Ausstellungsbrücke im Niederösterreichischen Landhaus

Die Ausstellungsbrücke im Niederösterreichischen Landhaus bietet Künstlerinnen und Künstlern aus Niederösterreich eine Plattform für zeitgenössische Kunst. Hoch oben verbindet sie als gläserne Galerie das Amtsgebäude mit dem Regierungsgebäude. Ein Brückenschlag, der nicht nur zwei Baublöcke zusammenfügt, sondern in weiterer Folge ohne Schwellenangst die Kunst mit den Menschen verbindet. 10 Ausstellungen im Jahr spannen einen weiten Bogen über ein vielfältig gestaltetes Ausstellungsprogramm, wobei bildende Kunst in all ihrer Erscheinungsform Platz findet. In den themenbezogenen Ausstellungen haben neben Malerei und Grafik auch Fotografie, Medienkunst und Bildhauerei ihren Schwerpunkt.

Ein weiterer Brückenschlag ist in der Verbindung von Kunst und Wein zu sehen. Bei jeder Vernissage wird ein niederösterreichischer Winzer vorgestellt, der die Möglichkeit erhält, seine Spitzenprodukte zur Verkostung anzubieten. Somit konnte sich die Ausstellungsbrücke in den letzten Jahren nicht nur einen würdigen Platz in der niederösterreichischen Galerienlandschaft schaffen, sondern ist auch beliebter Treffpunkt für ansprechende Begegnungen. Kultur verbindet eben.

Öffnungszeiten:

Montag bis Freitag 8.00-18.00 Uhr
Eingang Haus 1 und Haus 1A (3. Stock)
Wochenende Eingang nur über Haus 1A (bei Portieren läuten)

Laufende Ausstellung

"Kontraste"

Lydia Leydolf
Michaela Litzka
Franziska Zanella

22. Juni - 27. August 2017

Ausstellungsbrücke Mai 2017


Ausstellungsprogramm 2017DauerVernissage

Lydia Leydolf
Michaela Litzka
Franziska Zanella

22. Juni -
27. August 2017

21. Juni 2017
18:30 Uhr

Josef Friedrich Sochurek

7. September -
8. Oktober 2017

6. September 2017
18:30 Uhr

Herbert Chouli Baszolich
Romy Eder

19. Oktober -
3. Dezember 2017

18. Oktober 2017
18:30 Uhr

Vivien Schneider-Siemssen
Gabriele Schöne
Regina Zachhalmel

14. Dezember -
21. Jänner 2018

13. Dezember 2017
18:30 Uhr

Claudia Klučarić

Claudia Klučarić
"Brennender Mittag"

1.12.2016 bis 15.1.2017


Thomas Binderbauer, Anneke Hodel-Onstein, Monika Kus-Picco, Helmut Szlezak
"über-setzen"

20.10. bis 20.11.2016


Donauschwäbisches Zentralmuseum
"Projektraum Donau"

8.9. bis 2.10.2016


Michael Kos

Michael Kos
„präliminar"

30.6. bis 28.8.2016


Judith.P.Fischer, Fritz Ruprechter
"3 FARBEN.3 RÄUME"

19. 5. -19. 6. 2016


Fanni Futterknecht

Fanni Futterknecht
"Wenn Farben auf Worten reiten" 
Roland Wegerer
"Ich bin kein Fisch"

14. 4. - 8. 5. 2016


Franz Part

Franz Part
"FP zu MD"

10. 3. - 3. 4. 2016


Josef Winkler

Josef Winkler
„Metamorphosen"

11. 2. - 2. 3. 2016 

„Frau | Figur | Form

Christina Steinwendtner, Maria Wieser, Anita Windhager
„Frau | Figur | Form"

16. 12.2015 bis Jänner 2016


„Bilder aus der fantastischen Welt des Peter Klitsch

Peter Klitsch
„Bilder aus der fantastischen Welt des Peter Klitsch"

11.11.2015 bis 02.12.2015


Gert Linke, Szilvia Ortlieb
"Meine Mutter schickt mich her ..."

07.10.2015 bis 28.10.2015


AuslandsniederösterreicherInnen

Michael Höpfner
AuslandsniederösterreicherInnen

07.09.2015 bis 23.09.2015


„Home Alone

Lena Lapschina
„Home Alone"

17.06.2015
bis 08.07.2015


„Malerei

Margit Bu Dominguez, Franz Schwelle
„Malerei"

13.05.2015 bis 03.06.2015


„Spontaner Blick

Christine Huber, Margit König
„Spontaner Blick"

08.04.2015 bis 29.04.2015


„vis-á-vis

Bettina Beranek, Bernd Hasler
„vis-á-vis"

25.02.2015 bis 25.03.2015

Institut für künstlerische Ausdrucksweisen

funkundküste
Institut für künstlerische Ausdrucksweisen
„funkundküste"

03.12.2014 bis 28.01.2015


„Bewegte Stille

Peter Newrkla, Joachim Hoffmann
„Bewegte Stille"


05.11.2014 bis 26.11.2014


„Naturgeschichten

Bernhard Barek
„Naturgeschichten"

01.10.2014 bis 29.10.2014


Niederösterreichische Künstlerinnen im Ausland

Anita Esper, Sieglinde Shattuck
"Niederösterreichische Künstlerinnen im Ausland.
Landschaften, Stadtansichten und Porträts"

04.09.2014 bis 24.09.2014


„Einblicke

Young Hee Park, Jutta Müller, Ingrid Radinger, Maria Wolf
„Einblicke"

04.06.2014 bis 25.06.2014


„Pendant

Thomas Reinhold
„Pendant"

07.05.2014 bis 28.05.2014


„Ansichten

Christoph Bieber, Engelbert Reis, Irene Schwarz
„Ansichten"

02.04.2014 bis 30.04.2014


Hauptsache Orange

Kisch
"Hauptsache Orange"

12.02.2014 bis 12.03.2014


„Drehscheibe - 5 Positionen

Ernst Exinger, Gerlinde Gröllinger, Helga Petri-Basaran, Monika Pawlik, Walburga Vilem-Weber
„Drehscheibe - 5 Positionen"

04.12.2013 bis 31.12.2013


„Tag und Nacht

Wilhelm Seibetseder
„Tag und Nacht"

06.11.2013 bis 27.11.2013


„Ausgedient

Maria Temnitschka
„Ausgedient"


02.10.2013 bis 30.10.2013


„Brückenschlag St. Pölten - Hangzhou

AuslandsniederösterreicherInnnen Elisabeth Philips-Slavkoff

„Brückenschlag St. Pölten - Hangzhou"

04.09.2013 bis 26.09.2013


„gemischte gefühle

Peter Ledolter
„gemischte gefühle"

12.06.2013 bis 17.07.2013


„offen

Eva Bakalar, Rosa Roedelius, Herbert Kraus
„offen"

24.04.2013 bis 31.05.2013


„außer dem

Ruth Brauner
„außer dem"

13.03.2013 bis 17.04.2013


„Sonnengesang JETZT

KünstlerInnengruppe JETZT
„Sonnengesang JETZT"

14.02.2013 bis 06.03.2013


„Die Landschaft von Vysočina - Krajina Vysočiny

KünstlerInnen aus der Region Vysočina
„Die Landschaft von Vysočina - Krajina Vysočiny"

09.01.2013 bis 27.01.2013

EU-Projekt SOILart

EU-Projekt SOILart
"SOILart - mit den Farben der Erde"
Kunst und Engagement für unseren Boden

05.12.2012 bis 02.01.2013


Druckwerk Perchtoldsdorf
"Zwischen Orte" 

07.11.2012 bis 28.11.2012


ARGE Donauländer

ARGE Donauländer

03.10.2012 bis 22.10.2012


Auslandsniederösterreich

Auslandsniederösterreich

05.09.2012 bis 26.09.2012


Ingrid Biberschick, Gerda Braun-Ostermayer, Sonja Mackinger, Brigitte Weiler
"human"

20.06.2012 bis 01.08.2012


JWES

Judith Wagner & Egon Straszer
"JWES" 

23.05.2012 bis 13.06.2012


Evi Leuchtgelb
"SEIN SCHEIN MEIN"

25.04.2012 bis 14.05.2012


Rega Bannert & Josef Willach
"Gemischter Satz"

28.03.2012 bis 18.04.2012


art-femina 4
Wanda Mühlgassner, Edith Richter, Dagmar Stelzer, Christine Todt
"Go Beyond your border - find yourself"

29.02.2012 bis 21.03.2012


„Fantasie und Wirklichkeit

Herta Kolbe-Ruso, Dieter Kederst, Franz Wallner
„Fantasie und Wirklichkeit"


18.01.2012 bis 08.02.2012 

bild.Balance / Atelier Maria Ponsee "BALANCE - Leben ohne Barrieren"
Majed Al Lamy, Friedrich Ettenauer, Erwin Hasitzka, Michaela Kollarik, Josef Masterhofer

"ohne Umwege"


07.12.2011 bis 08.01.2012

Martina Schettina
"Mathemagische Bilder"

9.11.2011 bis 30.11.2011


Isolde Tomann und Manfred Gaderer
"Hats, Heads and Shoes"

19.10.2011 bis 02.11.2011


Rosemarie König und Savio
"Erde Formen Spuren"

21.09.2011 bis 11.10.2011


Leslie de Melo

Leslie de Melo
"where do you come from?"

29.06.2011 bis 27.07.2011


Sofia Brandtner und Agnes Waldstein

Sofia Brandtner und Agnes Waldstein
"spirit of nature"

24.05.2011 bis 23.06.2011


Friedrich Martin Seitz und Helmuth Gräff

Friedrich Martin Seitz und Helmuth Gräff
"Gräff trifft Seitz"

13.04.2011 bis 18.05.2011


Evelin Klein

Evelin Klein
"Natur.Struktur"

16.03.2011 bis 06.04.2011


Prof. Hans Freilinger

Sonderausstellung Foyer
Prof. Hans Freilinger

10.03.2011 bis 31.03.2011


Doris Libiseller & Klaus Hollauf
Micha Löhe & Norbert Mayerhofer

"rückkoppelungen"

19.01.2011 bis 23.02.2011

Focus

FOCUS
Volkwin Abl, Richard Fehsl, Irmtraud Schmidl, Helmut Rogenhofer, Ljubo Tobolar

"6 x anders - Gegenstand"

1.12.2010 bis 9.1.2011


Mark Rossell
"Generators Of The Heart"

3.11.2010 bis 25.11.2010


Hannah Feigl
"pro-trahere -  ins Licht ziehen"

29.9.2010 bis 27.10.2010


Annemarie Maruna

Annemarie Maruna
"Verhüllung"

 1.9.2010 bis 22.9.2010


Heide Breuer, Doris Fellinger, Ingrid Kamper,
Irene Krivanek, Monika Lederbauer, Hannelore Mann,
Christiane Wratschko

"Akt x 7"

30.6.2010 bis 3.8.2010 


Jutta Hutterer, Luis Hirschlinger, Franz Plahs
"brain-heart-art"

26.5.2010 bis 23.6.2010


Christina Gschwantner, Martin Schrampf
"eigen-artig"

21.4.2010 bis 19.5.2010


Erwin Kastner

Erwin Kastner
"Perspektive"

24.3.2010 bis 14.4.2010 


Christa Biedermann,  Rudolf Schmied

Christa Biedermann,  Rudolf Schmied
Landpartie "So nah - so fern"

24.2.2010 bis 18.3.2010 


Solomon Okpurukhre, Heinz Knapp

Solomon Okpurukhre, Heinz Knapp
"Bridging Colours"

13.1.2010 bis 6.2.2010


Malakademie

Malakademie
Weihnachtsausstellung

10.12.2009 bis 8.1.2010


Don Ferguson

Don Ferguson
"Do-It-Yourself-Fergusons" 

4.11.2009 bis 3.12.2009


Moje Menhardt & Robert Weber

Moje Menhardt & Robert Weber
"Aus der Bewegung"

7.10.2009 bis 31.10.2009


Judith Brandstötter, Hedi Stelzer, Eef Zipper

Judith Brandstötter, Hedi Stelzer, Eef Zipper
"Drei Positionen"
Kontraste - Veränderung - Urbild 

9.9.2009 bis 29.9.2009 


Marie-Luise Lebschik-Anzinger

Marie-Luise Lebschik-Anzinger
Auslandsniederösterreichin 

11.8.2009 bis 3.9.2009


Eberhard Exel

Eberhard Exel
"Feuervogel"

24.6.2009 bis 2.8.2009


Blüml & Wesecky

Blüml & Wesecky
"Findungen"

27.5.2009 bis 20.6.2009


Albert Hoffmann

Albert Hoffmann
"Donau-Alpen-Adria"

22.4.2009 bis 19.5.2009


Irena Racek

Irena Racek
"Tektonische Bilder und Objekte"

18.3.2009 bis 16.4.2009


Julia Welther-Varga

Julia Welther-Varga
"Drei Stationen eines Weges"

11.2.2009 bis 14.3.2009


Hermi Pohl

Hermi Pohl
"Frau-sein"

7.1.2009 bis 25.1.2009


Lebenshilfe Niederösterreich

Lebenshilfe Niederösterreich
"Querdenker"
3.12.2008 bis 7.1.2009


Günter Patocka

Günter Patocka
"a part of"
5.11.2008 bis 27.11.2008


Werner Rischanek

Werner Rischanek
"Körperlich"
8.10.2008 bis 30.10.2008


Niederösterreichische Künstler im Ausland

Niederösterreichische Künstler im Ausland
"Heimat als Transformation und Identität"
2.9.2008 bis 30.9.2008


G.Macho - M.Macku - G.Kuttelwascher

G.Macho - M.Macku - G.Kuttelwascher
"Erkennen und Empfinden"
2.7.2008 bis 23.8.2008


Atelier an der Donau

Atelier an der Donau
Internationales Künstlersymposium Pöchlarn
4.6.2008 bis 28.6.2008


Susanne Kos & Tonia Kos

Susanne Kos & Tonia Kos
"Naturklang" Malerei/Zeichnungen
30.4.2008 bis 26.5.2008


Miroslav Bravenec - Gudrun Hohengasser

Miroslav Bravenec - Gudrun Hohengasser
Grafische Arbeiten
2.4.2008 bis 26.4.2008


Ilse Kern - Maderthaner & Franziska Weinberger

Ilse Kern - Maderthaner & Franziska Weinberger
"Lebenserwachen"
5.3.2008 bis 27.3.2008


Hermine Karigl - Wagenhofer

Hermine Karigl - Wagenhofer
"Figur - Landschaft"
6.2.2008 bis 28.2.2008


Lisa Wolf

Lisa Wolf
"Bilder als Botschafter"
9.1.2008 bis 28.1.2008


Art Diagonal

Art Diagonal
"Weihnachten"
6.12.2007 bis 6.1.2007


Renate Korinek

Renate Korinek
"Glasobjekte und Skulpturen"
8.11.2007 bis 1.12.2007


Ondrej Kohout und Eva Vones

Ondrej Kohout und Eva Vones
"Sportliche Natur"
9.10.2007 bis 2.11.2007


H. Haberlehner und A. Kolev

H. Haberlehner und A. Kolev
"Abstrakt in Bewegung"
13.9.2007 bis 6.10.2007


Ilse Kory (D) und Leo Gattermayer (CZ)

Ilse Kory (D) und Leo Gattermayer (CZ)
"Niederösterreichische Künstler im Ausland"
23.8.2007 bis 6.9.2007


I. Biberschick & I. Brunner

I. Biberschick & I. Brunner
"FRAU - 1. Wertmaß - 2. Aspekte"
28.6.2007 bis 18.8.2007


Atelier an der Donau

Atelier an der Donau
1. Internationales Symposium Pöchlarn
31.5.2007 bis 21.6.2007


Ursula Halmagyi

Ursula Halmagyi
"Graphisches und Malerisches"
26.4.2007 bis 26.5.2007


Yu Feng

Yu Feng
"Zeitgenössisches aus China"
29.3.2007 bis 21.4.2007


K.u.Sch.

K.u.Sch.
"Assotiationskettenrally"
1.3.2007 bis 24.3.2007


Alfred Hruschka

Alfred Hruschka
"Begegnung mit Jute"
18.1.2007 bis 11.2.2007


Niederösterreichische Malakademie

Niederösterreichische Malakademie
"Weihnachten"
7.12.2006 bis 13.1.2007


Eva Riebler

Eva Riebler
"Figuren werfen"
8.11.2006 bis 2.12.2006


N. & H. Celik

N. & H. Celik
"Figuratives"
10.10.2006 bis 4.11.2006


Annemarie Ambrozy

Annemarie Ambrozy
"Bilder und Skulpturen"
12.9.2006 bis 7.10.2006


Wolfgang Gessl (S) und Johann Pollak (F)

Wolfgang Gessl (S) und Johann Pollak (F)
"Niederösterreichische Künstler im Ausland"
3.8.2006 bis 6.9.2006


Herbert Wasenegger

Herbert Wasenegger
"Zeichen, Symbole, Signale"
29.6.2006 bis 29.7.2006


Richard Künz

Richard Künz
"Recycling"
30.5.2006 bis 24.6.2006


Ingrid Brandstetter

Ingrid Brandstetter
"Eros im Alltag"
26.4.2006 bis 27.5.2006


Peter Weber

Peter Weber
"Holz"
23.3.2006 bis 22.4.2006

Downloads

Ihre Kontaktstelle des Landes für Einladungen zu allen Veranstaltungen der Ausstellungsbrücke

Amt der NÖ Landesregierung
Abteilung Kunst und Kultur
Landhausplatz 1, Haus 2
3109 St. Pölten
E-Mail: ausstellungsbruecke@noel.gv.at
Tel: 02742/9005-15916
Fax: 02742/9005-13029
Letzte Änderung dieser Seite: 23.6.2017
© 2017 Amt der NÖ Landesregierung