000,00
Müllner Ing. Manuel, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Müllner Marlene, TOP-Stipendium 1.000,00
Nemec Sarah-Michaela, BA, TOP-Stipendium 1.080,00
Neustifter Günter, TOP-Stipendium 900,00
Nigitz Florian, TOP-Stipendium 900,00
Nissl Annabelle Doris, TOP-Stipendium 540,00
Nöckler Alina, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Nutz Antonia, KL-Stipendium 7.000,00
Oberbauer Veronika Doris, BSc., TOP-Stipendium 500,00
Oblak Christoph, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Özdogan Eda, KL-Stipendium 7.000,00
Okoli Michael Chikezie, BSc., TOP-Stipendium
Oppenauer Anita, KL-Stipendium 7.000,00
Øvstetun Stina, KL-Stipendium 7.500,00
Pall Marc-André, TOP-Stipendium 900,00
Papp Birgit, TOP-Stipendium 720,00
Past Petra, TOP-Stipendium 900,00
Pauschenwein Mona, TOP-Stipendium 720,00
Payreder Lisa Maria, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Pedevilla Hannah, TOP-Stipendium 1.080,00
Perdula Jacqueline, TOP-Stipendium 900,00
Pernerstorfer Sebastian, KL-Stipendium 7.000,00
Peterschofsky Benjamin, TOP-Stipendium 1.080,00
Pfannhauser Christian, TOP-Stipendium 720,00
Pfeffer Marius Wendelin, BSc., TOP-Stipendium 900,00
Pfeifer Christian, BSc. MSc., TOP-Stipendium 2.280,00
Pfeiffer Ing. Rene Leopold, TOP-Stipendium 1.000,00
Pfennigbauer Katharina, TOP-Stipendium 540,00
Pietsch Liebgard Gesine, TOP-Stipendium 720,00
Pils Julia, BSc., TOP-Stipendium 2.280,00
Pils Tanja, BA, TOP-Stipendium 720,00
Pilz Simeon, BSc., TOP-Stipendium 500,00
Pinter Thomas, MSc., TOP-Stipendium 2.280,00
Pircher Oisin, MA, TOP-Stipendium 2.280,00
Pirker Roxana, KL-Stipendium 3.500,00
Pisker Viktoria, TOP-Stipendium 540,00
Plail Tobias Patrick, TOP-Stipendium 720,00
Pöll Benjamin, BSc., TOP-Stipendium 300,00
Poitschek Ing. Philipp, TOP-Stipendium 1.000,00
Polterauer Christoph, TOP-Stipendium 2.280,00
Poppinger Thomas, BA, TOP-Stipendium 900,00
Potakowskyj Iris, BSc., TOP-Stipendium 500,00
Prager Lukas, BSc. BSc., TOP-Stipendium 1.000,00
Prager Marlene, TOP-Stipendium 540,00
Prenner Flora Karoline, BSc., TOP-Stipendium 250,00
Prenner Katharina, TOP-Stipendium 1.080,00
Priller Sophie, BSc, KL-Stipendium 7.000,00
Prinz Dominik, BEd., TOP-Stipendium 900,00
Prisching Lena, TOP-Stipendium 1.080,00
Prisching Peter, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Pröbstl Fabian, BSc., TOP-Stipendium 1.000,00
Pröll Roman, BSc., TOP-Stipendium 1.000,00
Prömer Jakob, BSc., TOP-Stipendium 250,00
Prommer Peter Thomas, TOP-Stipendium 720,00
Ptacek Christopher, KL-Stipendium 6.000,00
Puchegger Anita, BA, TOP-Stipendium 1.080,00
Pucher Judith, TOP-Stipendium 540,00
Pultar Joseph, KL-Stipendium 7.000,00
Punz Matthias, BSc., TOP-Stipendium 540,00
Purrer Christina, BA, TOP-Stipendium 500,00
Rabel Paula, TOP-Stipendium 900,00
Radon Barbara Zofia, BEd, TOP-Stipendium 500,00
Ramharter Marco, TOP-Stipendium 1.000,00
Ratzenböck Maximilian, Bsc. (WU), TOP-Stipendium 900,00
Rauchenwarter Nikolaus, TOP-Stipendium 720,00
Rausch Daniel Johannes, BA, TOP-Stipendium 500,00
Reckendorfer Sonja, TOP-Stipendium 900,00
Reichart Sarah, TOP-Stipendium 720,00
Reichebner Marie-Therese, BA, TOP-Stipendium 500,00
Reichel Markus, BSc., TOP-Stipendium 500,00
Reingruber Michael, MSc., TOP-Stipendium 2.280,00
Reinwald Stefan Robert, BSc., TOP-Stipendium 1.000,00
Reinwart Carmen, TOP-Stipendium 900,00
Reisinger Johanna, BSc., TOP-Stipendium 1.000,00
Reisinger Mario, TOP-Stipendium 1.000,00
Reisinger Max, BSc., TOP-Stipendium 720,00
Reithmayer Maximilian Thomas, TOP-Stipendium 720,00
Richter Tobias, BSc., TOP-Stipendium 1.000,00
Riebenbauer Stefan, BSc., TOP-Stipendium 1.000,00
Riegler Clemens, BSc., TOP-Stipendium 2.280,00
Riegler Mag.a Stefanie, TOP-Stipendium 250,00
Riess Melanie, BSc., TOP-Stipendium 720,00
Röhrer Lisa, TOP-Stipendium 1.000,00
Rößner Christoph Erwin, MSc., TOP-Stipendium 500,00
Roher Hannah, TOP-Stipendium 540,00
Rosenauer Andreas Michael , BSc., TOP-Stipendium 500,00
Rosenberger Thomas, TOP-Stipendium 1.000,00
Roth Romana, TOP-Stipendium 720,00
Rothschädl Ronja, TOP-Stipendium 1.480,00
Rumpelnik Christian, BSc., TOP-Stipendium 500,00
Ruprechter Paul Joseph, TOP-Stipendium 540,00
Sainitzer Linda, TOP-Stipendium 900,00
Salem Edwin, BSc., TOP-Stipendium 900,00
Salzer DI Benjamin, TOP-Stipendium 250,00
Sandara Bernhard, KL-Stipendium 12.600,00
Schachenhofer Bernhard, BSc., TOP-Stipendium 1.220,00
Schadner Wolfgang, MSc., TOP-Stipendium 600,00
Schättler Christoph Lorenz, TOP-Stipendium 1.680,00
Schätz Caroline, TOP-Stipendium 1.280,00
Schafranek Pia, TOP-Stipendium 1.080,00
Schantl Julia, BA, TOP-Stipendium 500,00
Scharf Daniel, LL.B., TOP-Stipendium 720,00
Schatz Angelika, TOP-Stipendium 1.680,00
Schaupp David, TOP-Stipendium 1.000,00
Scheibböck Jeremy, TOP-Stipendium 900,00
Schellerer Julia, BEd, TOP-Stipendium 500,00
Schidl Christian Dominik, BSc., TOP-Stipendium 1.000,00
Schiefer Verena, TOP-Stipendium 900,00
Schilling Marlene, BSc. (WU), TOP-Stipendium 540,00
Schilling Stefan, BSc. (WU), TOP-Stipendium 500,00
Schindlegger Christina, TOP-Stipendium 720,00
Schindler Eva, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Schinerl Judith, BSc., TOP-Stipendium 1.000,00
Schirmbrand Lisa, BSc. (WU), TOP-Stipendium 720,00
Schischek Patrick, BA, TOP-Stipendium 720,00
Schlagenhaufen Valerie, BA, TOP-Stipendium 720,00
Schlager Bettina, BSc., TOP-Stipendium 1.900,00
Schlintner Roman Johannes, TOP-Stipendium 720,00
Schlögl Miriam, KL-Stipendium 1.875,00
Schlögl Sabine, BSc., TOP-Stipendium 1.080,00
Schmelzer Jakob Emanuel Eduard, TOP-Stipendium 1.880,00
Schmid Andreas, BSc., TOP-Stipendium 500,00
Schmid Irina, KL-Stipendium 1.600,00
Schmid Janina Lara, TOP-Stipendium 540,00
Schmid Julia, TOP-Stipendium 720,00
Schmid Stefanie, Bakk., TOP-Stipendium 900,00
Schmidinger Paul, KL-Stipendium 6.000,00
Schmidt Clemens, TOP-Stipendium 1.260,00
Schmidt Lisa, BSc, KL-Stipendium 7.000,00
Schneck Tabea, TOP-Stipendium 900,00
Schöffmann Lauri Benedita, BA, TOP-Stipendium 1.880,00
Schöfmann Anna, TOP-Stipendium 900,00
Schöllhammer Birgit, TOP-Stipendium 720,00
Schön Victoria, BA, TOP-Stipendium 2.280,00
Schönbichler Anna, BSc., TOP-Stipendium 2.280,00
Schönhofer Andrea, BSc., TOP-Stipendium 250,00
Schönhofer Dipl.-Ing. in Andrea, BSc., TOP-Stipendium 500,00
Scholz Julia, KL-Stipendium 7.000,00
Scholze-Simmel Melanie Michaela, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Schopper Katja, KL-Stipendium 1.600,00
Schrabauer Matthias, BSc., TOP-Stipendium 720,00
Schraivogel Teresa, TOP-Stipendium 720,00
Schramhofer Evelyn, TOP-Stipendium 1.480,00
Schrammel Thomas, TOP-Stipendium 720,00
Schreiber Fabio, TOP-Stipendium 720,00
Schubert Dr.in Teresa, TOP-Stipendium 250,00
Schütz Lisa Theresia, Bsc., TOP-Stipendium 2.280,00
Schuster Susanne Caroline, BSc., TOP-Stipendium 500,00
Schwaiger Melanie, TOP-Stipendium 900,00
Schwaigerlehner Dipl.-Ing.in Linda, BSc, TOP-Stipendium 1.500,00
Schwaigerlehner Linda, TOP-Stipendium 350,00
Schwarzel Philip, TOP-Stipendium 720,00
Schwarzinger Alexandra, TOP-Stipendium 500,00
Schwarzinger Vanessa Christina, BEd, TOP-Stipendium 500,00
Schweiger Angelika, TOP-Stipendium 900,00
Schwertführer Stefanie Adelheid, BSc. (WU), TOP-Stipendium 1.000,00
Seiberl Jennifer, TOP-Stipendium 900,00
Selzer Alexander Raphael, BSc., TOP-Stipendium 500,00
Seper Thomas Günther, BSc., TOP-Stipendium 500,00
Sevcnikar Benjamin, TOP-Stipendium 250,00
Siegl Anna-Katharina, KL-Stipendium 7.000,00
Sonntagbauer Estelle Karen, KL-Stipendien 7.000,00
Sorger Clarissa, MRes., TOP-Stipendium 4.560,00
Soyka Kristina, B.A., TOP-Stipendium 900,00
Speiser Anna, TOP-Stipendium 720,00
Spies Ulrike Elisabeth, TOP-Stipendium 720,00
Springer Niklas Alexander, TOP-Stipendium 2.280,00
St. Pölten, Unterstützungsverein für Studierende aus der Land- und Forstwirtschaft, Gewährung von Stipendien für begabte und bedürftige junge Menschen aus der Land- und Forstwirtschaft in ihrer beruflichen Aus- und Weiterbildung 20.000,00
Stacher Melitta, TOP-Stipendium 500,00
Stadlbauer Xaver Paul, BA BSc., TOP-Stipendium 900,00
Stadler Ing. Thomas, TOP-Stipendium 1.000,00
Stadlmann Matthias, TOP-Stipendium 720,00
Stadtschmitzer Phillip, TOP-Stipendium 1.000,00
Stangl Ingemar, TOP-Stipendium 1.000,00
Steinacher Eva Maria, TOP-Stipendium 540,00
Steinbrenner Sophie-Therese, KL-Stipendium 7.000,00
Steiner Miriam, BA, TOP-Stipendium 720,00
Steininger Monika, MSc., TOP-Stipendium 350,00
Steinkellner Claudia, TOP-Stipendium 1.000,00
Steinwender Lea, TOP-Stipendium 900,00
Steringer Julia, TOP-Stipendium 900,00
Sterkl Cornelia, TOP-Stipendium 1.000,00
Sterkus Sophia, TOP-Stipendium 1.680,00
Stock Anna, TOP-Stipendium 900,00
Stockinger David Da-Wei, BSc., TOP-Stipendium 2.280,00
Strasser Katharina, BSc. MSc., TOP-Stipendium 500,00
Strasser Lena Franziska, KL-Stipendium 6.000,00
Strieder Dr. med. univ. Matthäus, KL-Stipendium 7.000,00
Strobl Franziska Sophie, TOP-Stipendium 1.080,00
Strommer Anna Barbara, TOP-Stipendium 900,00
Stütz Matthias Herbert, TOP-Stipendium 900,00
Süss Jacob, TOP-Stipendium 900,00
Summerer Hannes, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Sunder-Plassmann Vincent, KL-Stipendium 7.500,00
Tazreiter Raphael, BSc (WU), TOP-Stipendium 2.280,00
Tenschert Marlene, BA, TOP-Stipendium 540,00
Teufel Katrin, BA, TOP-Stipendium 500,00
Teufl Hannes, TOP-Stipendium 1.000,00
Thanner Jürgen, TOP-Stipendium 1.000,00
Thiede Maria-Theresa, KL-Stipendium 7.000,00
Tölly Dr.med. Lukas, KL-Stipendium 7.000,00
Tonkowik Melanie, BA, TOP-Stipendium 720,00
Trampert Andrea, KL-Stipendium 7.500,00
Trebla Emilie, TOP-Stipendium 900,00
Trimmel Katharina, BSc., TOP-Stipendium 900,00
Trinkl Kirstin, TOP-Stipendium 1.000,00
Troisner-Grebien Kerstin, TOP-Stipendium 1.000,00
Troisner-Grebien Ramona, TOP-Stipendium 1.000,00
Tschare Lena Veronika, KL-Stipendium 9.100,00
Tscherny Katharina, KL-Stipendium 16.350,00
Tüchler Denise, KL-Stipendium 10.500,00
Tüchler Dominik, KL-Stipendium 16.100,00
Tüchler Regina Maria, LL.B., TOP-Stipendium 500,00
Tufegdzic Damjan, TOP-Stipendium 900,00
Turecek Cathrin, TOP-Stipendium 1.080,00
Turecek Christoph, TOP-Stipendium 900,00
Unerfußer Lukas, TOP-Stipendium 540,00
Unfried Stefan, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Unger Stefanie, TOP-Stipendium 1.080,00
Ungerböck Lukas, BSc., TOP-Stipendium 1.000,00
Vakon Christoph, TOP-Stipendium 720,00
Viehweider Wendelin, TOP-Stipendium 540,00
Vogler Michael, TOP-Stipendium 1.280,00
Voithofer Daniel, TOP-Stipendium 900,00
Vojacek Jan Andor, TOP-Stipendium 720,00
Vollgruber Doris, BSc., TOP-Stipendium 2.280,00
Vorlaufer Jakob, BSc., TOP-Stipendium 500,00
Vrana Markus, TOP-Stipendium 900,00
Wachter Claudia, KL-Stipendium 5.600,00
Wandl Nicolas Michael, BSc., TOP-Stipendium 2.280,00
Watzal Victoria, TOP-Stipendium 540,00
Watzinger David Helmut, MSc., TOP-Stipendium 500,00
Wawronek Daniel, TOP-Stipendium 1.080,00
Weber Paula Fiona, TOP-Stipendium 1.880,00
Weber Verena, BA, TOP-Stipendium 720,00
Wechdorn Matthias, TOP-Stipendium 1.000,00
Wegrzyn Marcel-Bartosz, KL-Stipendien 3.750,00
Wegrzyn Marcel-Bartosz, KL-Stipendium 6.000,00
Weidnitzer Katharina, BA, TOP-Stipendium 500,00
Weigl-Pollack Lisa, TOP-Stipendium 900,00
Weinberger Anja, TOP-Stipendium 2.280,00
Weingast Matthias, BSc., TOP-Stipendium 1.000,00
Weitz Dipl.-Ing. Michael, BSc., TOP-Stipendium 500,00
Wenzina Judith, TOP-Stipendium 250,00
Widman Matthias, BSc., TOP-Stipendium 500,00
Wiedermann Kristof, BSc., TOP-Stipendium 500,00
Wiener Sabrina, BSc, TOP-Stipendium 500,00
Wieseneder Bernhard, TOP-Stipendium 720,00
Wieser Alexander, BSc. BSc., TOP-Stipendium 250,00
Wieser Anton, TOP-Stipendium 2.280,00
Wieser Lorenz Walter, BSc., TOP-Stipendium 1.080,00
Wiesmüller Pius, TOP-Stipendium 720,00
Wilfinger Lukas Roland, BSc. MSc., TOP-Stipendium 1.000,00
Willau Philip, TOP-Stipendium 540,00
Willinger Jasmin, KL-Stipendium 1.600,00
Wimmer Daniel, BSc., TOP-Stipendium 500,00
Wimmer Dipl.-Ing. Dominik, BSc., TOP-Stipendium 250,00
Windholz Julia, TOP-Stipendium 900,00
Winkler Hanna, BSc., TOP-Stipendium 250,00
Winkler Pia, TOP-Stipendium 720,00
Winkler Stefan, BA, TOP-Stipendium 900,00
Winkler Vanessa Martina, TOP-Stipendium 720,00
Winkler Victoria Elisabeth, BSc., TOP-Stipendium 540,00
Wintersberger Patrik, KL-Stipendium 6.000,00
Wirth Jakob, TOP-Stipendium 720,00
Wittmann Anna, KL-Stipendium 7.500,00
Wodak Dr.in med. univ. Anna, Bsc, KL-Stipendium 7.000,00
Wögerer Dominik, TOP-Stipendium 540,00
Wolf Christian, TOP-Stipendium 2.280,00
Wolf Helene, TOP-Stipendium 250,00
Wolfrum Luise, TOP-Stipendium 1.080,00
Woller Florian, BA, TOP-Stipendium 1.000,00
Würfl Johannes Gerfried, TOP-Stipendium 900,00
Wurm Sebastian, TOP-Stipendium 720,00
Wurst Kerstin, TOP-Stipendium 900,00
Wurzer Teresa Maria, TOP-Stipendium 900,00
Wustinger Lisa, TOP-Stipendium 900,00
Yonli Michael, TOP-Stipendium 2.280,00
Zabakas Lydia, TOP-Stipendium 900,00
Zaruba Katharina Elisabeth Elfriede, MA, TOP-Stipendium 2.280,00
Zechmeister Sabrina Brigitte, BBA, TOP-Stipendium 15.600,00
Zefferer Laura, TOP-Stipendium 1.080,00
Zeger Lukas Walter, TOP-Stipendium 1.080,00
Zehrer Dipl.-Ing. Lukas, TOP-Stipendium 2.280,00
Zeiler Christina, TOP-Stipendium 720,00
Zeiser Anna, TOP-Stipendium 1.000,00
Zieser Ines, BSc. (WU), TOP-Stipendium 900,00
Zimola Andreas, BSc., TOP-Stipendium 900,00
Zöchner Anna, TOP-Stipendium 900,00
Ergebnis 1.205.115,00
Zurück zur Gesamtübersicht

Ihre Kontaktstelle des Landes

Amt der NÖ Landesregierung
Abteilung Kunst und Kultur
Landhausplatz 1, Haus 2 3109 St. Pölten E-Mail: post.k1@noel.gv.at
Tel: 02742/9005 - 17010
Fax: 02742/9005 - 13029
Letzte Änderung dieser Seite: 7.10.2020
© 2021 Amt der NÖ Landesregierung