Kulturbericht - Kunst und Kultur I Wissenschaft und Forschung

13. Ausbildung, Weiterbildung

13.a Donau-Universität Krems

donau-uni.ac.at

Die Universität für Weiterbildung Krems (Donau-Universität Krems) konzentriert sich auf wissenschaftliche Weiterbildung im postgradualen Bereich und bietet Studien in

den Bereichen „Wirtschaft und Management“, „Kommunikation, IT und Medien“, „Medizin und Gesundheit“, „Recht, Verwaltung und Internationale Beziehungen“, „Kultur- und Bildungswissenschaften“ sowie „Bauen und Umwelt“. Neben hoher Qualität in Lehre, Forschung und Consulting sind Kundenorientierung und Praxisnähe die Markenzeichen des europäischen Modellprojekts. Rund 8.500 Studierende waren im Wintersemester 2018/2019 eingeschrieben. Seit der Gründung haben über 24.800 Menschen ein Studium an der Donau-Universität Krems absolviert.

 

13.b Niederösterreichische Forschungs- und Bildungsges.m.b.H. (NFB)

nfb.at

Die NÖ Forschungs- und Bildungsges.m.b.H. (NFB) steht für Förderung und Weiterentwicklung der Forschungslandschaft und des tertiären Bildungswesens in Niederösterreich. Als Tochtergesellschaft des Landes verfolgt die NFB ausschließlich gemeinnützige Ziele und nimmt im Wissenschaftsbereich eine Rolle als Fachexpertin und Koordinatorin ein. Bezüglich Forschungsförderung sorgt die NFB mit den „Life Science Calls“, den „Science Calls“ und den „FTI-Calls“ dafür, dass herausragende Projekte der Grundlagenforschung Unterstützung erfahren. Die im Geschäftsfeld der Förderung des tertiären Bildungswesens von der NFB abgewickelten Maßnahmen umfassen Stiftungsprofessuren, die TOP- und die KL-Stipendien sowie den „Wissen schaf[f]t Zukunft“-Preis. Die NFB wickelt für das Land Niederösterreich insbesondere auch die Studienplatzfinanzierung im Fachhochschulwesen ab.

 

13.c Fachhochschulen

In Niederösterreich sind die 4 Fachhochschulen St. Pölten, Krems, Wr. Neustadt und die Ferdinand Porsche Fern Fachhochschule in Wr. Neustadt mit insgesamt fast 10.000 Studierenden eine zentrale Säule der Tertiärbildung. Die Trägergesellschaften (das Land ist an der FH St. Pölten und der

FH Wr. Neustadt zu je 26 % beteiligt) erhalten im Rahmen von mehrjährigen Förderverträgen Finanzierungsbeiträge des Landes für Lehre und Forschung sowie wissenschaftliche Projektförderungen.

  • Am Standort Wiener Neustadt gibt es zwei Fachhochschulen:
    Die FH Wiener Neustadt mit einem Fokus auf Technik sowie Wirtschaft und Gesundheit in Verbindung mit spezialisierten Nischenangeboten wie z.B. „Aerospace Engineering“ oder „Sicherheitswissenschaften“ und einer eigenen Forschungsgesellschaft (FOTEC). Von Wiener Neustadt aus werden dislozierte Angebote in Wieselburg und Tulln bereitgestellt.
    Darüber hinaus gibt es in Wr. Neustadt mit der Ferdinand Porsche FernFH die einzige Fern-Fachhochschule Österreichs mit Fokus auf den Bereich der Sozialwissenschaften in Verbindung mit Wirtschaftsinformatik.
  • Die IMC Fachhochschule Krems am Campus Krems bietet Studiengänge in den Schwerpunktbereichen Wirtschaft, Gesundheitswissenschaften, Life Sciences und seit kurzem auch Digitalisierung und Technik an.  
  • An der Fachhochschule St. Pölten gliedert sich das Studienangebot in die Schwerpunkte Medien und Wirtschaft, Medien und Digitale Technologien, Informatik und IT-Security, Gesundheit und Soziales sowie Nischen im Bereich Bahn- und Mobilitätstechnologie.

 

13.d FM-Plus Facility Management GmbH für Wissenschaft + Kultur in NOE

fmplus-noe.at

Die FM-Plus Facility Management GmbH für Wissenschaft + Kultur in NOE ist eine 100%-Tochtergesellschaft des Landes Niederösterreich. Als gemeinnütziges Ziel verfolgt sie ausschließlich die Bereitstellung von Räumlichkeiten und Flächen inklusive der Durchführung des Facility-Managements für Wissenschafts- und Kultureinrichtungen des Landes Niederösterreich. Sie ist nicht auf Gewinn ausgerichtet und stellt mit ganzheitlich angelegten Facility-Management-Strategien sicher, dass die Standortentwicklung in Krems, Klosterneuburg und Tulln mit den Ansprüchen der Institutionen der Wissenschaft und Kultur und nicht zuletzt mit den Anforderungen unserer Zeit Schritt hält.

 

13.e Musikschulerhalter

musikschulmanagement.at

In den niederösterreichischen Musikschulen der 127 musikschulerhaltenden Gemeinden und Gemeindeverbände werden an rund 470 Standorten etwa 60.000 Schülerinnen und Schüler von 2.300 Lehrerinnen und Lehrern unterrichtet. Die Musikschulen sind Zentren künstlerisch-musikalischer Bildung: Sie ermöglichen die aktive musische Betätigung breiter Bevölkerungskreise sowie eine künstlerische Basisausbildung, Förderung und gezielte Vorbereitung begabter Schülerinnen und Schüler auf weiterführende Ausbildungseinrichtungen. Musikschulen sind zudem regionale kulturelle Zentren, die auch regionale Klangkörper beleben und kulturelle Veranstaltungen bereichern.

Die Förderungen der 127 niederösterreichischen Musikschulerhalter werden entsprechend den Bestimmungen des NÖ Musikschulgesetzes 2000, der NÖ Musikschulförderungs-Verordnung 2017 und des NÖ Musikschulplans berechnet.

 

13.f Kultur.Region.Niederösterreich GmbH

kulturregionnoe.at

Gemäß Geschäftsbesorgungsvertrag mit dem Land Niederösterreich sorgt die Kultur.Region.Niederösterreich GmbH für die finanzielle und administrative Abwicklung der Förderungsvergabe im Bereich des niederösterreichischen Musikschulwesens sowie für Maßnahmen zur Qualitätssicherung und Qualitätskontrolle im Sinne des Niederösterreichischen Musikschulgesetzes 2000. Zu diesen Maßnahmen gehören sowohl musikschulpädagogische Aufgaben, wie etwa der Landeswettbewerb prima la musica und zahlreiche Fortbildungsveranstaltungen als auch die Weiterentwicklung der niederösterreichischen Musikschulen, unter anderem hinsichtlich des Berufsbildes des Lehrpersonals an den Musikschulen und der Qualifikationen der Musikschulleiterinnen und Musikschulleiter.

Für die Erbringung dieser Leistungen erhält die Kultur.Region.Niederösterreich GmbH vom Land Niederösterreich ein jährliches Leistungsentgelt.

 

13.g Karl Landsteiner Privatuniversität für Gesundheitswissenschaften

kl.ac.at

Der in seiner Vielfalt singuläre Bildungs- und Forschungsstandort Krems mit der Donau-Universität, der IMC Fachhochschule Krems, der Danube Private University und der Kirchlichen Pädagogischen Hochschule wurde mit der Karl Landsteiner Privatuniversität für Gesundheitswissenschaften (KL) um einen bedeutenden Meilenstein erweitert. Mit einem innovativen Bachelor-Master Studienprogramm setzte die KL wegweisende Akzente für eine moderne Bologna-konforme Ausbildung von medizinischen und therapeutischen Expertinnen und Experten.

Nachdem bereits im Wintersemester 2013/14 der Studienbetrieb aufgenommen worden war, konnte Ende 2016 der Bau des neuen Universitätsgebäudes am Campus Krems fertiggestellt werden. Der Neubau bietet den über hundert Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftlern der Karl Landsteiner Privatuniversität eine erstklassige Forschungsinfrastruktur und aktuell über 380 Studierenden hervorragende Studienbedingungen. Im Herbst 2017 startete das neu akkreditierte Bachelorstudium Psychologie. 2018 startete das österreichweit einzigartige Kompetenzzentrum für Gerontologie und Gesundheitsforschung, das sich mit dem Thema Gesundheit und Lebensqualität im Alter beschäftigt.  Im Herbst 2018 wurde die „Core Facility Krems“, eine hochtechnologische Geräteausstattung im Bereich Bio Imaging und Biomechanik, welche von der Donau-Universität Krems, der Karl Landsteiner Privatuniversität für Gesundheitswissenschaften und der IMC Fachhochschule Krems gemeinsam genutzt wird, eröffnet.

 

13.h Niederösterreichische Kreativitätsförderung

Im Rahmen der Weiterentwicklung der KULTUR.REGION.NIEDERÖSTERREICH wurden per 1. Oktober 2018 mit der Musikschulmanagement Niederösterreich GmbH und der NÖ KREATIV GmbH zwei erfolgreiche Unternehmen zu einer Gesellschaft zusammengeführt.

Die Niederösterreichische Kreativakademie und die Niederösterreichische Talenteschmiede, zwei außerschulische Kultur- und Bildungsangebote zur Förderung von Kreativität und Begabungen, wurden im Rahmen der Umstrukturierung zur Gänze in die Musikschulmanagement Niederösterreich GmbH eingebettet.

Der neue, gemeinsame Betrieb vereint außerschulische Angebote sowie das Musik- und Kunstschulmanagement für alle Künste unter einem Dach. In dieser Struktur ist die Weiterentwicklung, Begleitung und Erweiterung des außerschulischen Angebots für Niederösterreich gewährleistet.

 

13.i Niederösterreichische Leseförderung

Die größte Leseinitiative Niederösterreichs Zeit Punkt Lesen wurde per 1. Oktober in die BhW Niederösterreich GmbH, ein Tochterbetrieb der Kultur.Region.Niederösterreich GmbH, eingegliedert. An ihrem neuen Wirkungsort führt sie bestehende Formate fort und erweitert ihr Portfolio um neue kreative Projekte rund um Lese-, Medien- und Informationskompetenz sowie Sprachförderung.

Die Schnittstellen zwischen Zeit Punkt Lesen und den bestehenden Projekten der BhW Niederösterreich GmbH werden genutzt, um die Angebote der Leseinitiative im Hinblick auf Inhalte und Zielgruppen zu schärfen. In diesem Sinne widmet sich Zeit Punkt Lesen über den schulischen und schulbibliothekarischen Bereich hinaus verstärkt der Leseförderung in den Regionen sowie innerhalb der Familie, um die Bedeutung der Schlüsselkompetenz Lesen für die Teilhabe an Gesellschaft und kulturellem Leben im Bewusstsein aller Generationen zu verankern.

 

13.j Förderung privater Pflichtschulen und Internate

Private Pflichtschulen mit Öffentlichkeitsrecht und private Internate erhielten für das Schuljahr 2017/2018 zur Erfüllung ihrer im öffentlichen Interesse gelegenen Aufgaben einen auf ihrer SchülerInnenzahl basierenden Förderungsbetrag zur Abdeckung von Aufwendungen, die vom Bund aufgrund des Privatschulgesetzes nicht getragen werden, sowie für Bauinvestitionen und Sachaufwände.

Im Jahr 2018 wurden 63 beantragende Einrichtungen mit insgesamt 5.390 Schülerinnen und Schülern unterstützt.

 

13.k Stipendien

Seitens des Landes Niederösterreich wurden im Jahr 2018 zahlreiche Stipendien für Studierende mit niederösterreichischem Wohnsitz vergeben.

Es handelt sich dabei um einmalige Zuschüsse für Studierende österreichischer Universitäten und Hochschulen, insbesondere für Auslandsaufenthalte, spezifische Höher-Qualifizierungen sowie um Anerkennungsbeiträge für Abschlussarbeiten und besondere Studienleistungen. Darüber hinaus wurden an Studierende der Karl Landsteiner Privatuniversität für Gesundheitswissenschaften Sozial- und Leistungsstipendien vergeben.

13.a Donau-Universität Krems9.323.758,76
13.b Niederösterreichische Forschungs- und Bildungsges.m.b.H. (NFB)2.580.000,00
13.c Fachhochschulen7.775.035,47
13.d FM-Plus Facility Management GmbH für Wissenschaft + Kultur in NOE8.194.318,39
13.e Musikschulerhalter33.818.834,95
13.f KULTUR.REGION.NIEDERÖSTERREICH GmbH1.212.000,00
13.g Karl Landsteiner Privatuniversität für Gesundheitswissenschaften4.873.495,35
13.h Niederösterreichische Kreativitätsförderung1.245.000,00
13.i Niederösterreichische Leseförderung559.000,00
13.j Förderung privater Pflichtschulen und Internate619.850,00
13.k Stipendien694.600,00
Gesamtergebnis70.895.892,92
Archiv der Zeitgenossen415.000,00
Darlehensvorschreibungen Donau-Universität Krems179.649,60
Darlehensvorschreibungen IMC Fachhochschule Krems177.745,68
Erweiterung Campus Krems34.716,00
Förder- und Kooperationsvertrag Donau-Universität Krems4.331.736,00
Leasingraten Donau-Universität Krems3.344.285,53
Leasingraten IMC Fachhochschule Krems808.919,81
Schimmelsanierung Donau-Universität Krems31.706,14
Ergebnis9.323.758,76

13.b Niederösterreichische Forschungs-und Bildungsges.m.b.H. (NFB)

Basisförderung2.580.000,00
Ergebnis2.580.000,00
Krems, IMC Fachhochschule Krems GmbH, Jahresaktivität1.618.501,25
St. Pölten, Fachhochschule, Jahresaktivität1.955.308,00
St. Pölten, Fachhochschule, Übernahme von Geschäftsanteilen9.447,47
Wiener Neustadt, Fachhochschul-Immobiliengesellschaft m.b.H. (FHI), "City Campus"720.000,00
Wiener Neustadt, Fachhochschule, Jahresaktivität2.921.778,75
Wiener Neustadt, Ferdinand Porsche Fernfachhochschule GmbH, Jahresaktivität200.000,00
Wiener Neustadt, FernFH Management & Service GmbH, Förderung der technischen Ausstattung und Facility-Ausstattung im Zuge eines Um- und Neubaus350.000,00
Ergebnis7.775.035,47
Basisfinanzierung8.194.318,39
Ergebnis8.194.318,39
Allhartsberg, Gemeindeverband Allhartsberg-Kematen-Sonntagberg207.258,36
Altlengbach, Gemeindeverband der Musikschule Laabental118.046,54
Amstetten, Stadtgemeinde423.289,12
Aschbach-Markt, Gemeindeverband der Muskschule Mostviertel353.411,51
Aspang-Markt, Gemeindeverband der Musikschule Aspang153.005,03
Bad Fischau-Brunn, Marktgemeinde134.949,72
Bad Vöslau, Stadtgemeinde352.469,31
Baden, Stadtgemeinde383.931,80
Berndorf, Gemeindeverband Musikschule Triestingtal403.424,90
Blindenmarkt, Gemeindeverband der Musikschule Ybbsfeld699.477,18
Böheimkirchen, Gemeindeverband der Musikschule Böheimkirchen-Kasten-Kirchstetten309.688,43
Breitenfurt bei Wien, Marktgemeinde249.032,09
Bruck/Leitha, Stadtgemeinde348.119,02
Brunn/Gebirge, Gemeindeverband Brunn/Gebirge-Maria Enzersdorf251.599,65
Deutsch-Wagram, Stadtgemeinde219.271,90
Dobersberg, Gemeindeverband der Musikschule Thayaland133.436,35
Ebenfurt, Gemeindemusikschulverband der Leitha-Steinfeld-Gemeinden165.209,43
Ebreichsdorf, Gemeindeverband Ebreichsdorf-Seibersdorf209.874,43
Edlitz, Gemeindeverband der Musikschule Edlitz-Grimmenstein-Thomasberg-Zöbern184.038,38
Eggenburg, Gemeindeverband der Musikschule Eggenburg, Ignaz J. Pleyel482.787,51
Fischamend, Gemeindeverband der Musikschule Donauland185.155,20
Gänserndorf, Gemeindeverband der Musikschule Gänserndorf386.974,16
Gerasdorf bei Wien, Stadtgemeinde212.567,25
Gloggnitz, Stadtgemeinde194.631,87
Gmünd, Gemeindeverband Oberes Waldviertel399.480,73
Grafenwörth, Gemeindeverband der Musikschule der Region Wagram371.790,28
Groß Enzersdorf, Stadtgemeinde147.671,07
Groß Gerungs, Gemeindeverband der Musikschule Groß Gerungs175.766,53
Groß-Siegharts, Stadtgemeinde72.583,96
Großrußbach, Gemeindeverband der Musikschule Weinviertel Mitte307.786,44
Gumpoldskirchen, Marktgemeinde180.394,02
Haag, Gemeindeverband der Musikschule Oberes Mostviertel459.653,05
Hadres, Gemeindeverband der Musikschule Pulkautal123.509,73
Haidershofen, Gemeindeverband Behamberg-Ernsthofen-Haidershofen280.950,43
Hainburg/Donau, Stadtgemeinde255.063,65
Hainfeld, Gemeindeverband Hainfeld184.819,37
Heidenreichstein, Musikschulverband 101.418,59
Herzogenburg, Stadtgemeinde142.559,32
Himberg, Marktgemeinde91.655,46
Hinterbrühl, Musikschulverband Hinterbrühl-Gaaden-Wienerwald277.511,95
Hochneukirchen- Gscheidt, Gemeindeverband der Musikschule Bucklige Welt-Süd123.838,61
Hof/Leithaberge, Marktgemeinde122.746,93
Hohenau/March, Marktgemeinde117.777,38
Hollabrunn, Gemeindeverband der Walter Lehner Musikschule Hollabrunn542.226,01
Hollenthon/Buckligen Welt, Gemeindeverband der Musikschule Bucklige Welt-Mitte116.971,35
Horn, Gemeindeverband der Musikschule Horn524.564,96
Kapelln, Gemeindeverband Niederösterreich-Mitte166.023,49
Katzelsdorf, Ortsgemeinde127.253,35
Kirchberg/Pielach, Gemeindeverband der Musikschule Pielachtal230.277,81
Kirchberg/Wechsel, Gemeindeverband der Musikschule Kirchberg/Wechsel170.466,00
Kirchschlag/Buckligen Welt, Stadtgemeinde161.378,89
Klein-Pöchlarn, Gemeindeverband der Musikschule Nibelungengau146.601,87
Klosterneuburg, Stadtgemeinde657.921,24
Korneuburg, Musikschule der Korneuburger Musikfreunde264.072,12
Kottingbrunn, Marktgemeinde101.602,32
Krems/Donau, Magistrat der Stadt525.439,95
Laa/Thaya, Stadtgemeinde115.814,05
Langenzersdorf, Marktgemeinde177.030,34
Laxenburg, Gemeindeverband der Musikschule Laxenburg und Biedermannsdorf303.200,79
Leobendorf, Gemeindeverband der Musikschule Bisamberg/Leobendorf/Enzersfeld373.263,61
Leobersdorf, Marktgemeinde171.712,44
Lilienfeld, Gemeindeverband der Musikschule Lilienfeld132.601,25
Mannersdorf/Leithagebirge, Stadtgemeinde129.003,23
Maria Anzbach, Musikschulverband Maria Anzbach-Eichgraben317.291,18
Maria Laach/Jauerling, Gemeindeverband der Musikschule Jauerling181.321,48
Markt Piesting, Marktgemeinde149.759,61
Martinsberg, Gemeindeverband der Musikschule Martinsberg141.216,93
Matzen-Raggendorf, Gemeindeverband der Musikschule St. Barbara164.970,08
Melk, Gemeindeverband der Musikschule Melk-Loosdorf372.838,44
Mistelbach, Stadtgemeinde215.289,62
Mödling, Stadtgemeinde643.948,67
Musik der Jugend, Österreichische Jugendmusikwettbewerbe39.500,00
Neidling, Musikschulverband Dunkelsteinerwald167.834,05
Neuhofen/Ybbs, Marktgemeinde102.358,60
Neulengbach, Stadtgemeinde212.664,24
Neunkirchen, Gemeindeverband Neunkirchen und Umgebung237.399,11
Ober-Grafendorf, Gemeindeverband der Musikschule Ober-Grafendorf195.478,42
Orth/Donau, Marktgemeinde195.754,28
Ottenschlag, Gemeindeverband der Musikschule Ottenschlag130.147,97
Paudorf, Musikschulverband Paudorf-Gedersdorf257.662,95
Perchtoldsdorf, Marktgemeinde659.594,61
Pernitz, Gemeindeverband Oberes Piestingtal149.985,01
Pfaffstetten, Gemeindeverband der Musikschule Pfaffstätten-Alland174.783,67
Pitten, Gemeindeverband der Franz Schubert Musikschule290.320,36
Pottendorf, Marktgemeinde113.413,49
Poysdorf, Stadtgemeinde196.690,82
Pressbaum, Gemeindeverband, Tullnerbach, Wolfsgraben180.943,42
Prinzersdorf, Gemeindeverband Prinzersdorf166.749,21
Purgstall/Erlauf, Gemeindeverband der Musikschule Erlauftal270.814,39
Purkersdorf, Gemeindeverband der Musikschule Wienerwald Mitte504.051,29
Pyhra, Gemeindeverband der Musikschule Perschlingtal156.252,76
Raabs/Thaya, Verein der Musikschule Thayatal96.656,75
Reichenau/Rax, Hans Lanner Regionalmusikschulverband213.168,39
Retz, Gemeindeverband der Musikschule Retz460.919,78
Ruprechtshofen, Musikschulverband Alpenvorland418.552,97
Scheibbs, Gemeindeverband der Johann Heinrich Schmelzer Musikschule Scheibbs326.108,05
Schwechat, Stadtgemeinde294.092,90
Sieghartskirchen, Marktgemeinde273.809,20
Sollenau, Gemeindeverband Steinfeldklang127.280,77
Spitz, Gemeindeverband der Musikschule Wachau174.835,87
St. Andrä-Wördern, Marktgemeinde142.014,54
St. Peter/Au, Gemeindeverband St. Peter/Au433.758,23
St. Pölten, Landeshauptstadt, Musikschule1.043.189,38
Staatz, Musikschulverband Staatz512.392,57
Stockerau, Stadtgemeinde322.678,60
Strasshof/Nordbahn, Marktgemeinde281.028,91
Ternitz, Stadtgemeinde342.522,52
Traisen, Gemeindeverband St. Veit-Traisen-St. Aegyd-Hohenberg238.895,42
Traismauer, Stadtgemeinde214.631,47
Tulln, Stadtgemeinde590.116,72
Vitis, Gemeindeverband der Musikschule249.847,03
Vösendorf, Marktgemeinde131.478,87
Waidhofen/Thaya, Stadtgemeinde242.056,83
Waidhofen/Ybbs, Musikschulverband Waidhofen/Ybbstal675.950,85
Warth, Gemeindeverband der Musikschule Warth-Scheiblingkirchen-Thernberg-Bromberg151.770,57
Wiener Neudorf, Marktgemeinde163.864,53
Wiener Neustadt, Stadtgemeinde, Musikschule638.876,74
Wieselburg, Stadtgemeinde362.251,38
Wilhelmsburg, Stadtgemeinde87.270,13
Wimpassing, Marktgemeinde144.922,86
Wöbling, Gemeindeverband Wöbling, Obritzberg-Rust, Statzendorf172.233,05
Wolkersdorf im Weinviertel, Stadtgemeinde402.744,19
Würflach, Gemeindeverband der Musikschule Schneebergklang202.393,05
Ybbs, Gemeindeverband der Musikschule Donauklang282.740,71
Yspertal, Gemeindeverband der Yspertaler Musikschule260.764,27
Zistersdorf, Stadtgemeinde163.762,69
Zwettl, Gemeindeverband der Regionalmusikschule Waldviertel Mitte331.005,65
Zwölfaxing, Gemeindeverband der Musikschule Südheide223.162,14
Ergebnis33.818.834,95
Kultur.Region.Niederösterreich GmbH, Leistungsentgelt1.212.000,00
Ergebnis1.212.000,00
Basisfinanzierung2.561.250,00
Leasingraten2.312.245,35
Ergebnis4.873.495,35
NÖ Kreativ GmbH / Musikschulmanagement Niederösterreich GmbH, Basisfinanzierung1.245.000,00
Ergebnis1.245.000,00
Musikschulmanagement Niederösterreich GmbH, Leseförderung559.000,00
Ergebnis559.000,00
Altenburg, Stift Internat der Altenburger Sängerknaben4.485,00
Amstetten, Mostviertler Montessorischule des Vereins "Leben entfalten-Initiative für aktives und selbstbestimmtes Lernen u.d f.d. Vorb. v. Kunst und Kultur"3.565,00
Amstetten, Private Neue NÖ Mittelschule des Trägervereins der Werke der Kongregation der Schulschwestern vom III. OSF von Amstetten16.675,00
Amstetten, Private Volksschule des Trägervereins der Werke der Kongregation der Schulschwestern vom III. OSF von Amstetten11.040,00
Bad Fischau-Brunn, Privatschule "DaVinci Schule am Gut" des Vereins "Mit Kindern wachsen Bad Fischau-Brunn"4.830,00
Baden, Private Volksschule des "Gemeinnützigen Vereins Elterninitiative - Ein Schloss für Kinder"1.840,00
Ebreichsdorf, Privatschule "Schul-Werkstatt Ebreichsdorf" des "Gemeinnützigen Vereins Lern- und Schul-Werkstatt Ebreichsdorf"7.130,00
Eichgraben, Privatschule "Neue Schule, Zweigstelle Winklstraße" des Vereins "Bildungshof"4.140,00
Eichgraben, Privatschule "Neue Schule" des Vereins "Bildungshof"5.175,00
Enzersfeld-Lindabrunn, Schulzentrum für ganzheitliches Lernen von der 1. bis 9. Schulstufe des Montessori Pädagogik Vereins Bad Vöslau5.175,00
Gießhübel, Privatschule "Emma Plank Schule" des Vereins "Emma Plank Schule" in Gießhübl7.015,00
Großschönau, "PAN - Freilandschule für 6 bis 15-jährige" des Vereins PAN-Leben für Kinder230,00
Heiligeneich, Privatschule "Ich bin Ich" des Vereins "Ich bin Ich - Schulinitiative"2.530,00
Horn, Privatschule "Schule im Dialog" der "Schule im Dialog gemeinnützige GmbH"2.645,00
Klosterneuburg, Privatschule GaLeMo des Vereins "GaLeMo - Verein für ganzheitliches Lernen nach Maria Montessori"9.775,00
Korneuburg, Private Volksschule "Schule für Lebendiges Lernen" des Vereins für Lebendiges und Ganzheitliches Lernen4.370,00
Krems, Private Volksschule der Privaten Pädagogischen Hochschule- Hochschulstiftung Erzdiözese Wien 21.735,00
Krems/Donau, Private Neue Mittelschule "Mary Ward" Krems an der Donau der Vereinigung von Ordensschulen Österreichs30.935,00
Krems/Donau, Private Volksschule "Mary Ward" Krems an der Donau der Vereinigung von Ordensschulen Österreichs24.150,00
Kritzendorf, Volksschule des Schulverbund SSND Österreich/Schulschwestern Notre Dame12.535,00
Kritzendorf,"Freiraum-Schule" des Vereins Freiraum, Initiative für aktives, offenes und integratives Lernen4.830,00
Langenlois, Internat FSB des Trägervereins der Werke der Kongregation der Schulschwestern vom III. OSF von Amstetten920,00
Lanzenkirchen, Private Neue NÖ Mittelschule Lanzenkirchen, Frohsdorf des Institutes Sta.Christiana16.215,00
Lanzenkirchen, Private Neue Volksschule Lanzenkirchen, Frohsdorf des Institutes Sta.Christiana10.810,00
Lilienfeld, Niederhofschule des Vereins "Lebensraum Niederhof", Lilienfeld 2.645,00
Marchegg, Privatschule "Marchschule-Montessorihaus" des Vereins "Montessori Campus Marchegg"2.415,00
Maria Enzersdorf, Private Volksschule "St. Raphael" der Schulstiftung der Erzdiözese Wien35.305,00
Maria Enzersdorf, Internat des ÖLSZ - Liese-Prokop-Privatschule für Hochleistungssportler2.990,00
Maria Enzersdorf, Libo-Montessori-Schule "Private Volksschule" des Vereins Libo-Montessori-Schule2.185,00
Maria Enzersdorf, Libo-Montessori-Schule des "Vereins Libo-Montessori-Schule"3.565,00
Maria Enzersdorf, Liese Prokop Privatschule für Hochleistungssportler - ORG und HAS für HochleistungssportlerInnen des Vereins Österreichischer Leistungssport Zentrum-Südstadt5.635,00
Mödling, Evangelische Volksschule-Erlebnisschule, Privatschule des Evangelischen Schulwerke4.025,00
Mödling, Privatschule "Evangelische Schule für ganzheitliches Lernen für 10- bis 15-Jährige - Erlebnisschule" des Evangelischen Schulwerks A.B. Wien, Maria Enzersdorf5.175,00
Ober- Grafendorf, Ganzheitliche Privatschule für individuelles Lernen des Vereins für intelligentes Lernen1.725,00
Pottenbrunn, Lernwerkstatt im Wasserschloss des Vereins "Mit Kindern wachsen" Initiative für aktives und offenes Lernen11.155,00
Pressbaum, Private Neue NÖ Mittelschule des Institutes Sacré Coeur der Erzdiözese Wien in Pressbaum26.795,00
Pressbaum, Private Volksschule des Institutes Sacré Coeur der Erzdiözese Wien in Pressbaum27.370,00
Rosenau Sonntagberg, Fachschule für Sozialberufe Gleiss der Kongregation der Schwestern vom göttlichen Erlöser1.725,00
Rosenau Sonntagberg, Private Neue NÖ Mittelschule Rosenau - Sonntagberg der Kongregation der Schwestern vom göttlichen Erlöser18.975,00
Rosenau Sonntagberg, Private Volksschule Rosenau - Sonntagberg der Kongregation der Schwestern vom göttlichen Erlöser7.015,00
Säusenstein, Privatschule "LeO-LernOrt" des "Vereins zur Förderung neuer Perspektiven in der Bildungslandschaft"4.255,00
Schiltern, Private Volksschule des Trägervereins der Werke der Kongregation der Schulschwestern vom III. OSF von Amstetten5.635,00
Schönau/Triesting, Rudolf Steiner Landschule Schönau - Freie Waldorfschule des Rudolf Steiner Schulvereins16.905,00
Spannberg, Privatschule "Elusch Hollerbusch- Schule für ganzheitliches Lernen" des Vereins für "Raum und Zeit für Kinder"6.325,00
St. Andrä-Wördern, Verein KreaMont - Kreatives Lernen nach Maria Montessori, Jahrestagung "Gewissheit-Wissen-Gewissen: Bildung im Spannungsverhältnis von Reflexion und Anwendung"9.085,00
St. Pantaleon-Erla, Internat der Marienschwestern vom Karmel3.220,00
St. Pölten, Private Neue Mittelschule "Mary Ward" St. Pölten der Vereinigung von Ordensschulen Österreichs29.095,00
St. Pölten, Private Volksschule "Integratives Montessori Atelier" der Privaten Volksschule "Integratives Montessori Atelier"3.565,00
St. Pölten, Private Volksschule "International School St. Pölten" des Vereins "Trägerverein International School St. Pölten"3.680,00
St. Pölten, Private Volksschule "Mary Ward" St. Pölten der Vereinigung von Ordensschulen Österreichs43.815,00
St. Pölten, Sekundarschule "Integratives Montessori Atelier" der Privaten Volksschule "Integratives Montessori Atelier"3.565,00
Tribuswinkel, Privatschule "Montessorischule Martina Wurzer" des Vereins "Kinder des Lebens-Verein für ganzheitliches Lernen, Ethik und Spiritualität"3.105,00
Trumau, Privatschule "Schola Thomas Morus" des "Trägerverein STM-Schola Thomas Morus" 4.600,00
Unterwaltersdorf, Privatschule "Montessorischule Unterwaltersdorf" des Verein Montessori Schule Unterwaltersdorf2.760,00
Waidhofen/Thaya, Privatschule "Dorfschule Montessorihaus" des Vereins "Spielräume - Verein zur Förderung des ganzheitlichen Bewusstseins"3.910,00
Wiener Neustadt, Privat Schule "Haus der Sonne" des Vereins "Neue Wege" 2.300,00
Wiener Neustadt, Private Neue Mittelschule des Schulvereins Institut Sankta Christiana31.165,00
Wiener Neustadt, Private Volksschule des Schulvereins Institut Sankta Christiana34.500,00
Wiener Neustadt, Privatschule "FreiStein" - Freie Montessorischule Steinfeld des Vereins "Entfaltungsräume"2.185,00
Ysper, Internat der Höheren Lehranstalt für Umwelt und Wirtschaft des Zisterzienserstiftes Zwettl5.290,00
Zwettl, Internat an der Höheren Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe des Trägervereins der Werke der Kongregation der Schulschwestern vom III. OSF von Amstetten 460,00
Zwettl, Private Neue NÖ Mittelschule des Trägervereins der Werke der Kongregation der Schulschwestern vom III. OSF von Amstetten17.480,00
Zwettl, Private Volksschule des Trägervereins der Werke der Kongregation der Schulschwestern vom III. OSF von Amstetten11.500,00
Ergebnis619.850,00
Adam Daniel, Topstpendien1.000,00
Ahmed Huda, KL-Stipendien3.750,00
Akel Sarah, Topstipendien1.050,00
Allram Melanie, Topstipendien1.050,00
Ambrosch Johannes, Topstipendien1.050,00
Amelin Sophie, Topstipendien1.050,00
Amon Daria, KL-Stipendien7.500,00
Antoni Lisa-Marie, Topstipendien800,00
Artmüller Christina, Topstipendien750,00
Aster Barbara, Topstipendien1.200,00
Babka Stefan, Topstipendien1.000,00
Bachmayer Bianca, Topstipendien900,00
Bachofner Wolfgang, Topstipendien1.050,00
Bannauer Peter, Topstipendien1.000,00
Bartl Thomas, Topstipendien350,00
Bassrucker Lisa, Topstipendien1.050,00
Bauer Verena, Topstipendien900,00
Belazzi Lukas, Topstipendien300,00
Bendekovics Stephanie, Topstipendien1.050,00
Benedikt Julia, Topstipendien1.500,00
Benold Thomas, Topstipendien1.000,00
Bertl Markus, Topstipendien1.200,00
Bichler Bernhard, Topstipendien1.000,00
Binder Barbara, Topstipendien1.050,00
Binder Mathias, Topstipendien800,00
Birkl Moira Melina, KL-Stipendien7.000,00
Bischof Stephanie, KL-Stipendien7.000,00
Blei Sophie, Topstipendien1.050,00
Bliznac Marko, Topstipendien750,00
Böck Isabella, Topstipendien1.100,00
Böswarth Michael, Topstipendien1.050,00
Bonner Hannes, Topstipendien800,00
Brabec Doris, Topstipendien500,00
Braitner Susanne, Topstipendien1.050,00
Brandl Julia, Topstipendien1.200,00
Brandstetter Verena, Topstipendien1.000,00
Breit Anna, Topstipendien800,00
Broscha Kristina, Topstipendien1.000,00
Bruckner Gudrun, Topstipendien1.050,00
Brunnthaler Manuel, Topstipendium1.050,00
Buchner Florian, Topstipendien1.050,00
Burlacu Sorina, Topstipendien1.500,00
Chalupa Patrick, Topstipendien350,00
Crocetti Laura, Topstipendien800,00
Cserna Julia Carmen, Topstipendien250,00
Dallinger Kristina, Topstipendien800,00
Dietrich Laura, Topstipendien1.050,00
Dirnberger Benedict, Topstipendien2.100,00
Donabaum Peter, Topstipendien800,00
Donninger Paul, Topstipendien800,00
Dorner Sebastian, Topstipendien900,00
Ebner Friedrich, Topstipendien1.000,00
Edlinger Stefan, Topstipendien1.050,00
Edy Theresa, Topstipendien900,00
Effenberger Natascha, Topstipendien1.050,00
Einfalt Tina Maria, Topstipendien800,00
Eireiner Christina, Topstipendien800,00
Eisenecker Franz, Topstipendien800,00
Eisenhut Benedikt, Topstipendien1.050,00
Enk Chiara Maria, Topstipendien1.050,00
Fabian Elisabeth, KL-Stipendien7.000,00
Fabianek Anna-Maria, KL-Stipendien7.000,00
Fallmann Pepita, Topstipendien720,00
Fertner Dominic, Topstipendien1.000,00
Fiebig Niklas, Topstipendien1.250,00
Figerl Kathrin, Topstipendien1.050,00
Figl Matthias, Topstipendien900,00
Fischer Andrea, Topstipendien500,00
Fischmeister Viktoria, KL-Stipendien7.000,00
Fitzthum Martin, Topstipendien1.050,00
Flehberger Daniela, Topstipendien900,00
Fösleitner Olivia, Topstipendien350,00
Forika Edith, Topstipendien1.200,00
Forstinger Agnes, Topstipendien800,00
Fosen Magdalena, Topstipendien900,00
Freudhofmaier Maximilian, Topstipendien1.050,00
Frischauf Miriam, KL-Stipendien7.000,00
Fruth Christopher, Topstipendien1.100,00
Furtmüller Simon, Topstipendien1.050,00
Gallauner Cornelia, KL-Stipendien7.000,00
Gerstorfer Sophia, Topstipendien1.000,00
Gessl Wanda, Topstipendien1.050,00
Gnam Dipl.-Ing. Lukas, BSc, Topstipendium250,00
Gotsmy Mathias, Topstipendien1.400,00
Graf Verena Michaela, KL-Stipendien7.000,00
Grath Teresa, Topstipendien1.050,00
Greil Matthias, Topstipendien1.000,00
Greiner Katharina, Topstipendien900,00
Grießler Elisabeth, Topstipendien1.050,00
Groß Manuel, Topstipendien800,00
Gruber Franziska, Topstipendien1.050,00
Grüner Markus, Topstipendien250,00
Grundschober Nadine, Topstipendien2.280,00
Haas Jessica, Topstipendien1.100,00
Hader Daniela, Topstipendien800,00
Hadodo Benjamin, Topstipendien900,00
Hafner Astrid, Topstipendien900,00
Haidbauer Dominic, Topstipendien800,00
Haider Sophie, Topstipendien900,00
Haimel Simone, KL-Stipendien7.000,00
Hajek Clemens, Topstipendien750,00
Halilovic Harris, Topstipendien1.050,00
Harrer Jacqueline, Topstipendien1.550,00
Heiderer Stefan, Topstipendien1.000,00
Hemmers Sascha, Topstipendien800,00
Heriza Amena, Topstipendien750,00
Herzog Philip, Topstipendien300,00
Hiermann Raphael, Topstipendien1.000,00
Hille Mario, KL-Stipendien7.000,00
Hinczica Jessica, Topstipendien1.100,00
Hinteregger Julia, Topstipendien1.000,00
Hintermair Sarah, KL-Stipendien7.000,00
Hochwallner Felix, Topstipendien1.050,00
Höbarth Anna-Maria, KL-Stipendien7.000,00
Höbert Dominik, Topstipendien1.050,00
Hörmann Stephanie, KL-Stipendien7.000,00
Hofbauer Petra, Topstipendien500,00
Hofmann Anna, Topstipendien800,00
Hofmann Ines, Topstipendien900,00
Holcik Laurenz, Topstipendien1.250,00
Holl Lukas, Topstipendien800,00
Hollaus Raphael, KL-Stipendien3.500,00
Hosinner Melanie, Topstipendien1.000,00
Hubacek Eva, Topstipendien750,00
Huber Lukas, Topstipendien800,00
Huber Nikolaus, Topstipendien2.280,00
Huber Sophia, Topstipendien900,00
Hütt Stefan, Topstipendien800,00
Humann Barbara, Topstipendien900,00
Hutterer Markus, Topstipendien1.500,00
Igna Alexandra, Topstipendien1.050,00
Indra Anna-Maria, Topstipendium1.200,00
Jäger Eva-Maria, KL-Stipendien7.000,00
Janik Fabian, Topstipendien800,00
Joch Michaela, Topstipendien250,00
Jöchlinger Nora, Topstipendien1.100,00
John Daniel, Topstipendien1.050,00
Kager Philip, Topstipendien800,00
Kainz Ines, Topstipendien800,00
Kaltenberger Ismael, Topstipendien900,00
Kamenski Lukas, Topstipendien1.150,00
Kapral Lorenz, Topstipendien1.200,00
Karnthaler Markus-Walter, Topstipendien1.100,00
Kendler Sophie, BSc, Topstipendium900,00
Kerner Paulina, Topstipendium950,00
Kisielewski Celina, Topstipendien1.050,00
Kittler Stefan, Topstipendien1.050,00
Knoll Valentina, Topstipendien900,00
Köck Anna, Topstipendien1.050,00
Kogler Sarah, Topstipendien720,00
Kohoutek Lukas, Topstipendien800,00
Koller Sebastian, Topstipendien1.050,00
Kopp Joana, KL-Stipendien7.000,00
Korbel Magret, Topstipendien750,00
Kornfeld Benedikt, Topstipendien2.000,00
Kowalewski Christian, Topstipendien1.050,00
Kozel Katharina, Topstipendien900,00
Krammer Martin, Topstipendien1.050,00
Kraus Daniel , KL-Stipendien7.000,00
Kraus Katarina, Topstipendien1.250,00
Kraus Martin, Topstipendien800,00
Kreiger Mylene, Topstipendien800,00
Krennmair Christoph, KL-Stipendien3.500,00
Kübel Johanna, Topstipendien750,00
Kurz Bernadett, Topstipendien3.000,00
Kurzmann Elfie, Topstipendien1.000,00
Lackner Lisa, Topstipendien1.100,00
Lackner Paul, Topstipendien1.100,00
Längle Manuel, Topstipendien1.050,00
Laglbauer Harald, Topstipendien1.000,00
Lagumdzija Jasmina, KL-Stipendien3.500,00
Landsteiner Adelheid, Topstipendien1.000,00
Lang Bernhard, Topstipendien800,00
Langer Elisabeth, Topstipendien1.000,00
Leidenfrost Lukas, Topstipendien800,00
Leihs Alexandra, Topstipendien1.000,00
Leithner Martin, Topstipendien1.050,00
Leitner Matthias, Topstipendien1.100,00
Lentner Gabriel, Topstipendien600,00
Lichtenthaeler Claus-Clemens, Topstipendien800,00
Lindner Bernhard Jakob, Topstipendien900,00
Lingard Silvia, KL-Stipendien3.500,00
Löffler Josefa, Topstipendien1.050,00
Loidl Jana, Topstipendien1.000,00
Lorenz Melanie, Topstipendien1.500,00
Luger Nina, Topstipendien1.050,00
Magenbauer Verena, Topstipendien900,00
Mandl Michaela, Topstipendien1.200,00
Marchard Magdalena, Topstipendien800,00
Marchart Hubert, Topstipendien800,00
Marstaller Iris, Topstipendien900,00
Maskow Natalie, Topstipendien1.050,00
Maurer Daniela, Topstipendien1.050,00
Mauthner Ramona, Topstipendien1.200,00
Mayer Florian, Topstipendien1.050,00
Mayer Patricia, KL-Stipendien7.500,00
Meinl Ronald, Topstipendien1.000,00
Meyer Kerstin, Topstipendien1.000,00
Miehl Christoph, Topstipendien2.100,00
Mikulics Daniel, Topstipendien800,00
Miloczki Julia, Topstipendien2.100,00
Minihold Valerie, Topstipendien900,00
Mokesch Kathrin, Topstipendien350,00
Monteiro Sasha, Topstipendien350,00
Mrazek Katharina, Topstipendien1.800,00
Müller Michael, Topstipendien1.000,00
Murtinger Pia, Topstipendien500,00
Nagl Paula, Topstipendien250,00
Negedly Andreas, Topstipendien1.050,00
Neuner Sophie, Topstipendien1.800,00
Nittnaus Nina, Topstipendien1.200,00
NÖ Forschungs- und Bildungsges.m.b.H. (NFB), Leistungsentgelt105.900,00
Novotny Urszula, Topstipendien2.000,00
Nunes Sampaio-Kronister Iva, Topstipendien800,00
Nutz Antonia, KL-Stipendien7.000,00
Oberbauer Veronika, Topstipendien1.200,00
Obermüller Markus, Topstipendien900,00
Obiltschnig Elisa-Marie, Topstipendien1.050,00
Österreicher Alexandra, Topstipendien950,00
Özdogan Eda, KL-Stipendien7.000,00
Paumann Melanie, Topstipendien1.200,00
Pauxberger Anna, Topstipendien2.300,00
Peneder Peter, Topstipendien1.050,00
Pernerstorfer Sebastian, KL-Stipendien7.000,00
Persad Emma, KL-Stipendien7.000,00
Perschy Lorenz, Topstipendien1.000,00
Pessnegger Carina, Topstipendien1.000,00
Pfaffeneder Sonja, Topstipendien720,00
Pfeffer Claudia, Topstipendien1.050,00
Pfingstner Hanna Julia, Topstipendien1.200,00
Pichler Sebastian, Topstipendien2.050,00
Pipp Patric, Topstipendien1.000,00
Pirker Roxana, KL-Stipendien3.500,00
Poschinger Stefanie, Topstipendien1.100,00
Priller Sophie, KL-Stipendien7.000,00
Proy Annika, Topstipendien1.500,00
Purrer Christina, Topstipendien1.200,00
Puskas Lisa Natascha, Topstipendien900,00
Radlbauer Anna, Topstipendien900,00
Rain Sophie, Topstipendien1.100,00
Ramsauer Saskia, Topstipendien1.100,00
Ratzberger David, Topstipendien800,00
Regner Markus, Topstipendien1.200,00
Resch Julia, Topstipendien2.100,00
Reuberger Elisabeth, Topstipendien950,00
Riedel Lisa, Topstipendien800,00
Rieder Bernhard, Topstipendien1.250,00
Riedl Madeline, Topstipendien1.050,00
Rohringer Hanna, Topstipendien800,00
Rohringer Verena, Topstipendien900,00
Rosenauer Michael, Topstipendien1.050,00
Ruschka Petra, Topstipendien500,00
Salagean Thomas, Topstipendien800,00
Salzer Benjamin, Topstipendien1.550,00
Sandara Bernhard, KL-Stipendien3.500,00
Schachenhofer Larissa, Topstipendien1.100,00
Schachinger Michaela , Topstipendien1.000,00
Schalamun Sarah , Topstipendien1.200,00
Schall Gernot, Topstipendien1.000,00
Schenk Katharina, Topstipendien1.000,00
Scherer Daniel, Topstipendien800,00
Schierhuber Magdalena, Topstipendien900,00
Schlögelhofer Doris, Topstipendien800,00
Schmidl Albert, Topstipendien800,00
Schmidt Lukas, Topstipendien1.100,00
Schmied Jakob Johann, Topstipendien800,00
Schmitmeier Elisabeth, Topstipendien900,00
Schmutzer Magdalena, Topstipendien900,00
Schöny Harald, Topstipendien350,00
Scholz Julia, KL-Stipendien7.000,00
Schramm Theresa, Topstipendien1.400,00
Schrimpf Marlene, Topstipendien1.000,00
Schuchanegg Anne, Topstipendien800,00
Schuppler Christine, Topstipendien800,00
Schwaiger-Haber Michaela, Topstipendien350,00
Schwaigerlehner Linda, Topstipendien250,00
Schwaighofer Manuel, Topstipendien1.000,00
Schwandl Vanessa, Topstipendien1.050,00
Schwarzbauer Helene, Topstipendien750,00
Schwarzkopf Michael, Topstipendien750,00
Schweiger Angelika, Topstipendien1.050,00
Seferovic Hannah, Topstipendien1.000,00
Semmler Georg, Topstipendien950,00
Seper Anna, Topstipendien1.250,00
Seper Thomas , Topstipendien800,00
Sevcnikar Benjamin, Topstipendien350,00
Sieberer Patrick, Topstipendien1.050,00
Siegl Anna-Katharina, KL-Stipendien7.000,00
Sindhuber Gerald, Topstipendien1.100,00
Smolak Beatrice , Topstipendien1.000,00
Sonntagbauer Estelle Karen, KL-Stipendien3.500,00
Speer Elisabeth, Topstipendien1.050,00
Stacher Elisabeth, Topstipendien1.050,00
Steinacker Elisabeth, Topstipendien1.050,00
Steinberger Michelle, Topstipendien800,00
Steinbrenner Sophie-Therese, KL-Stipendien7.000,00
Steinegger Julia, Topstipendien1.050,00
Steiner Franziska, Topstipendien800,00
Steiner Tamara, Topstipendien1.400,00
Steingassner Barbara, Topstipendien1.200,00
Stepien Natalia, Topstipendien250,00
Steyrer Anna, Topstipendien900,00
Steyrer Stefan, Topstipendien1.000,00
Stipek Gernot, Topstipendien1.650,00
Strieder Matthäus, KL-Stipendien7.000,00
Suete Carina, Topstipendien1.050,00
Suppinger Simon, Topstipendien1.200,00
Svacina Christina, Topstipendien1.100,00
Svoboda Michael, Topstipendien1.000,00
Teufel Manuel, Topstipendien1.050,00
Thome Celia, Topstipendien1.200,00
Thondanpallil Teresemary, Topstipendien1.050,00
Tiefenbacher Bernadette, Topstipendien1.200,00
Tiefenbacher Harald, Topstipendien800,00
Toifl Karoline, Topstipendien1.050,00
Tomek Tatjana, Topstipendien1.200,00
Träger Bianca, Topstipendien800,00
Trampert Andrea, KL-Stipendien7.500,00
Tschare Lena, KL-Stipendien7.000,00
Tscherny Katharina, KL-Stipendien7.000,00
Tschuden Florian, Topstipendien1.000,00
Tüchler Denise, KL-Stipendien10.500,00
Tüchler Dominik, KL-Stipendien10.500,00
Turc Paul-Dominick, Topstipendien1.200,00
Unger Stefan, Topstipendien1.050,00
Vasiljevic Aleksandra, Topstipendien900,00
Veljanoski Philip, Topstipendien800,00
Völk Vanessa, Topstipendien750,00
Vorlaufer Jakob, Topstipendien1.100,00
Wagner Anna, Topstipendien1.100,00
Waldecker Manuela, Topstipendien1.000,00
Walka Jonas, Topstipendien1.850,00
Wallner Fabian, Topstipendien800,00
Wallner Lena Elisa, Topstipendien1.050,00
Weber Katharina, Topstipendien1.200,00
Weber Stephanie, Topstipendien350,00
Wegrzyn Marcel-Bartosz, KL-Stipendien3.750,00
Weiss Désirée, Topstipendien1.200,00
Welsch Eva, Topstipendien1.200,00
Wenzina Judith, Topstipendien350,00
Wieser Sarah, Topstipendien800,00
Wimmer Dominik, Topstipendien350,00
Wippl Tanja, Topstipendien1.250,00
Wodak Anna, KL-Stipendien7.000,00
Wöhrleitner Alexander, Topstipendien800,00
Wohlmacher Elena, Topstipendien1.000,00
Wolf Helene, Topstipendien1.050,00
Woller Nikola Anja, Topstipendien750,00
Zakaria Michael, Topstipendien1.500,00
Zakaria Susanna, Topstipendien250,00
Zeilerbauer Lukas, Topstipendien1.100,00
Zeilinger Thomas, Topstipendien1.000,00
Zeiser Anna, Topstipendien800,00
Zessner-Spitzenberg Jasmin, Topstipendien2.300,00
Zimov Nastasia, Topstipendien1.350,00
Zollitsch Anna, Topstipendien900,00
Zollner Maximilian, Topstipendien1.200,00
Zottl Jan, Topstipendien800,00
Zwettler Alexander, Topstipendien2.280,00
NÖ Forschungs- und Bildungsges.m.b.H. (NFB), Leistungsentgelt105.900,00
Ergebnis694.600,00
Zurück zur Gesamtübersicht

Ihre Kontaktstelle des Landes

Amt der NÖ Landesregierung
Abteilung Kunst und Kultur
Landhausplatz 1, Haus 2
3109 St. Pölten
E-Mail: post.k1@noel.gv.at
Tel: 02742/9005 - 17010
Fax: 02742/9005 - 13029
Letzte Änderung dieser Seite: 11.10.2019
© 2021 Amt der NÖ Landesregierung